Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:40

1. почему в середине XVII века в России важным стал во о необходимости церковных преобразований?
2. Какие альтернативные мнения об исправлении богослужебных книг высказывались деятелями Православной церкви? Что служило аргументами в одном и другом случаях?
3. Охарактеризуйте нововведения патриарха Никона в области богослужения. Выскажите суждение, как сказывались личные качества патриарха на проведения реформ. ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Необходимость церковных преобразований в России в середине 17 века была связана с тем, что церковные тексты и обряды не были едиными. Эта проблема была вызвана тем, что тексты переписывались и создавались ошибки.

Реформа предполагала преобразования в ритуалах по византийскому образцу, а не по старорусскому. Причина заключается только в том, что Алексей Михайлович хотел сблизиться с византийскими императорами, и более того, стать наследником.

Нововведения вызвали бурю негодования и среди духовенства, и среди мирян. Зачем менять сложившиеся веками обряды? Люди видели в этом отступление от истинной веры. Византийская церковь со времён Флорентийской унии считалась на Руси отпавшей от подлинного православия 

Ответ
Ответ оставил: Гость

Необходимость церковных преобразований в России в середине 17 века была связана с тем, что церковные тексты и обряды не были едиными. Эта проблема была вызвана тем, что тексты переписывались и создавались ошибки.

Реформа предполагала преобразования в ритуалах по византийскому образцу, а не по старорусскому. Причина заключается только в том, что Алексей Михайлович хотел сблизиться с византийскими императорами, и более того, стать наследником.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Быт и жилища основной части населения России в первой половине XIX века сохраняли черты прошедших времён. Как в деревне, так и в большинстве городов основным строительным материалом оставалось дерево. В зависимости от достатка хозяев дома были украшены резьбой, имели водосточные трубы, ставни и т. п.

• Городские дома знати и богатых купцов больше напоминали дворцы: они строились преимущественно из камня, украшались не только колоннами, но и скульптурами, лепными барельефами.

• Сословные различия наиболее ярко проявлялись в одежде. Основная масса населения страны была привержена старым образцам в одежде. В зависимости от благосостояния работные люди, мелкое и среднее мещанство носили городской костюм, являвшийся разновидностью общеевропейского с чертами русского крестьянского костюма. Основной обувью являлись сапоги.

• Крестьяне в качестве и повседневной, и выходной одежды носили рубахи и штаны. Зимой носили овчинные шубы и полушубки, длинные тулупы, подпоясанные яркими кушаками. Шапки были в основном из валяной шерсти.

• С древних времён наши предки использовали богатый набор растительной и животной пищи. Главным продуктом был ржаной хлеб. Из проса, гороха, гречки, овса варили каши и кисели. Употребляли много овощей – капусту, репу, морковь, огурцы, редьку, свёклу, лук, чеснок, все шире входил в обиход картофель. Мясо было редким продуктом на столах бедноты. Как правило, его лишь ели в Рождество и на пасху. Зато рыба была более доступна. Основными напитками были хлебный и свекольный квас, пиво, сбитень.

• В городах в большом количестве открывались трактиры, буфеты для тех, кто не мог обедать дома.

• Общими для всего населения являлись лишь церковные праздники с их единым для каждого обряда и традициями. К церковным праздникам обычно приурочивались ярмарки, сопровождающиеся гуляньями, увеселениями, хоровым пением и хороводами.

• Торжественно отмечались и престольные праздники в честь святого, именем которого названа местная церковь. Работные люди коротали свой непродолжительный досуг преимущественно в дешевых кабаках.

• Семья объединяла, как правило, представителей двух поколений – родителей и их детей. Такая семья обычно представляла собой многочисленный коллектив. Часто в семье насчитывалось 7-9 детей. Если среди детей было более половины мальчиков, то такие семьи не считались бедствующими. Наоборот, они были достаточно “крепкими”, так как в них имелось много работников.

• Среди основных семейных обрядов можно называть крещение, свадьбу, похороны. В брак обычно вступали юноши в возрасте 24-25 лет, а девушки в возрасте 18-22 лет
Ответ
Ответ оставил: Гость
1605- 1606гг. - правление Лжедмитрия l. В результате заговора, 17 мая 1606г. Лжедмитрий был убит. Его тело было положено на Московской площади и в течение 3-х дней, люди подходили и резали его, а позже тело самозванца было сожжено, а пепел заправили в пушку, направили в сторону Речи Посполитой и сказали: "откуда пришел туда и возвращайся".
1606- 1610 гг. - правление Василия Шуйского. В 1610 г. Василий Шуйский был свергнут с престола и насильно пострижен в монахи.
1606- 1607гг. - восстание под предводительством Ивана Болотникова.
1609г. - начало вторжения иностранных войск в Россию.
В июле 1610г. Россией стала править "Семибоярщина". Туда входило 7 знатных бояр во главе с Мстиславским. (1610- 1612)
1611г. - 1- ое народное ополчение: Трубецкой, Ляпунов, Пожарский.
Осень 1611 г. - 2- ое народное оплчение, которой возглавил Минин.
В результате Земского собора 1613г. на престол был выбран Михаил Федорович Романов. 1613- 1645гг. правления.
Ответ
Ответ оставил: Гость
612-539гг.
Вроде эти даты,но точно не помню


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 1. почему в середине XVII века в России важным стал во о необходимости церковных преобразований? 2. Какие альтернативные мнения об исправлении богослужебных книг высказывались деятелями Православной церкви? Что служило аргументами в одном и другом случаях? 3. Охарактеризуйте нововведения патриарха Никона в области богослужения. Выскажите суждение,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube