Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:30

Почему Новгородское княжество сохраняло независимость и не хотело присоединяться к Московскому княжеству?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Новгородская республика была последним государством, которое жило по правилам Древней Руси. И для этих правил было характерна демократия. Новгородское вече избирало князя. Но он был ограничен в правах и отвечал в основном за военные дела. А хозяйственная, гражданская жизнь находилась в ведении представителей веча.

В восточнорусских княжествах князья утверждались Ордой, вечевые порядки были ликвидированы. А в западнорусских княжествах, которые объединились в государство Великое княжество Литовское и Русское, традиции и институты Древнерусской демократии сохранились.

И вот новгородцам в ходе Московско-новгородской войны 1477—1478 годов приходилось решать - сохранить ли традиции и правила западнорусской демократии или подчиниться азиатским правилам Москвы.

Теперь мы понимаем - почему новгородские бояре не хотели присоединяться к Москве. Кому же захочется потерять свободу? Поэтому и пришлось московским царям покорять Новгород военной силой.

Подчинившись в конце концов Москве новгородцы не забыли своих традиций. И поэтому Иван Грозный уже в 16 веке физически уничтожил всех носителей западнорусской свободы, и превратил Великий Новгород в совсем невеликий покорный город.

Объяснение:военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республикой закончился падением Новгорода и присоединением его к Москве

Причинами этого конфликта стал антимосковский бунт в Новгороде + жителям Новгорода не нравилось находиться в зависимости от Москвы и Иван III попытался ликвидировать самостоятельность Новгорода и взять его под свой контроль

Ответ
Ответ оставил: Гость

потому что русская армия не хотела писоединятся в московсое княжество и поэтому княжество сохраняло независимость а московское нет поэто му ани наверно не хотели потерять независимость и не присоединялист

Ответ
Ответ оставил: Гость
Годинник показує пів на першу.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Какой причине период времени.?
если новое время,, то Италия сильно отставала от Германии, т.к Италия находилась в раздробленном состоянии и не надо было экономического развития как такового
Ответ
Ответ оставил: Гость
Великая французская революция,буржуазно-демократическая революция 1789—94 во Франции, нанёсшая решающий удар по феодально-абсолютистскому строю и расчистившая почву для развития капитализма.

  В. ф. р. явилась закономерным результатом длительного и прогрессировавшего кризиса изжившей себя феодально-абсолютистской системы, отражавшего нараставший конфликт между старыми, феодальными производственными отношениями и выросшим в недрах феодального строя новым, капиталистическим способом производства. Выражением этого конфликта являлись глубокие непримиримые противоречия между третьим сословием, составлявшим подавляющее большинство населения, с одной стороны, и господствовавшими привилегированными сословиями — с другой. Несмотря на различие классовых интересов входивших в третье сословие буржуазии, крестьянства и городского плебейства (рабочих мануфактур, городской бедноты), их объединяла в единой антифеодальной борьбе заинтересованность в уничтожении феодально-абсолютистской системы. Руководителем в этой борьбе выступала буржуазия, которая была в то время прогрессивным и революционным классом.

 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Почему Новгородское княжество сохраняло независимость и не хотело присоединяться к Московскому княжеству?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube