Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:22

Здравствуйте решить тест!!!

1.Установите соответствие:

А. Китай - Япония - В. Индия-

1. Общинные земля предоставлялись в пользование, но не передавалась по наследству

2. Земля делилась на две части: государственную и частную

3. Основной земельный фонд в собственности князей

4. Система заложничества

5. Часто император издавал указы запрещавшие продажу земли

2. Верны ли, суждения о деревенской общине:

А. В эпоху раннего нового времени крестьяне жили в замкнутом мире сельской общины.

Б. В Китае существовал принцип круговой поруки.

1.верно А, 2. верно Б, 3. верно А и Б, 4. нет верного ответа

8. Вставьте пропущенные слова:

А. С середины XVII в. владения ……………. компании превратились в настоящую …………………… империю. В 1757 г. …………….. захватили Бенгалию, что послужило началом систематическому завоеванию страны.

Б. В июне 1644 г. ……………………. вступили в Пекин. Так в ………… утвердилась …………….. династия …….. , правившая до 1911 г. По форме правления это была ………...

В. В начале XVII в ……. установился режим правления рода Токугавы. Правители страны

………………. страну, чтобы предотвратить разрушение традиционного общества.

9. Какие страны были «закрыты» для иностранцев?

10. Расскажите об одной из восточных религий.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Причины: 1. Острые социальные противоречия: Между зависимым крестьянством, практически полностью закрепощенным и землевладельцами; Между бедным и зажиточным крестьянством, так как социальная дифференциация затронула не только город, но и деревню и только усиливала социальную напряженность в деревне. 2. Кризис церковной идеологии, который стал причиной возникновения гусизма. Особую критику вызывала продажа индульгенций (грамот, продаваемых монахами, об отпущении грехов) и безнравственность церкви (чревоугодие, пьянство, не соблюдение целибата, алчность священников) . 3. Политический кризис в Чехии в конце XІV–XVвв. , вызванный ослаблением королевской власти и значительное расширение привилегий шляхты, что не остановило рост шляхецкой оппозиции королю. 4. Экономический кризис в Чехии. Вывоз серебра, добываемого в Чехии усиливал импорт товаров боле дешевых и качественных, но тормозил развитие собственного ремесленного производства и приводил к преобладанию в экономике внешней торговли.
Итоги: Между умеренными (это группа гуситов) и таборитами начались столкновения. Умеренные вступили в сговор с папой и императором. В 1434 году они нанесли таборитам поражение у города Липаны. Так закончились Гуситские войны, которые оказали огромное влияние на судьбу Чехии и всей Европы. Церкви пришлось пойти на уступки гуситам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург) . Использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов) . Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696, Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702), в сражениях при деревне Лесной (1708) и под Полтавой (1709). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства. По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука. Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать) , что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698, Астраханское 1705-1706, Булавинское 1707-1709), беспощадно подавлявшиеся правительством. Будучи создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Феодализм
средневековый,давний
владели,зависели,господствовали
земельное собственничество
общественный строй

Ответ
Ответ оставил: Гость
Основатель Ислама-Мухаммед, по мнению мусульман, пророк


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Здравствуйте решить тест!!!1.Установите соответствие:А. Китай - Япония - В. Индия-1. Общинные земля предоставлялись в пользование, но не передавалась по наследству2. Земля делилась на две части: государственную и частную3. Основной земельный фонд в собственности князей4. Система заложничества5. Часто император издавал указы запрещавшие продажу земл... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube