Категория
История, опубликовано 07.06.2020 02:05

Почему время правления Екатерины 2 называется "золотым веком" российского дворянства? Что это означало на практике?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Золотой век русского дворянства начался даже чуть раньше, с подписания Петром 3 "Манифеста о даровании вольности дворянству". Екатерина 2 продолжила эту политику, по сути закрепив за дворянством право называться элитой общества. Она издала не указ, а Наказ, своего рода послание Уложенной комиссии, в котором расписывала свое видение дворянства, как оплота общества и касалась его привилегий. Чуть позже Екатерина издает "Грамоту на права и вольности для дворянства", в которой расширяет все льготы этого сословия. Дворяне получают право на владение землей и крестьянами, освобождаются от податей и от несения военной службы, получают право на неприкосновенность дворянского достоинства, и многие другие преимущества. Никогда раньше и никогда позже дворяне не имели таких свобод и именно поэтому правление Екатерины стали называть золотым веком дворянства.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Золотой век Российского дворянства — принятый в историографии период с 1762 по 1796 года, когда дворянство Российской империи переживало свой наивысший расцвет. Принято считать, что период начался с правления Екатерины II, однако некоторые историки утверждают[1], что период начался с правления Петра III, так как он своим манифестом от 18 февраля 1762 г. объявлял дворян свободными от обязательной военной службы.

Привилегии дворянам от Екатерины II Править

См. также: Жалованная грамота дворянству и Российское дворянство

Для укрепления роли дворянства на местах в 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на 50 губерний по 300—400 тыс. душ мужского пола. Губернии делились на уезды по 20-30 тыс. душ. Губернии возглавляли назначенные правительством губернаторы. Подчинявшиеся непосредственно императрице, наиболее важные губернии объединялись из 2-3 под властью генерал-губернатора. Генерал-губернаторы назначались и в столицы. Губернские учреждения были основаны на разделении административных, финансовых и судебных функций. Общими делами губернии руководило губернское правление. Финансами занималась Казенная палата. Судебными инстанциями становились Палаты уголовного и гражданского суда, Верховный земский суд и Совестный суд, в уездах — Нижний земский суд. Судебная система была сословной. Уездом управлял капитан-исправник. Город управлялся городничим, назначенным правительством, и делился на части во главе с частным приставом и кварталы во главе с надзирателем. Центр тяжести в управлении перемещался на места. Коллегии, таким образом перестали функционировать, за исключением Иностранной, Военной и Адмиралтейской.

Дальнейшим актом об укреплении положения Российского дворянства стал так называемый «Наказ», написанный Екатериной II в 1767 году, развивал положения Манифеста Петра III «О даровании вольности Российскому дворянству». В нём говорилось о том, что дворянское сословие имеет «естественное», данное по факту рождения, право быть элитой общества.

В 1785 году была издана «Жалованная Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства». В грамоте были значительно расширены привилегии дворянства: свобода от обязательной военной и гражданской служб, уплаты податей, право на владение крепостными крестьянами и земельными недрами в пределах своих владений. Дворяне могли организовывать мануфактуры, заниматься промышленным производством и торговлей, освобождались от постоя войск. Грамота состояла из вводного манифеста и четырёх разделов . В ней устанавливались:

Принципы организации местного дворянского самоуправления.

Личные права дворян.

Порядок составления родословных гражданских книг.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Он убивал животных и ел, тут меню вовсе и нету.лол
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бухар-жырау воспевал в 17 веке Абылай Хана
Ответ
Ответ оставил: Гость
Великобритания: в 1870 г. - издан новый закон о народном образовании и принят ирландский поземельный билль; 1870-е - признание прав тредюнионов и закон о рабочей неделе и запрете детского труда; в 1884 г. принята новая избирательная реформа, благодаря которой число британских избирателей возросло почти вдвое. Франция: 1880 г. - закон о свободе печати и собраний; 1884 - закон о свободе деятельности профсоюзов и разрешении забастовок; 1880-е годы - школьная реформа. Германия: 1878 г. - закон против социалистов; 1880-е гг. - страхование рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Почему время правления Екатерины 2 называется "золотым веком" российского дворянства? Что это означало на практике?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube