Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:29

Часть 1. Заполните пропуски в тексте (работаем с пунктом 1, стр. 41-42)
На территории Северо-Восточной Руси главным считался великий князь , который назначался Золотой Ордой. Князья любыми стремились получить на владимирское княжение.
Самые сильные княжества – Московское, Тверское, Суздальско-Нижегородское, Рязанское – именовались , а их князья носили титул . Взаимоотношения между князьями регулировались особыми .
Во всех великих княжествах существовали удельные княжества, которые выделялись великого князя.

Часть 2. ответьте на во работаем с пунктами 2-3, стр. 42-44)
1) Что являлось главной целью московских князей?
2) Каким образом князю Юрию Даниловичу (1303-1325)
3) Как закончилась жизнь князя Юрия?
4) Кто занял московский престол после смерти Юрия?
5) По какой причине в 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание?
6) Как Ивану Калите удалось получить у Золотой Орды ярлык на великое княжение?
7) Почему при княжении Ивана Калиты Русь не подвергалась ордынским набегам?

Часть 3. Найдите и исправьте ошибки в тексте (работаем с пунктами 4-5, стр. 44-46)
Иван Калита приглашал в Москву лучших строителей и ремесленников со всей Руси. При нем в городе появились первые деревянные храмы. Многие ордынцы, находившиеся в Москве, оставались мусульманами. После того, как Золотая Орда приняла ислам, в Москве появились идолы.
В борьбе за первенство в Северо-Восточной Руси возможности Московского и Тверского княжеств сильно отличались. Однако московские князья усугубили отношения с Золотой Ордой. Митрополиты сделали Тверь местом своего пребывания. Это было очень важно, так как город, в котором находилась резиденция митрополита, считался столицей Всей земли.
В Москве, в отличие от других княжеств, не сформировался четкий порядок передачи власти от отца к старшему сыну. Это позволило Московскому княжеству избежать дробления.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Олег 882-912

внешняя политика
-Договорился с варягами про прекращение их набегов на Русь при условии сплати русичами ежегодной дани в размере 300 гривень
-организовал и совершил несколько походов против арабского халифата на побережье Каспийского моря
-совершил удачный поход на уличей 885 г
-взял в осаду Константинополь 907 г, заключил выгодный торговый договор с Византией 911 г, по условиям которого русским купцам позволялось жить в в предместье Константинополя в течении 6 месяцев и выходить в город без оружия группами не больше 50 человек
-подкорил Киеву племена древлян, сиверян, радимичей, вятичей, восточных хорватов, дулибив, тиверцев,
-подкорил северные несловянские племена -чудь и мерю
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бабур, основатель империи Великих Моголов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Мидия, Лидия и Вавилон
2)
Персы завоевали часть Индии, острова в Эгейском море, греческие города южного побережья Черного моря. Затем персидская армия направилась в Северное Причерноморье (юг современной Украины), выступив против скифов
3)
После смерти Камбиза и годичной борьбы за власть царем персов стал Дарий I (522-486) Ахеменид, который реформировал управление страной. Он разделил империю на сатрапии (области, провинции во главе с сатрапами – доверенными людьми царя) и ввел налогообложение покоренных народов. Персы, занявшие доминирующее положение, от уплаты налогов были освобождены. При Дарии Великом царство персов достигло своего расцвета. Вновь были отстроены древние города, уничтоженные тяжелыми войнами. Помимо Персеполя столичными городами в «Царстве стран» были Вавилон, Сузы и Экбатаны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Годы правления: 1271-1368 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Часть 1. Заполните пропуски в тексте (работаем с пунктом 1, стр. 41-42) На территории Северо-Восточной Руси главным считался великий князь , который назначался Золотой Ордой. Князья любыми стремились получить на владимирское княжение. Самые сильные княжества – Московское, Тверское, Суздальско-Нижегородское, Рязанское – именовались , а их князья нос... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube