Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:21

14. Какое из событий внешней политики России относится ко второй половине XIX в.?

1) завоевание Кокандского ханства2) присоединение Финляндии3) четвертый раздел Польши4) присоединение Восточной Грузии

15. Кто из названных полководцев сыграл важную роль в завоевании Средней Азии во второй половине XIX в.?

1) М.Д. Скобелев 2) И.И. Дибич3) А.А. Брусилов4) П.И. Багратион

16. Что стало одной из причин русско-турецкой войны 1877-1878 гг.?

1) поддержка Россией греческого восстания 2) поддержка турками имамата Шамиля на Северном Кавказе3) безжалостное подавление турками восстания в славянских землях4) нарушение Турцией условий Парижского мира о нейтрализации Черного моря

17. Прочтите отрывок из дневника военного министра и определите название населенного пункта, название которого в нем пропущено.

«Уже близко было к закату солнца, когда кто-то подошел ко мне и сказал, что Государь спрашивает меня. Я встал и подошел к Государю, который вполголоса, с грустным выражением сказал: «Приходится отказаться от __________ надо отступить». Пораженный, как громом, таким неожиданным решением, я горячо восстал против него, указав неисчислимые пагубные последствия подобного исхода дела. «Кто знает, — заметил я, — в каком положении сами турки! Каковы будут наши досада и стыд, если мы потом узнаем, что отступили в то время, когда турки сами считали невозможным долее держаться в этом котле, обложенном со всех сторон нашими войсками». Кажется, этот аргумент подействовал более всех других. Решено было, чтобы войска оставались пока на взятых ими позициях, прикрылись укреплениями и не предпринимали новых наступательных действий. В таком смысле разосланы были приказания…»

1) Адрианополь2) Плевна3) Сан-Стефана4) Тырново

18.Какие из перечисленных положений отражают итоги русско-турецкой войны 1877-1878 гг.? Найдите в приведенном ниже списке два положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) запрет Турции иметь флот на Черном море2) переход Болгарии в вассальное подданство России3) переход к России крепости Батум4) возвращение России Южной Бессарабии5) получение Россией исключительного права проводить через черноморские проливы свой военный флот

19. В каком году Российская империя продала территорию, Аляски Соединённым Штатам Америки?

1) 1861 г.2) 1881 г.3) 1875 г.4) 1867 г.

Историческая личность Вид деятельности

1. Великий князь Константин Николаевич;

2. В. Кокарев

3. Д.А. Толстой;

4. А.И. Герцен а. инициатор создания Московского купеческого банка;

б. министр против реальных гимназий;

в. возглавил Главный комитет по подготовке проекта крестьянской реформы 1861 г.

г. редактор журнала «Колокол».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Башкиры Чуваши Чеченцы Армяне Татары украинцы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Старший жуз (каз. Ұлы Жүз) — группа казахских родов и племён, господствовали на территории Семиречья и современного Южного Казахстана и части современной территории западного Китая и Узбекистана(Ташкентская область).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изобретения 19-20 века весьма многочисленны.
Самыми значительными можно назвать фотографию, динамит, анилиновые краски для тканей. Кроме того, были открыты более дешевые методы изготовления бумаги, спирта, изобретены новые медикаменты. 
Технические изобретения 19 века имели большое значение в развитии общества. Так, при помощи телеграфа люди смогли передавать сообщения в течение нескольких секунд с одного конца мира на другой. Изобретен телеграф в 1850 году. Немного позже начали появляться телеграфные линии. 
Грэхем Белл изобрел телефон. Сегодня люди не представляют себе жизнь без этого открытия. Изобретения 19 века разных стран мира были привезены на выставку в 1851 году в Англию. На ней присутствовало порядка семнадцати тысяч экспонатов. 
В последующие годы другие страны, последовав примеру Англии, также начали устраивать международные выставки последних достижений. Изобретения 19 века стали мощным толчком к развитию химии, физики, математики. Особенностью этого периода являлось повсеместное применение электричества. Ученые того времени занимались изучением электромагнитных волн и их влиянием на разные материалы. Использовать электричество начали и в медицине. 
Майклом Фарадеем было замечено явление электромагнитной индукции, Джеймсом К. Максвеллом была разработана электромагнитная теория света. Генрих Герц доказал, что электромагнитные волны существуют.    фух елиели

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как показали исследования Северо-Казахстанской археологической экспедиции (СКАЭ), возглавляемой В.Ф. Зайбертом (5), производящее хозяйство на территории Казахстана впервые появляется в эпоху энеолита у племён ботайской культуры. Безусловно доминирующей формой хозяйства являлось коневодство. Ботайский хозяйственно-культурный тип (ХКТ), возникший в благоприятных природно-климатических условиях и основанный на коневодстве, с наступлением экологического кризиса приходит в упадок и гибнет.В эпоху бронзы на территории Казахстана сформировался принципиально иной - многоотраслевой - тип хозяйства, основу которого составляли придомное пастушеское скотоводство, земледелие и металлургия. Необходимость формирования именно такого типа экономики была обусловлена двумя факторами: 1) разнообразием природно-климатических и ландшафтных условий Казахстана; 2) изменчивостью природно-климатических условий во времени, и, как следствие упомянутых причин, этот тип должен был соответствовать критерию адаптационной лабильности. Как верно заметил М.Ф. Косарев, значение многоотраслевого типа хозяйства состоит не в том, что в нём были представлены различные базовые отрасли, а в том, что такой тип позволял населению бронзового века выживать в изменяющихся условиях (природно-климатических и социальных), увеличивая или уменьшая долю той или иной отрасли, в зависимости от различного рода обстоятельств, в сфере обеспечения своей жизнедеятельности (6). В свете этого интересно проследить, какие изменения происходили в скотоводстве и земледелии андроновцев на протяжении всего бронзового века Казахстана.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 14. Какое из событий внешней политики России относится ко второй половине XIX в.?1) завоевание Кокандского ханства2) присоединение Финляндии3) четвертый раздел Польши4) присоединение Восточной Грузии15. Кто из названных полководцев сыграл важную роль в завоевании Средней Азии во второй половине XIX в.?1) М.Д. Скобелев 2) И.И. Дибич3) А.А. Брусилов4... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube