Категория
История, опубликовано 06.06.2020 02:47

Почему в России Вторая мировая война носит название Великая Отечественная?
Можете написать длинный и логический?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Великая - потому, что это одна из самых крупнейших войн в истории, она захватила огромные территории и в ней участвовали десятки миллионов людей и длилась она четыре года, а победа в ней потребовала от народа огромных усилий.

Отечественный - потому что это война защитная, за Отечество. На защиту поднялись все, и мужчины и женщины, и старики и дети - каждый в меру своих возможностей участвовал в этой войне, нет тех, мимо кого она не задев.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Фаэтон - в древнегреческой мифологии - был сыном Гелиоса ( бога солнца ) и Климены (океанида).

Решил прокатиться на солнечной колеснице, на которой солнце всходило на небо , что и погубило его.

Ответ
Ответ оставил: Гость
 Первая треть XVIII в.—сложнейший и трудный период в истории азербайджанского народа. В это время разгорелось упорное русско-турецкое соперничество в прикаспийском регионе, в результате чего Азербайджан был оккупирован войсками Османской империи и России. Этот кратковременный период оставил довольно заметный след в истории Азербайджана и русско-турецких отношений, так как повлиял на последующее политическое развитие страны и стал предысторией русско-турецкой войны 1735—739 гг. Оккупация Азербайджана иноземными захватчиками в 20—30 гг. XVIII в., а также опустошительные походы Надир шаха Афшара, разорявшие страну и приведшие к упадку производительных сил, как бы передвинули Азербайджан на более низкую ступень исторического развития. На наш взгляд, именно в этом кроется одна из основных причин того, что в середине ХУШв. на территории Азербайджана не сложилось единое государство, а возникли мелкие государственные образования—ханства. Иными словами, страна вернулась на ту стадию, которую она уже проходила в своем историческом прошлом. Уроки истории показывают, что порой достаточно одной войны, чтобы потерять все достигнутое и вернуть страну назад на много лет или даже веков.В связи с вышеизложенным, изучение периода османской и русской оккупации Азербайджана, истории соперничества этих двух крупнейших империй в Прикаспийском регионе в первой трети XVIII в. и связанных с этими событиями вопросов имеет, несомненно, немаловажное научное значение. Справедливости ради отметим, что эта тема не раз привлекала внимание исследователей. Начиная еще с XVIII в. различные аспекты ее были затронуты в работах ряда историков. Прежде всего следует отметить появившиеся в XVIII—начале XIX вв. работы,1 посвященные периоду царствования Петра I и в частности его персидскому походу. Однако в этих трудах внимание уделено исключительно военным действиям русской армии в Прикамье, а русско-турецкое соперничество из-за Азербайджана и происходившие в это время в Азербайджане общественно-политические события их авторов не интересовали.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В конце XIX в. началось оформление противостоящих друг другу блоков европейских держав. В 1882 г. был создан Тройственный союз, объединивший Германию, Австро-Венгрию и Италию. Блок имел агрессивный характер. Державы, входившие в него — особенно Германия, стремились к максимальному усилению своего политического и экономического влияния в различных регионах: в Юго-Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Почему в России Вторая мировая война носит название Великая Отечественная? Можете написать длинный и логический?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube