Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:43

Восстание тайпинов ( причины, ход, результаты).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Восстание тайпинов (1850-1864 гг.) – крестьянская война в Китае под предводительством Хун Сюцюаня. Все началось как крестьянское восстание и переросло в чрезвычайно кровавую гражданскую войну. Восстание вспыхнуло летом 1850 г. в провинции Гуанси, как реакция ханьцев против династии Цин, которая была этнически Маньчжурской и иностранных колонизаторов. Это было вызвано голодом в провинции Гуанси и подавлением правительством Цин крестьянских протестов.

Первые военные успехи тайпинских повстанцев сделали их весьма популярными среди крестьян Гуанси, но их попытки заручиться поддержкой землевладельцев среднего класса и европейцев были неудачными. Руководство Тайпинского небесного царства также начало раскалываться, и Хун Сюцюань ушел в уединение. Он издавал прокламации, в основном религиозного характера, в то время как Макиавеллистский мятежный генерал Ян Сюцин взял на себя военные и политические операции. Последователи Хун Сюцюаня восстали против Яна в 1856 г., убив его самого, его семью и верных ему солдат-повстанцев.

Восстаним тайпинов были подорваны основы феодального строя и экономики государства. Были разрушены города и крупные порты, военные действия привели к массовому истреблению населения Китая.

Также восстание в значительной степени повлияло на положение династии Цин. Ее позиции в государстве заметно пошатнулись, династия лишилась поддержки населения. Для того что бы подавить массовые выступления, правящей верхушке ничего не оставалось, как обратиться за к крупным землевладельцам. Что упрочило позиции помещиков. В следствии чего, этнические ханьцы (китайцы) все чаще начали участвовать в управлении страной, а в государственном аппарате уменьшилось число манчжур.

Несмотря на этот ужасный исход и тысячелетнее Христианское вдохновение основателя, Тайпинское восстание оказалось мотивацией для Красной армии Мао Цзэдуна во время Гражданской войны в Китае в следующем веке. Восстание Цзиньтяня, положившее начало всему этому, занимает видное место на “памятнике народным героям”, который стоит сегодня на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Тайпинское восстание (1850—1864) — крестьянская война в Китае против маньчжурской империи Цин и иностранных колонизаторов. Лидером восстания был религиозный вождь Хун Сюцюань, который создал Небесное царство великого благоденствия.Тайпинское восстание вызвало череду местных восстаний в других частях империи Цин, которые боролись против маньчжурских властей, нередко провозглашая собственные государстваоно является самой кровавой гражданской войной и одной из самых кровавых войн в истории человечества и крупнейшим вооружённым конфликтом XIX столетия. Оценки прямых и косвенных жертв восстания составляют от 20-30 миллионов до 70-100 миллионов человек, со многими миллионами беженцев.

Тайпины были подавлены цинской армией при поддержке англичан и французов.

Мао Цзэдун рассматривал тайпинов как революционеров-героев, поднявшихся против коррумпированной феодальной системы. Материалы и свидетельства тайпинского восстания собраны в Музее истории тайпинов в Нанкине.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Все что я знаю

Чеченцы, индейцы, россияни, казахи,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мастер он был главой цеха,а подмастерье был его помощником ,и чтобы стать мастером ему нужно будет изготовить чудо,а ученик он просто учился ремеслу у мастера
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Семилетней войне столкнулись :
Пруссия, Британия (со своими сателлитами, включая колонии в Северной Америке), всякие немецкие княжества типа Ганновера, Бруаншвейга, Португалия, Россия, некоторые индийские княжества против Габсбургской монархии со всеми сателлитами, Швецией, Испанией, Голландией.
Россия воевала сначала на стороне Габсругов и т.д, но в 1762 году поменяла ориентацию. 

Итоги : Расширение колониальных владений Великобритании, особенно в Северной Америке и Индии, Западной Африке, расширение испанской экспансии аж до Луизианы, возвышение Пруссии в Европе.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Восстание тайпинов ( причины, ход, результаты).... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube