Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:37

Какими правами и свободами обладал эстонский крестьянин к концу XIX века?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Положение крестьян в первой половине XIX века Первая половина XIX века ознаменовала начало модернизации и преобразования крепостного права и соответственно изменения правового положения крестьян в Российской Империи, вызванного как политическими так экономическими мотивами государства.

Категории крестьян в России С утверждением и окончательным оформлением в XVIII веке крепостного права в Российской империи самое большое сословие – крестьянство попало в экономическую и правовую зависимость от помещиков и отчасти государства. Фактически по состоянию на начало XIX века крестьяне Империи практически не имели никаких прав, могли быть проданы от одного помещика к другому, в их отношении могли применяться телесные наказания и различные штрафы, а возможность перехода к иному хозяину (Юрьев день) была вовсе отменена. При этом всё крестьянство в Империи делилось на 2 основные группы, каждая из которых имела собственные права и обязанности: Самая многочисленная группа крестьян – частновладельческие, принадлежащие определённому помещику хозяину. Именно положение данной категории сословия, составлявшего 85% от численности всего крестьянства, оставалось самым тяжёлым вплоть до манифеста об отмене крепостного права (19 февраля 1861 года); Государственные и фабричные крестьяне, состоявшие в фактической собственности государства или приписанные к государственным фабрикам и заводам. Их положение было несравненно легче, так как в отношении этой категории устанавливались определённые правила и обязанности самим государством, а не прихотью помещика.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Смотри, Кир захватил государства  и убил царей этих государств. То есть смотри вот убил царей значит он дал свободу например тем же рабам

Ответ
Ответ оставил: Гость
Промышленность машиностроения и канцтоваров повысилась, начался он 1863 года , финансовая политика ухудшилась

Ответ
Ответ оставил: Гость
В России патриаршество введено лишь при царе Федоре Иоанновиче в 1589 г. Первый русский патриарх Иов. Введение патриаршества означало полную свободу Русской православной церкви от Константинопольской патриархии.
Заблуждение думать, что все так гладко было в отношении православия. Именно в период раздробленности на Руси (особенно в западных ее землях) массовым явлением стало возникновение различного рода ересей.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Какими правами и свободами обладал эстонский крестьянин к концу XIX века?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube