Категория
История, опубликовано 06.06.2020 14:05

Написать небольшой рассказ на тему: Путешествие по Средневековому городу".
История Средних Веков. 6 класс. Параграф 12.
67 БАЛЛОВ!!! НЕ ИЗ ИНЕТА.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание Ивана Болотникова 1606-1607 гг.было обусловлено усилением крепостного права, введением Борисом Годуновым "урочных" лет, подразумевавший сыск белых крестьян, а также восхождением на престол Василия Шуйского, которого крестьяне и казаки за предводительством Болотникова желали свергнуть, надеясь на слухи о том, что во дворце убили ненастоящего царевича Дмитрия. После того, как войска Болотникова из Путивля двинулись на Москву, Шуйский высылает на встречу две армии, обе из которых были разбиты восставшими, под Калугой Иван Болотников так же одерживает победу. Пройдя через Коломну и оставив там часть войск, Болотников осаждает Москву. В результате подкрепления армии Шуйского и расслоения в рядах Ивана, часть войск перешла на сторону Шуйского, Болотников вынужден был отступить к Калуге и Туле, где осаду начал сам Шуйский. Прорвав плотину и затопив город, Шуйский одержал победу над повстанцами, сослав Болотникова. Причинами поражения являются неоднородность войск Болотникова и высокая сплоченность дворянства вокруг фигуры Шуйского. Многие из этого ополчения позже примкнули к восстаниям Ляпунова, Шаховского, Лжедмитрия 2, Заруцкого, что является основным последствием агрессии народа.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание под руководством Булавина 
1707-1709 гг . 

Причинами выступления стали не только новые тяжелые налоги, но и покушение властей на свободы и привилегии казачества. Немалую роль сыграл и царский указ о запрете носить бороду и традиционную русскую одежду. Непосредственным толчком к выступлению стало уничтожение отрядом К. А. Булавина гвардейского отряда под руководством Ю. В. Долгорукова, направленного для взятия беглых крестьян (1707). Вслед за этим сам Булавин потерпел поражение от войскового атамана Л. Максимова и был вынужден бежать в Запорожскую Сечь. Оттуда он стал направлять "прелестные грамоты" с целью привлечь на свою сторону возможно большее количество казаков и крестьян. Вскоре волнения охватили территорию пяти крупных южнорусских уездов. В апреле 1708 г. многочисленная армия Булавина сумела разбить казачьи части Л. Максимова и занять Черкасск, казнив старшинскую верхушку. Восставшие начали движение в направлении Изюма, Саратова и Азова. Сам Булавин, однако, перед выступлением на Азов был убит знатными казаками. Тем временем восставшими был занят Царицын, перекрыто движение торговых судов по Волге. Отряды двинулись к восставшим башкирским землям. Царь направил против восставших регулярные воинские части и к концу июля выступление было в основном подавлено. Тем не менее, отдельные очаги восстания еще сохранялись вплоть до марта 1709 г.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Через два года Сигизмунд Первый был второй раз провозглашен королем Чехии. Следствием этого стал приезд в страну огромного количества священников-католиков, немцев. Иностранцы жестоко расправлялись с гуситами, которые прятались от официальной власти. Все обещания, которые Сигизмунд давал во время коронации были отменены и нарушены, требования восставших не выполнялись, в Чехии началась реакция, которая усиливала позиции феодалов. Обычные люди страдали от преследований и налогового гнета.

В 1437 году Сигизмунд Первый умер, чехи и Национальная чешская партия не признали наследника императора, которым был Альбрехт Австрийский. Вместо него на престол в 1438 году выбрали Казимира Ягеллона, родного брата польского короля Владислава. Этого кандидата не приняли католики и умеренные чашники, бывшие участники гуситского движения. Разгорелась очередная междоусобица, в которую были втянуты чехи, поляки, австрийцы, немцы. В конце концов, католики в Чехии выбрали своего представителя на престол, им стал Мейнгард Нейгаузский, а чашники – Генрика Птачека, они воевали друг с другом. Но борьба закончилась ничем для них, поскольку Птачек умер, и чашники выбрали своим предводителем-старшиной Иржи (Юрия) Подебрада. Он арестовал противника Птачека, благодаря чему партия чашников стала правящей в стране. В 1458 году он был избран королем. Именно ему принадлежит слава того, кто разгромил остатки таборитского движения. Выжившие члены стали членами общины Чешских братьев, основанной в 1457 г. Участники этой организации стали проповедовать нравственное совершенствование.

Среди заслуг Иржи Подебрада были попытки ограничить произвол феодалов, шляхты, снизить их давление на крестьян. Помимо этого, король способствовал тому, чтобы активно развивались торговля и ремесла, повысил налоги. Подебрад всячески оказывал сопротивление императору Священной Римской империи и Папе Римскому, поэтому в Чехии длительное время существовала свобода вероисповедания. Этот принцип общественной и религиозной жизни был подтвержден при приемнике Подебрада – при короле Владиславе (Польша). В 1516 году Чехия стала составной частью Австрии, и на его престол сел Фердинанд Австрийский. Из-за этого свобода вероисповедания стала постепенно ограничиваться, из-за чего в стране усиливались преследования. Учения гуситов нашло отражение в учении общества Богемские братья.

Гуситские войны не только привели к власти нового короля, который старался поддерживать крестьян и плебс. Противостояние оказало огромное влияние на чехов и моравов, которые перед внешней угрозой объединились и длительное время оказывали серьезное сопротивление немцам. Большая часть общества боролась за независимое национальное государство, требовала проведения реформы церкви, что способствовало формирование чешского характера, самосознания и менталитета. Войны сторонников Яна Гуса стали предпосылкой для развития Реформации в Чехии, оказали огромное влияние на судьбу западных, восточных и южных славян.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что у них не было своих городов, которые они должны были защищать.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Написать небольшой рассказ на тему: Путешествие по Средневековому городу". История Средних Веков. 6 класс. Параграф 12. 67 БАЛЛОВ!!! НЕ ИЗ ИНЕТА.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube