Категория
История, опубликовано 07.06.2020 01:31

Особенности средневековой западноевропейской культуры​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Источниками средневековой культуры являются т.н. «романское начало» - традиции Западной Римской империи: право, наука, искусство, философия, христианство и «германское начало» - культура языческих варварских племен: франков, бриттов, саксов и др.

В социально-экономическом отношении средневековью соответствует зарождение, развитие и разложение феодализма. Средневековое общество имело сословно-иерархическую структуру и делилось на три сословия: духовенство, рыцарство и народ («третье сословие»). Каждое из них имело иерархическое членение, за каждым из них средневековое сознание признавало не полезную для общества функцию, а священную обязанность. Все заботы о духовной жизни («дела небесные») были уделом духовенства, оно считалось первым, высшим сословием. Рыцарство решало государственные задачи («дела земные»), поддерживало церковь, защищало веру и народ. «Третьему сословию» (крестьянам, бюргерам, купцам, ремесленникам) Господь повелел трудиться, возделывая землю или торгуя плодами своего труда и тем обеспечивать существование всех. Естественно, что выполнение всех перечисленных обязанностей требовало соответствующего образа жизни и деятельности.

Особую роль в формировании средневековой культуры сыграли христианская религия и римско-католическая церковь. Именно христианство стало основной осью мира Европы, которая влияла на все стороны жизни человека, его духовные приоритеты и устои общества.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это богиня - Желя.
Если помог ставьте "Спасибо"!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Суверенитет
2) Государственный аппарат
3) Территориальное разделение населения
4) Публичная власть, не совпадающая с населением.
5) Система налогов, за́ймов, по́датей.
6) Монополия на плодотворчество
7) Монополия на легальное применение силы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изготовлять оружие; в уже более пригодном для жилья месте; охота, рыболовство; собирательство. надеюсь поможет:)


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Особенности средневековой западноевропейской культуры​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube