Категория
История, опубликовано 07.06.2020 02:14

Почему борьба удельных князей на украиских землях потерпела порожение?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:В правление Витовта (1392-1430 гг) многих литовских князей, имевших уделы в Руси-Украины, было лишено владений.

Самостоятельность удельных княжеств беспокоила великого князя. Ради утверждения и укрепления своей власти он прилагал усилия, чтобы ликвидировать крупнейшие княжества, уравнять князей с боярством.

Ликвидация удельных княжеств для княжеского слоя означала ограничение их прав.

Против такой политики объединились витебский князь Свидригайло Ольгердович, северский князь Дмитрий-Корибут Ольгердович, киевский князь Владимир Ольгердович и подольский князь Федор Кориатович.

Эти князья были против подчинения своих земель новой Польско-Литовском государстве

Противостояние переросло в военный конфликт, в котором удельные князья потерпели поражение

Земли Дмитрия-Корибута Витовт передал князю Федору Любартовичем, у которого перед тем были отобраны его волынскую вотчину.

Не смог удержать удел и Федор Кориатович, который властвовал на Подолье после смерти своих трех братьев. Этого князя Витовт лишил удела тоже в 1393 г.

Года 1394 он изгнал из Киевской земли работник Владимир Ольгердовича и передал этот удел его брату Скиргайло.

Но властвовал в Киеве Скиргайло Ольгердович недолго: по летописным рассказом, вскоре он был отравлен. А в Киеве утвердился князь Иван Ольгимунтович Гольшанский

Объяснение:2 вариант: Из Гражданской войны СССР вышел с разрушенной экономикой(обанкротившиеся и закрывшиеся предприятия, устаревшее оборудование), соответственно необходимо было поднимать нашу промышленность и заняться преодолением технической отсталости страны.

Из-за отказа большевиков уплаты царских долгов и произошедшей в нашей страны революции западные страны не стремились к сотрудничеству с СССР, поэтому с индустриализации правительство стремилось к устранению зависимости от западных стран.

Также враждебно-настроенные страны могли в любой момент развязать войну против СССр, поэтому необходимо было создание сильного штата тяжелой и военной промышленности.

Вообщем, индустриализация была необходима для:

1)преодоления тех. отсталости страны

2)устранения зависимости от зап. стран

3)создания сильного штата тяжелой и военной промышленности

Ответ
Ответ оставил: Гость
Османская империя одна из самых могущественных. Но своей территории им было мало и начались походы на Европу. Практически за 1.5 месяца они заняли все ее часть . И Европа была вынуждена платить дань не только деньгами но и людьми .Только Россия смогла давать достойный отпор(но не всегда)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 что царь сделал ?  2 какие мифы хранилиись ? 3 что искали ученые  ? 4 какие реки текли ? 5  что делаливавиволяни
Ответ
Ответ оставил: Гость
Верно правильно
...........б


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Почему борьба удельных князей на украиских землях потерпела порожение?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube