Категория
История, опубликовано 26.04.2020 08:26

1. Укажите имя западного журналиста, автора книги "Десять дней, которые потрясли мир".
2. Кто из генералов Белого движения разработал комплекс мероприятий, направленных на создание широкой социальной базы для своего движения?
3. Прочтите отрывок из сочинения современных историков и напишите название политического процесса, который вызвал такую реакцию в стране.
"В коллективах требовали немедленного созыва собраний, организации митингов. На собраниях рабочие высказывались за усиление внимания администрации к нуждам производства, за усиление охраны предприятий. Из наблюдений ОГПУ в Ленинграде: "Рабочие тщательно обсуждают сейчас каждую неукладку на производстве, подозревая злой умысел; часто слышны выражения: "не второй ли Донбасс у нас?" В форме "спецеедства" выплеснулся на поверхность чрезвычайно больной для рабочих во о социальной справедливости. Происками контрреволюции объявлялись в коллективах, например, задержка с выплатой заработка на 2-3 часа, снижение расценок и т.д.".
4. Укажите даты Советско-польской войны.
5. Процесс противостояния между США (и их союзниками) и СССР (и его союзниками) называется …
6. Лидером какой политической партии являлся П.Н. Милюков?
7. С именем какого белого генерала связана попытка установления в России военной диктатуры в августе 1917 года?
8. Искусство российского балета в начале ХХ века было представлено балериной, получившей всемирную известность и признание. Афиша работы В. Серова с ее силуэтом стали эмблемой «Русских сезонов» в Париже. Кто эта балерина?
9. Боевое крещение этот род вооружённых сил получил на Балтике 22 июня 1941 года. Развернулись упорные бои с фашистами под Либавой (Лиепая), где эти батальоны приняли на себя первый удар фашистов. Именно здесь, под Либавой, враг впервые назвал их "черной смертью". Кого немцы в годы Великой Отечественной войны называли "черной смертью"?
10. Для «Русских сезонов» в Париже этим автором были написаны три балета – «Жар-птица»(1910), «Петрушка»(1911), «Весна священная»(1913), которые принесли ему мировую известность. Назовите этого крупнейшего представителя русской и мировой музыкальной культуры ХХ века.
11. Этот писатель в 1958 году был удостоен Нобелевской премии за произведение, в котором описывалась жизнь русской интеллигенции в первой половине 20 века.
12. Специализированные военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Тогда же они получили своё название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова . Когда были организованы суворовские училища?
13. Кто из наркомов (министров) иностранных дел СССР получил прозвище "мистер нет"?
14. История Дня славянской письменности восходит к церковной традиции, существовавшей в одной из славянских стран в X–XI веках. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету и культуры народа этой страны. О какой стране идёт речь? Из какой страны в Россию пришла традиция отмечать праздник славянской письменности?
15. В результате Брусиловского прорыва (3 июня-22 августа 1916) Юго-Западный фронт нанес поражение австро-венгерской армии, фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км вглубь территории противника. Войска А.А.Брусилова заняли почти всю Волынь, почти всю Буковину и часть Галиции. Под влиянием данной победы одно европейское государство приняло решение вступить в войну на стороне Антанты. Какое это государство?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне,кажется что не очень потому что Россию начало бомбить и Украинцы их обманывать
Ответ
Ответ оставил: Гость
По этому пути пошли новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии. Они модернизировалась, не меняя своей идентичности. Американский оккупационный режим в Японии после Второй мировой войны потребовал распада коллективных структур как проводников милитаристского сознания, и либерализация началась, но она привела просто к разрушению традиционного общества. В 50-е годы японские социологи выдвинули другую программу: не ломать традиционные структуры японского общества, а изменять цели государство, поскольку общинные структуры очень хорошо проводят государственное воздействие.

Национальная модель модернизации в Китае

Многие неолибералы не приемлют этих новых идей. Однако в появлении национальной модели модернизации можно увидеть один из главных тупиков неолиберализма. Распад коммунизма способствовал началу глобализации. Если в рамках Запада функционирование капитала взращивало его социальную субстанцию, то при глобальном

прочитать остальное тут Модернизация Японии и Китая

а здесь наверно более подходит. .
под давлением передовых Западных стран в XIX в. Китаю и Японии пришлось открывать свои границы для внешнего мира и искать пути на вызов индустриальной века. Япония проделала феноменальный рывок в процессе модернизации - она стала первым индустриальным обществом среди не западных стран. Однако Китаю этого сделать не удалось: "великая Поднебесная империя" рухнула в пучину анархии и децентрализации государства. Будучи аграрными, отсталыми и изолированными обществами, обе страны катапультировали в противоположные траектории - от периферии в "центр" мирового развития (Япония) и от "центра" на "обочину" (Китай).
Ответ
Ответ оставил: Гость
За финикийцев всегда шла борьба между: Египтянами,Хеттами,Ассирией. Эти государства стремились не допустить их объединения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Летописи писали писцы


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1. Укажите имя западного журналиста, автора книги "Десять дней, которые потрясли мир". 2. Кто из генералов Белого движения разработал комплекс мероприятий, направленных на создание широкой социальной базы для своего движения? 3. Прочтите отрывок из сочинения современных историков и напишите название политического процесса, который вызвал такую реак... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube