Категория
История, опубликовано 07.06.2020 02:44

1. Какое событие произошло 11 августа 1378 г.? его результат. 2. Куликовская битва: 1) когда , 2) где, 3) кто командовали войсками, 4) кто с кем сражались, 5) чей поединок начал битву?, 6) какое прозвище и почему получил князь Дмитрий?, 7) значение битвы. 3. Какое событие произошло в 1382 г.?, его итог.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

11 августа 1378 года от Р.Х. (6886 от сотворения мира) состоялась битва воинов Московского княжества с татарским войском под командованием мурзы Бегича на реке Воже (Рязанское княжество). Это сражение принято считать замечательным памятником русской воинской славы, первой серьёзной победой Северо-Восточной Руси над татарами Золотой Орды и предтечей Куликовской битвы

2.русские княжества освободились от ордынского владычества на два года

Куликовская битва. Мамай, озлобленный поражением, организовал набег на Рязанское княжество и вновь разорил его. Ордынский правитель стал готовить новый большой поход, мечтая повторить нашествие Батыя («как при Батые было»). Он стремился восстановить власть Орды над Русью, возобновить поступление дани, подорвать растущее могущество Москвы.

Мамай собрал воинов со всей Орды, нанял в итальянских колониях, существовавших тогда в Крыму, тяжеловооруженных пехотинцев. Со своим войском он двинулся на Русь и остановился в августе 1380 г. у ее границ в верховьях Дона, поджидая полки своего союзника великого князя литовского Ягайлы Ольгердовича.

Готовилась и Русь. Помимо московских дружин, в войске Дмитрия Ивановича были полки из многих земель Северо-Восточной Руси, пришли отряды из западнорусских земель во главе с братьями Ягайлы. Князь повел свое войско к Коломне, из нее — к Лопасне, левым берегом Оки, затем на юг от нее, к Дону, у впадения в него реки Непрядвы. В русской армии были не только «князья русские», «воеводы», бояре, дружинники, но «вся люди», «народ», т. е. крестьяне, горожане.

Русские переправились через Дон в ночь на 8 сентября 1380 г. Здесь, у устья Непрядвы, на обширном Куликовом поле, всхолмленном, пересеченном оврагами и речными долинами, утром началась кровопролитная битва. В центре русских войск стоял большой полк, на флангах — полки правой и левой руки, впереди — передовой полк, позади — запасной; на восточной окраине, в зеленой дубраве за рекой Смолкой,— засадный полк. Мамай в центре поставил пехоту, на флангах — конницу.

По преданию, сигналом к сражению стал поединок Пересвета и Челубея, русского и ордынского богатырей, погибших в схватке. Ордынские силы обрушили страшный удар на передовой полк, полностью его уничтожили, но и сами потеряли много воинов. Затем ордынцы набросились на большой полк и прорвались к стягу великого князя. На пришли брянские, владимирские и суздальские дружины. Большой полк устоял. «И была брань крепкая, и сеча злая, и лилась кровь, как вода, и падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон, от татарской и русской. Не только оружием убивали, но и под конскими ногами умирали, от тесноты великой задыхались, потому что не могло вместиться на поле Куликовом, между Доном и Мечой, такого множества сошедшихся сил».

6.После войны князь получил прозвище: Донской.)

В 1382 году произошло много чего:

- Восстание майотенов в Париже. Восстания в Руане и других городах Франции.

- Крестьянское восстание тукинов в Савойе (1382—1387). Борьба с отрядами сеньоров.

- Поход Золотой орды на Русь. Новый хан Орды Тохтамыш сжёг и разграбил 11 русских городов, в том числе Москву, Коломну и другие.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Намма,Ки- Земля, Энлиль- бог-покровитель ,Нанн- бог Луны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
У
політичної діяльності Київської Русі, який визначився за Олега, лишався незмінним і за його наступника Ігоря (912—945 рр.). Він продовжив боротьбу за підкорення деревлян і уличів, у 941 і 944 рр. ходив із військом на Константинополь. Ці походи не були такими вдалими, як попередні. В роки князювання Ігоря на південних рубежах Русі починають відчутно дошкуляти печеніги. Постійні військові походи виснажували економіку Русі. Князь та його дружина збирали у підлеглих племен нічим не нормовану данину. Все це викликало обурення й опір на місцях. Повторний візит Ігоря до деревлян за даниною восени 945 року закінчився для князя трагічно — деревляни вбили його. Повстання деревлян жорстоко придушила вдова Ігоря Ольга, яка через малолітство свого сина Святослава стала великою княгинею (945—964 рр.). За час правління Ольги зріс міжнародний авторитет Русі. Цьому сприяли, зокрема, візит великої княгині до Константинополя, а також прийняття нею християнства. Активний характер мали відносини Давньоруської держави з іншими країнами, наприклад Німеччиною, з якою вона у 959 і 961 роках обмінювалася посольствами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В общем решайте сама


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1. Какое событие произошло 11 августа 1378 г.? его результат. 2. Куликовская битва: 1) когда , 2) где, 3) кто командовали войсками, 4) кто с кем сражались, 5) чей поединок начал битву?, 6) какое прозвище и почему получил князь Дмитрий?, 7) значение битвы. 3. Какое событие произошло в 1382 г.?, его итог.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube