Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:29

Кроссворд на тему давні слов'яни

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
На территории бывшей Австро-Венгрии располагаются современные государства АвстрияБосния и ГерцеговинаВенгрияСловакияСловенияХорватияЧехия, а также почти половина территории Румынии (историческая область Трансильвания и жудец Сучава); отдельные части входят в состав Италии (автономная область Трентино — Альто-Адидже), Польши (Малопольское и Подкарпатское воеводства), Сербии (Автономный край Воеводина), Черногории (город Котор) и Украины (ЗакарпатскаяИвано-ФранковскаяЛьвовскаяТернопольская и Черновицкая области).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот посмотри,надеюсь почерк поймёшь,удачи!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.в массе сил
2.5 апреля 1453 г. турки начали осаду Константинополя, известной неприступной крепости.
Eще раньше султан построил на Босфоре Румельскую крепость (Румелихисар) , которая перерезала коммуникации между Константинополем и Чёрным морем, и одновременно послал экспедицию в Морею, чтобы помешать греческим деспотам Мистры оказать помощь столице.

Городские стены Константинополя
Против колоссальной турецкой армии, состоявшей из примерно 160 тыс. человек, император Константин XI Драгаш смог выставить едва лишь 9 тыс. солдат, из которых по крайней мере половину составляли иностранцы; византийцы, враждебно относившиеся к церковной унии, заключённой их императором, не испытывали желания воевать. Тем не менее, несмотря на мощь турецкой артиллерии, первый приступ был отбит (18 апреля) . Мехмеду II удалось провести свой флот в бухту Золотой Рог и таким образом поставить под угрозу другой участок укреплений. Однако штурм 7 мая опять не удался. Но в городском валу на подступах к воротам св. Романа была пробита брешь. В ночь с 28 мая на 29 мая 1453 началась последняя атака. Дважды турки были отбиты; тогда Мехмед бросил на штурм янычар. В то же время генуэзец Джустиниани Лонго, бывший вместе с императором душой обороны, получил серьёзное ранение и оказался вынужден покинуть свой пост. Это дезорганизовало защиту. Император продолжал доблестно сражаться, но часть вражеского войска, овладев подземным ходом из крепости — так называемым Ксилопорта, напала на защитников с тыла. Это был конец. Константин Драгаш погиб в бою. Турки овладели городом. В захваченном Константинополе начались грабежи и убийства; более 60 тыс. человек было взято в плен.

Территориальная экспансия Османской империи 1299—1633
30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Софии в мечеть. Последние остатки некогда великой империи — Морея и Трапезунд — попали под турецкое владычество в 1460 и 1461 году соответственно. Османская империя двинулась на Европу.
3.
Падение Константинополя в 1453 году — захват столицы
Ответ
Ответ оставил: Гость
А что, было развитие?


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Кроссворд на тему давні слов'яни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube