Категория
История, опубликовано 06.06.2020 19:58

Как расширил территориальные владения Казахского ханства Касым хан

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

включил в состав ханства районы Семиречья. Расширились его территориальные владения и на западе

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: Пятнадцатое столетие нашей эры стало поворотным для многих государств в Евразии. Это период возникновения многих тюркоязычных государств. На это же время пришлось и рождение крупнейшей державы на мировой карте, Казахского ханства. У истоков ханства стояли чингизиды, прямые потомки «Великого монгола» Чингисхана.

Почтовая марка в честь 550-летия Казахского ханства

После того, как Золотая орда прекратила свое существование, на землях, принадлежащих современному Казахстану, контроль в свои руки получил Абулхаир. Но его жестокое правление привело к узурпации местных кочевых племен и к 60 году пятнадцатого столетия, большая часть кочевников перебирается в Могулистан, который находится по соседству. Два предводителя, Жанибек и Керей, основали свое независимое государство в Семиречье. Одно из них провозгласило себя Казахским ханством.

Главным руководителем был назначен Керей, но несмотря на это значительная власть над территорией была у Жанибека. Жанибек осуществляет военный поход против властвования Абулхаира, после кончины которого все земли Узбекского ханства переходят Жанибеку без единого сражения. И уже к началу XVI столетия Казахское Ханство существенно расширяет свою территорию, занимая всю восточную часть Кыпчака. Все это стало почвой для политической консолидации некоторых объединений тюркоязычных кочевников и окончания формирования казахов как народности. «Казах» как этнический тип, жители ханства получили благодаря именно стараниям Жанибека.

Наибольший прогресс в становлении могущества Казахского ханства произошел при правлении следующего хана, Касыма, который являлся сыном Жанибека. Мощь созданного ими государства выросла до такой силы, что он решается совершить военный набег на Ташкент. Далее, после захвата города, войска Касыма двинулись в сторону Ногайской Орды, которая стала их военным оппонентом на длительное время. Битва с Ногайской ордой протекала фатально для последних. Казахи смогли завоевать главный город своего врага, после чего тот был вынужден покинуть свои земли, перейдя на владения Астраханского ханства.

Так же большим шагом вперед в политике Касым-хана, можно считать появление государства на мировой политической арене. До периода власти Касыма, ни одна из соседних стран, не говоря уже о дальних, не знала о существовании этого государства. Теперь же оно представляло из себя могущественную и властную державу, с которой нужно считаться.

Слава о новом хане дошла даже до Западной Европы, который не только как хороший военачальник, но и как умный и расчетливый покровитель своего народа, который издал первый в своем ханстве свод основных законов.

Но он не был принят до конца – общины кочевников из-за неграмотности не могли понимать такие законы, а соблюдали их только из уважения к авторитету хана. Вскоре после кончины Касыма в стране случился упадок, свое положение казахи вернули лишь в конце шестнадцатого столетия, когда они вновь наладили политические отношения с Москвой.

После смерти хана Косыма, Ногайская орда восстанавливает былую мощь, и захватывает земли до реки Тургай (ныне Актюбинская и Костанайская области). Это вынуждает казахов сократить свои владения до Семиречья и земель юга. Вслед за этим Сибирское ханство так же забирает себе территорию Сары-арки. В последствие дальнейшие сто лет ханство то теряло, то снова отвоёвывала былые владения. Совместно с войсками русского царя Ивана IV, Казахское ханство участвовало в битвах с Сибирским ханством под предводительством Кучума. За это получили в дар территорию всех степей находившихся в Казахстане и так же стали иметь права на беспошлинную торговлю с купцами из России, а так же города Сауран, Сагынак, Тараз, Туркестан и Сайрам стали в подчинении ханства.

Казахи имели политические отношения с Россией и после разделения ханства на старший, средний и младший жузы. В 30 году XVII столетия Абулхаир, военачальник из младшего жуза, при содействии и поддержках султанов своего жуза в борьбе с войсками джунгар у Российской империи в лице Анны Иоанновны. На что императрица решает казахам в обмен на присягу верности Российской империи.

Так держава сдержала свое слово и с отражением набегов джунгараских племен, соответственно народ младшего жуза стали подданными империи. Казахи из средний жуза так же приняли подданство в середине восемнадцатого столетия. Жители и султаны старшего жуза присягнули на верность России уже в 70 годах девятнадцатого столетия, после того как войска под руководством русских офицеров одолели на землях жуза кокандов, под гнетом которого они были.

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: НЕУДАЧНИК.ловамешгкмшозцщшцгшг9мгеем

Пошаговое объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
2/3= 400
3/3=х

х=(3/3)*400:(2/3)= 600

600=100%
у=75%

у=600*75:100=450

ответ: 450
Ответ
Ответ оставил: Гость

прямой угол 90°

тупой угол больше 90°

острый угол меньше 90°

Ответ
Ответ оставил: Гость

495

Пошаговое объяснение:

Находим всё число:440/(2/3)=660

Находим число от процента:660*0,75=495

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тем что людовик был франция а карл был англия
Ответ
Ответ оставил: Гость
#ну такой ответ ответы там должны быть
Ответ
Ответ оставил: Гость



МНИШЕК МАРИНА
Мнишек Марина (или, по-польски, Марианна) - дочь сендомирского воеводы, жена первого Лжедимитрия . При помолвке ей были обещаны самозванцем, кроме денег и бриллиантов, Новгород и Псков и предоставлено право исповедывать католичество. В ноябре 1605 г. состоялось обручение Мнишек с дьяком Власьевым , изображавшим лицо жениха-царя. 3 мая 1606 г. она с большой пышностью, сопровождаемая отцом и многочисленной свитой, въехала в Москву. Через пять дней состоялось венчание и коронование Мнишек. Не убитая во время резни 17 мая только потому, что сначала не была узнана, а затем защищена боярами, она была отправлена к отцу, и там, по слухам, вступила в сношения с Михаилом Молчановым . В августе 1606 г. Шуйский поселил всех Мнишков в Ярославле, где они прожили до июля 1608 г. В состоявшемся тогда перемирии с Польшей было, между прочим, постановлено отправить Марину на родину, с тем, чтобы она была перехвачена Зборовским и доставлена в тушинский стан. Несмотря на отвращение к Тушинскому вору, Мнишек тайно обвенчалась с ним (5 сентября 1608 г.) и прожила в Тушине более года. Плохо жилось ей с новым мужем, как видно из ее писем к Сигизмунду и папе, но стало еще хуже с его бегством (27 декабря 1609 г.) из Тушина. Боясь быть убитой, она в гусарском платье, с одной служанкой и несколькими сотнями донских казаков, бежала (февраль 1610 г.) в Дмитров к Сапеге, а оттуда, когда город был взят русскими, в Калугу, к Тушинскому вору. Через несколько месяцев, после победы Жолкевского над русскими войсками, она является с мужем в Коломне, а по низвержении Шуйского ведет переговоры с Сигизмундом о помощи, для занятия Москвы. Между тем москвичи присягнули Владиславу Сигизмундовичу, и Марине было предложено отказаться от Москвы и ограничиться Самбором или Гродно, на что последовал гордый отказ. В Калуге она прожила до начала 1611 г., под покровительством Заруцкого (Тушинский вор был убит в декабре 1610 г.), с сыном Иваном , называемым Дмитриевичем. До июня 1612 г. она находилась под Москвой, преимущественно в Коломне. После умерщвления Ляпунова она заставила Заруцкого и Трубецкого объявить ее сына наследником престола и вместе с Заруцким подослала убийц к Пожарскому , когда отпал от нее Трубецкой. Подступившее к Москве земское ополчение заставило ее бежать сначала в Рязанскую землю, потом в Астрахань, наконец, вверх по Яику (Уралу). У Медвежьего острова она была настигнута московскими стрельцами и, скованная, вместе с сыном, доставлена в Москву (июль 1614 г.). Здесь четырехлетний ее сын был повешен, а она, по сообщениям русских послов польскому правительству, "умерла с тоски по своей воле"; по другим источникам, она повешена или утоплена. В памяти русского народа Марина Мнишек известна под именем "Маринки безбожницы", "еретицы" и "колдуньи". Сохранились многочисленные письма ее к отцу, королю и папе, и её дневник.
МНИШЕК МАРИНА в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфр
(или по-польски Марианна Юрьевна) — дочь сендомирского воеводы, жена первого Лжедимитрия. Изукрашенное романтическими рассказами знакомство М. с Лжедимитрием произошло около …
МНИШЕК МАРИНА в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
(или по-польски Марианна Юрьевна ) ? дочь сендомирского воеводы, жена первого Лжедимитрия. Изукрашенное романтическими рассказами знакомство М. с Лжедимитрием произошло …
МНИШЕК МАРИНА в Большой советской энциклопедии, БСЭ:
(Mniszech) Марина (около1588 - 1614), политическая авантюристка, дочь польск. воеводы Ежи (Юрия) Мнишека, одного из организаторов интервенции против России в …
МАРИНА в Иллюстрированной энциклопедии оружия:
— испанский автоматический пистолет калибра 6, 35 мм. Подражание браунингу 1906 …
МАРИНА в Словаре терминов изобразительного искусства:
- (от латинского marinus - морской) картина, изображающая морской вид; тип пейзажа. Как самостоятельный вид ландшафтной живописи обособилась в европейском …
МАРИНА в Краткой биографической энциклопедии:
Марина - былевая личность, героиня былин о Добрыне …
МНИШЕК в Большом энциклопедическом словаре:
(Mniszech) Марина (ок. 1588 - ок. 1614) русская царица, дочь польского магната. Жена Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Выдана яицкими …
МАРИНА в Большом энциклопедическом словаре:
(франц. marine от лат. marinus - морской), пейзаж, изображающий море. Мастера марин называются …
МАРИНА в Большой советской энциклопедии, БСЭ:
(французское marine, итальянское marina, от латинского marinus - морской), картина, изображающая морской вид; раздел пейзажного жанра. Как самостоятельная линия пейзажа …


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Как расширил территориальные владения Казахского ханства Касым хан... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube