Категория
История, опубликовано 07.06.2020 02:17

История 20век 1964-82 года

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В строй вступило около 2 тысяч новых промышленных предприятий, в том числе очень крупных, таких как Красноярская ГЭС (рис. 2), Тюменский нефтегазовый комплекс, Байкало-Амурская магистраль, автомобильный завод в Тольятти и др.

Повысилось благосостояние народа. Многие граждане могли позволить себе купить машину и дачу.

Начался массовый выпуск автомобилей «Жигули».

Была введена 5-дневная рабочая неделя (1967), увеличилась продолжительность отпусков, появились новые выходные дни (8 марта и 9 мая).

Преобразования в управлении промышленностью начали проводиться с 1965 года, они связаны с именем председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина (рис. 3), и потому часто называются «косыгинскими».

Целью проведения реформ была реализация пунктов, обозначенных в Программе КПСС: догнать и перегнать США по основным показателям развития.

Восьмая пятилетка (1966–1970) стала «золотой» по показателям развития промышленности. То есть в первое время от реформ Косыгина наблюдался положительный эффект. 70-е стали временем ударных строек. Построены грандиозные объекты, такие как Байкало-Амурская магистраль (БАМ), Красноярская ГЭС и другие. .

Установлен твердый план закупок продукции на 5 лет.

Продолжалась закупка зерна за рубежом.

19 июля была проведена расстыковка кораблей, после чего, через два витка «Союза», совершена повторная стыковка кораблей, ещё через два витка корабли окончательно расстыковались. (Леонов и Кубасов)

Социальная политика. В социальной политике упор делался на рост благосостояния населения. Реальные доходы в расчете на душу населения за 1965-1975 гг. выросли на 46%, в 1976-1980 гг. – еще на 18%, в 1981-1985 – на 10%. Соответственно, вырос уровень потребностей, которые советская промышленность удовлетворить была не в состоянии. Дефицит товаров восполнялся импортом, на который расходовались «нефтедоллары». Но и в этом случае выросшие за полностью не покрывались.

Главным достижением в этот период стало масштабное жилищное строительство. На протяжении 1970-х гг. в стране ежегодно вводилось более 100 млн. кв. м жилья, что позволило улучшить жилищные условия более чем 107 млн. человек. К началу 80-х гг. 80% семей имели отдельные квартиры, причем выдавались они бесплатно.

Образование - С 1966 г. в стране начинался переход средней школы на новые учебные планы и программы. Их характеризовали: преемственность в изучении материала с 1-го по 10-й класс, начало систематического преподавания систем наук (предметное обучение) с 4-го класса. Была осуществлена подготовка высококачественных учебников, пособий и методических руководств для педагогов. В результате с середины 1960-х гг. завершился переход ко всеобщему обязательному восьмилетнему обучению, а затем в течение 10 лет (к середине 1970-х гг.) – ко всеобщему среднему образованию.

ичины кризиса экономики на рубеже 1970–1980-х гг.

Теневая экономика.

Масштабными были программы развития Нечерноземья (1974) и Продовольственная программа (1982). Химизация, мелиорация. Бичом народного хозяйства оставались отвлечение на «шефскую селу во время уборочной страды до 20% всего активного населения страны и огромные, до 30-40%, потери урожая. Сельское хозяйство все меньше справлялось с задачами продовольственного снабжения страны. С 1970-х гг. в разряд дефицита все чаше попадали мясо, колбасы, а в ряде районов – сыры и молочные продукты.

Политбюро, куда входили министр обороны Д.Ф. Устинов, министр иностранных дел А.А. Громыко – мистер «нет»., секретарь ЦК М.А. Суслов (идеолог), председатель КГБ Ю.В. Андропов, которые определяли внутреннюю и внешнюю политику.

Быстрый рост бюрократии обеспечивался многочисленными льготами и привилегиями. – номенклатура. «Застой» эпохи развитого социализма стал временем расцвета номенклатурных привилегий, которые включали госдачи, спецпайки, спецлечение и т.п. Расцвели такие явления, как кумовщина, клановость, коррупция. Ординарным явлением становится злоупотребление служебным положением, стремление пристроить родственников к «хлебной» должности, в элитарный вуз и пр.

Из Устава партии был исключен пункт о сменяемости кадров, ослаб контроль над номенклатурой. Начался кадровый «застой». Высшая элита страны с 1970-х гг. начинает все больше воспроизводить себя не за счет выдвиженцев снизу, а путем отбора и подготовки кадров в элитных школах. Таковыми были Академия общественных наук при ЦК КПСС, Высшая партийная школа и др.

В 1977 г. принята новая Конституция СССР. В ней отмечалось, что в СССР построено развитое социалистическое общество. 6-я статья официально закрепила положение КПСС как «ядра» советской политической системы, «руководящей и направляющей силы» общества развитого социализма. Важнейшей задачей провозглашалось формирование и укрепление новой интернациональной общности – советского народа. Отличие от 1936 г. Преамбула.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.г).
2.б).
3.б).
4.
5.а).
6.г).
7.а).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Абсолютная монархия- не ограниченная ничем в управлении гос-вом.
Сословная- ограниченнаяучастием сословных представителей в управлении государством.
Сословная монархия — форма правления при которой предусмотрено участие в управлении государством сословных органов, а абсолютная монархия — форма правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной) , а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нацизм (Национал-социализм) - немецкая и не только форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм.
Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей Р. характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, напротив, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации.
Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму...
Антисемити́зм (нем. Antisemitismus) — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе. Основан на предрассудках и является одной из разновидностей ксенофобии.
ВОТ И ПОДУМАЙ!


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: История 20век 1964-82 года... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube