Категория
История, опубликовано 06.06.2020 18:02

Чем Даниил Холмский и Даниил Щеня в истории?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Холмский Даниил Дмитриевич в 1468 г.  Московские отряды разорили землю черемисов, муромцы и нижегородцы успешно действовали на Волге, но казанцы опустошили город Кичменгу и две костромских волости, а командовавший в тех краях И. В. Стрига-Оболенский не сумел настичь неприятеля и отбить «полон». Холмский - первый воевода разместившийся в Муроме сил. Казанцев, которые ограбили окрестности города, убегали с добычей, Холмский обратил их в бегство и «полон весь отъима», врагам пришлось таиться в лесу. В следующем, 1469 г., когда начался поход на Казань , Иван III назначил Даниила Дмитриевича своим первым воеводой передового полка «конной рати»

Даниил Щеня в 1489 г оказывается воеводой большого полка в походе на Вятку - он уже не раз участвовал в боях, и не на второплановых ролях . Хотя в 1459 г. Вятка безоговорочно капитулировала перед армией Патрикеева, большенство вятчан не хотели подчиняться Москве и продолжали фрондировать, а в 1486 г. даже совершили нападение на Устюг. Иван III собрал в московскому войску рати из северных городов (Устюга, Вологды, Каргополя и др.). Прислал отряд и казанский хан Мухаммед-Эмин, посаженный на престол московским князем в 1487 г.

Вскоре князь Щеня покинул вятскую землю и уже в феврале 1490 г. он стао наместником Юрьева-Польского. Потом, в 1493 г. он вновь повел в бой московские полки, на этот раз на литовцев.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпоха великих открытий западных мореплавателей. На рубеже XV и XVI столетий за три десятилетия произошли выдающиеся географические события: плавания генуэзца Х. Колумба к Багамским островам, на Кубу, Гаити, к устью реки Ориноко и на побережье Центральной Америки (1492-1504 гг.); португальцев Васко да Гама вокруг Южной Африки в Индостан — г. Калликут (1497-1498 гг.), Ф. Магеллана и его спутников (Хуан Себастьян Элькано, Антонио Пигафетта и др.) вокруг Южной Америки по Тихому океану и вокруг Южной Африки (1519-1521 гг.) — первое кругосветное плавание.

Три главных пути поисков — Колумба, Васко да Гама и Магеллана — имели, в конечном итоге, одну цель: достичь морским путем богатейшего пространства мира — Южной Азии с Индией и Индонезией и других районов этого обширного пространства. Тремя разными путями: прямо на запад, вокруг Южной Америки и вокруг Южной Африки — мореплаватели обошли государство турок-османов, преградившее европейцам сухопутные пути к Южной Азии. Характерно, что варианты указанных мировых путей кругосветных плаваний многократно использовались впоследствии русскими мореплавателями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объединение привело к тому, что государство несло на себе бремя военных расходов, а после победы – содержания армии и долгов монархии. При этом в отличии от Пьемонта в отдельности, Италия в целом не была промышленно развитой страной, такие большие расходы были тяжелы для неё, но они как раз и были «ценой объединения».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Украина. Подписывали с Украиной


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Чем Даниил Холмский и Даниил Щеня в истории?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube