Категория
История, опубликовано 06.06.2020 12:24

8 сынып дүниежүз тарихтан бжбға көмектесіңіздерш​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Отступление русских войск в глубь страны вызывало недовольство в армии и в народе. Отсутствие единого командования войсками, разногласия между Барклаем де-Толли и Багратионом по вопросу о дальнейших военных действиях еще более осложняли положение.
Народ и армия требовали единого и полномочного командования, способного изменить ход войны. Уступая общественному мнению, царь назначил главнокомандующим русской армией М. И. Кутузова, что явилось важнейшим событием Отечественной войны 1812 года. Отказ от генерального сражения под Смоленском окончательно подорвал авторитет Барклая. Многие открыто называли его изменником. В этих условиях был необходим единый главнокомандующий, пользующийся авторитетом и в обществе, и в солдатской среде. Александр I под давлением общества назначил главнокомандующим М. И. Кутузов, хотя и недолюбливал его после поражения под Аустерлицем.
Несмотря на тяжелую обстановку, в которой Кутузову пришлось командовать русской армией, его никогда не покидала уверенность в победе над врагом. «Надеюсь исправить дела к чести России»

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если ты про Польско-Шветскую интервенцию, то 1 и 2 ополчение. Предводители 1-ого - Ляпунов и Заруцкий, 2-ого - Минин и Пожарский
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каракитаи – это потомки киданей, живших в Центральной Азии. Перемещавшаяся на запад с IV века их часть в мусульманских источниках называлась каракитаями. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Политические преобразования:

Упразднение султаната.
Создание Народной партии и установление однопартийной политической системы.
Провозглашение Республики.
Упразднение халифата.
2. Преобразования в общественной жизни:

Предоставление женщинам равных с мужчинами прав.
Реформа головных уборов и одежды.
Запрет на деятельность религиозных обителей и орденов.
Закон о фамилиях.
Отмена приставок к именам в виде прозвищ и званий.
Введение международной системы времени, календаря и мер измерения.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 8 сынып дүниежүз тарихтан бжбға көмектесіңіздерш​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube