Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:57

Укажіть поняття,яке увійшло в сучасне життя,не змінивши змісту.
А) Демократія
Б) Академія
В) Варвари
Г) Педагог.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ручной труд заменился машинным
индустриальное общество заменило аграрное, так как появились фермеры. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Александро-Невская часовня в Риге, освящена 17 октября 1889 года, снесена в июле-августе 1925 года.Церковь Александра Невского в Риге.Даугавпилсская церковь Александра Невского в Даугавпилсе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Очень высокое налогообложение жителей тринадцати колоний парламентом королевства Великобритания
2) Отсутствие представительства в парламенте
3) Стремление к отделению от Англии и создание собственного государства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Просвещением в Европе называется идейное течение среди образованной части населения Европы во второй половине XVII - XVIII вв. Главными идеями Просвещения были:

- Идея гуманизма, естественного права каждого человека на признание ценности его личности, на счастье. Личность ценна независимо от ее происхождения, народности, расы.

- Осуждение социального неравенства людей, эксплуатации человека человеком. Антифеодальные настроения.

- Идея перестройки общества на началах разума и науки. Разум для просветителей - это активное орудие преобразования, а не пассивное вместилище идеально правильных знаний, данных Богом, как рассматривали его классицисты.

- Критика церкви, религиозных запретов и предрассудков, критический пересмотр общепринятых духовных и интеллектуальных ценностей.

- Осуждение политической тирании.

- Идея просвещенного абсолютизма - правители стран должны заботиться о развитии науки и образования среди населения («союз королей и философии»)

Просвещение в литературе сделало бесценный вклад в развитие такого жанра, как роман. Жанры европейского философского романа и драмы основаны именно просветителями. В центре литературных произведений, написанных просветителями - образ интеллектуального героя, часто деятеля искусства или науки, который стремится реформировать мир или борется за достойное место в жизни. Произведения просветителей наполнены пропагандой чтения книг и образования. Герои выражают авторские идеи лучшего устройства общества. Авторы часто приводят объемные рассуждения своих персонажей, их переписку по поводу проблем экономики, эстетики, религии и церкви, политики, педагогики и др.

Выдающиеся представители Просвещения в литературе: Вольтер, Шарль Луи де Монтескье, Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Оливер Голдсмит, Михаил Ломоносов, Григорий2 Сковорода.

К культурным ценностям эпохи Просвещения следует отнести быстрое распространение газет, начало издания журналов и энциклопедий, а также появление общественных клубов, где проходили дебаты по важным общественным вопросам. Это академии, научные общества, масонские ложи, кружки, светские и художественные салоны и кафе.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Укажіть поняття,яке увійшло в сучасне життя,не змінивши змісту.А) ДемократіяБ) АкадеміяВ) ВарвариГ) Педагог.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube