Категория
История, опубликовано 05.06.2020 20:42

Историческое сочинение «Нам завещаны память и слава

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Все варианты неверны, но ближе к правильному ответу вариант а) .
На самом деле всего за пару месяцев до начала игр.


Олимпийский праздник всегда отмечался раз в четыре года, в високосный год, в «священном» месяце иеромении, начинавшемся с первого полнолуния после летнего солнцестояния, т. е. в конце июня — начале июля. Он повторялся через каждые 1417 дней, которые составляли одну Олимпиаду. По Олимпиадам древние греки вели свой календарь.

Как видим, Олимпийские игры не имели постоянной точной даты проведения. Поэтому каждый раз в конце весны первого олимпийского года во все греческие государства направлялись специальные посланники — глашатаи. Они оповещали народ о времени начала очередных Игр, приглашали в Олимпию и провозглашали традиционный призыв: «Пусть будет свет без убийств и преступлений, без войн и бряцания оружием» . И во всей Греции, исходя из договора легендарного Ифита, устанавливалось священное перемирие – экехерия. На время экехерии, которая продолжалась примерно три месяца, на всей территории Греции прекращались всякие войны, и каждый, кто вступал на территорию Элиды, не должен был иметь оружия. Экехерия распространялась и на многочисленных гостей, следовавших на игры со всех концов Эллады, и на самих участников соревнований. Греки свято верили, что все они — гости Зевса и находятся под его покровительством.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сейчас это выражение означает неожиданная удача, чудесная помощь. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
После 1945 года Германия была разделена, образовалась СФРЮ, были провозглашены республики в Албании, Венгрии, Италии, Болгарии, Румынии. К этому же периоду относится формирование блока социалистических стран, а также начала распада колониальной системы. Во второй половине XX в. распад колониальной системы продолжался. В 1945 г. статус независимых государств получили Индонезия и Вьетнам, в 1946 г. — Филиппины, в 1947 г. — Индия, Пакистан, Мьянма, образовался Израиль, в 1951 — Ливия. 1960 г. вошёл в историю ПКМ как «год Африки» : независимость получили Того, Мали, Сенегал, Судан, Бенин, Нигер, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар, Чад, Центральноафриканская Республика, Конго, Мавритания, Габон, Сомали, Нигерия, Заир. Шло формирование мировой системы социализма (15 государств: СССР, МНР, ПНР, СРР, ГДР, ЧССР, ВНР, НРБ, СФРЮ, НРА, КНР, КНДР, СРВ, Куба, Лаос) . 

Май 1990 г. — объединение арабских государств ЙАР и НДРЙ (Йеменская Республика, столица — г. Сана) ; 
3 октября 1990 г. — объединение двух германских государств (ГДР и ФРГ) 

1991 год - распад Югославии и образование суверенных государств: Хорватии, Словении, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины. Образование Союзной республики Югославии в составе Сербии и Черногории. Все государства, кроме Македонии, признаны международным сообществом; Сербия исключена из ООН в 1992 г. 

Распад в 1991 году СССР, вскоре образование СНГ; куда не вошли страны Прибалтики, а Грузия вошла в 1994 г. 

1990-91 гг. — процесс деколонизации продолжается: независимость получила Намибия — последняя колония в Африке; образовались новые государства в Океании: Федеративные Штаты Микронезии (Каролинские о-ва) , Республика Маршалловы острова; 

1 января 1993 г. — распад Чехословакии на Чехию и Словакию; 

1993 г. — провозглашена независимость государства Эритрея (бывшая провинция Эфиопии на берегу Красного моря) . 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она погибла из-за передвижение племен по территории Балканской Греции.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Историческое сочинение «Нам завещаны память и слава... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube