Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:49

Влияние Афганской войны на историю СССР или мировую историю. 10 предложений (не менее 4 подробно описанных фактов).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке. Руководителем НДПА являлся Нур Мохаммад Тараки. Его реформы были крайне непопулярными в стране, где традиционно большинство составляли сельские жители. Всякое инакомыслие жестоко подавлялось. За время своего правления он арестовал тысячи людей, часть из которых были казнены. Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия. Большинство населения Афганистана было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти. (Источник информации - портал История.РФ,

Объяснение:

:)

Ответ
Ответ оставил: Гость
После окончания военных действий, все страны Восточной Европы начали весьма активно возвращаться на мирные рельсы: были проведены экономические реформы, в ходе которых, все имущественно фашистов было поддано конфискации, издавались нормативно- правовые акты, некоторые преобразования прошли и в политической системе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
2 перьевая ручка Льюис Ватерман продажа фруктов овощей и т.д появилась шариковая ручка - можно обучатся граматности 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Религия древних евреев - монотеистическая (вера в одного бога), а религия Древнего Египта - политеистическая (вера в несколько богов; попросту язычники).


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Влияние Афганской войны на историю СССР или мировую историю. 10 предложений (не менее 4 подробно описанных фактов).... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube