Категория
История, опубликовано 06.06.2020 13:02

Особенности культуры И. Калита

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответы:

Куликовская битва 1380 года

Князь Иван Данилович Калита

Точная дата рождения Ивана Калиты не известна - предположительно это 1283 год. С 1325 г. он был Великим Московским князем, а позже, с 1328 – Владимирским. Именно в период его правления Москва получила фундамент, на котором позднее было построено ее политическое и экономическое могущество. Как мы знаем из летописей, Иван Данилович владел огромными богатствами, но был щедр. Именно за это он поучил свое прозвище – Калита, что значит Кошель.

Юность Ивана Даниловича в тени Юрия, его старшего брата. В 1319 г. Юрий, получив ярлык на Великое Княжение, уехал в Новгород, фактически передав Москву в распоряжение Ивана. Однако унаследовал Калита этот город только после смерти Юрия, по его завещанию (1325 г.).

Князь Иван Данилович Калита показал себя, как расчетливый, жесткий и хитрый правитель. Он не раз ездил в Орду, завоевав тем самым расположение и, самое главное, доверие хана Узбека. Это позволило землям Московского княжества оставаться относительно благополучными и спокойными, что привело к увеличению населения за счет переселения из других территорий.

В то же время, князь Иван Калита умел жестоко расправляться с соперниками. Он использовал убийство в Твери ордынского правителя Чолхана, как шанс уничтожить Ивана Михайловича Тверского. Отправившись в Орду, Калита выразил сожаление и желание в расправе над виновными. В итоге он получил ярлык на Великое княжение, право самостоятельного сбора дани и 50 тысяч воинов. Объединенных ратей Калиты, и Суздальского князя Александра Васильевича оказалось более чем достаточно для полного разгрома Твери. Разграбленный город был передан Константину Михайловичу. Ивану Тверскому пришлось бежать в Новгород, Псков, а затем и в Литву.

Иван Калита дважды был женат. Первую его жену звали Елена. Вторую Ульяна. Двух своих дочерей он выгодно выдал замуж, взамен получив право распоряжаться уделами зятьев. Всего же у Калиты было 7 детей. Правление Ивана Калиты ознаменовалось подчинением Рязани и Углича. Причем Углич богатейший князь Руси купил. Предприятие, имевшее целью присоединение Новгорода, оказалось не слишком успешным и Калита заключил с новгородцами мир в 1340 г. Позднее войска Ивана Калиты, как предполагают историки, по приказу хана Орды, разорили княжество Смоленское, в котором правил Иван Александрович.

Иван Калита умер в том же 1340 году. После него князем стал старший сын Симеон Иванович, получивший прозвище Гордый.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В россии круче это можно проверить на любом сайте даже на  и в новостяхфорумах
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мать городов русских(город) ?
КИЕВ

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Предприниматель - Владелец предприятия, фирмы, деятель в экономической или финансовой сфере.
2)мануфактурное производство


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Особенности культуры И. Калита... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube