Категория
История, опубликовано 07.06.2020 03:29

Установіть хронологічну послідовність подій:
відкриття кафедри історії України у Львівському університеті; відкриття Новоросійського; відкриття Чернівецького університету.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
.На арену выходят Лев и Медведь. Государи некоторых малых королевств, стремясь расширить свои владения, решились на завоевания в славянских землях. Первую попытку подчинить полабских и поморских славян германские короли сделали ещё в X веке. Но славяне восстали и, изгнав рыцарское войско за Эльбу (Лабу), вернули свободу на полтора столетия. Лишь в XII веке началось новое наступление на славян. Теперь походами руководили не короли, а отдельные князья, желавшие расширить свои владения. Эти завоевания усиливали власть князей.Герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев из рода Вельфов после долгой войны присоединил земли славян у Балтийского побережья и основал город Любек.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В России патриаршество введено лишь при царе Федоре Иоанновиче в 1589 г. Первый русский патриарх Иов. Введение патриаршества означало полную свободу Русской православной церкви от Константинопольской патриархии.
Заблуждение думать, что все так гладко было в отношении православия. Именно в период раздробленности на Руси (особенно в западных ее землях) массовым явлением стало возникновение различного рода ересей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Аргументы "за": 
-работа Уложенной комиссии (1767-1768). Ее цель заключалась в разработке нового свода законов, так как старый свод (Соборное уложение 1649 года) устарел 
-1762-1763 - указы об ограничении монополии в промышленности и торговли государства 
Аргументы "против":
-ужесточение крепостной эксплуатации 
-усиление абсолютизма (расформирование в 1764 году сената)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ща составлю. Я на листочке напишу и скину! Много получится


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Установіть хронологічну послідовність подій:відкриття кафедри історії України у Львівському університеті; відкриття Новоросійського; відкриття Чернівецького університету.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube