Категория
История, опубликовано 07.06.2020 02:34

Причины и предпосылки объединения русских земель в 14 веке политические и социально-экономические и культурные-исторические ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:▪Предпосылки и причины объединения русских земель. Кратко:

1) Политические — необходимость обеспечения независимости от Золотой Орды.

2) Экономические – необходимость возрождать хозяйство страны, развитие хозяйственной специализации, ремесел – необходимость торговли.

3) Социальные – все слои населения за объединение.

4) Культурное и религиозное единство русских земель.

*Борьба за лидерство в политическом объединении северо-восточной Руси, соперничество Москвы и Твери.

*Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником рас боярских вотчин стали княжеские земли с крестьянами. Но в условиях политической "распыленности" все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

*Образованию единого государства и развитие поместного землевладения, получившее рас во второй половине ХV в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя получали землю в качестве условного держания, т. е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

*Среди социально-политических предпосылок следует отметить то обстоятельство, что князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обостряются противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений одного за счет другого. Так, постепенно, выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси.

*Великое княжение Владимирское, значение которого было фактически восстановлено татарами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства.

*Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада, так и с Востока (после принятия Ордой ислама как государственной религии) заставляло церковь поддерживать политику того князя, который будет объединить Русь.

*Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась насущная задача освобождения страны от ордынского ига. Определенное влияние оказывала и борьба с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Налоговая
законодательная
судебная
это очень просто:)
Ответ
Ответ оставил: Гость
За словами М. Шашкевича, альманах мав «воскресити в новій силі руську славу, руську власть». своїм змістом він переконливо засвідчував відмінність галицьких русинів від поляків і росіян, їхню єдність із наддніпрянськими українцями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
.....................................


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Причины и предпосылки объединения русских земель в 14 веке политические и социально-экономические и культурные-исторические ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube