Категория
История, опубликовано 06.06.2020 20:59

Когда Цезарь установил единовластие, и в чем оно проявлялось (признаки)?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Имя знаменитого Гая Юлия Цезаря стало официальной частью титула правителей Римской империи. Его преемников называли кесарями или цезарями. Как римляне, отстаивавшие идеи республики на протяжении почти 500 лет, подчинились власти диктатора? Кто Гаю Юлию Цезарю победить политических соперников и стать пожизненным диктатором? Об этом вы узнаете на нашем сегодняшнем занятии.

В I веке до н.э. Рим стал огромной военизированной державой. Легионеры набирались из бедняков, им выплачивалось жалование, это обеспечивало их безоговорочную лояльность своему полководцу. Таким образом, в руках крупных военачальников скапливалась военная мощь, которую можно было использовать в своих интересах. К 60 году до н.э. самыми влиятельными военачальниками были Гней Помпей и Марк Лициний Красс, но уже восходила звезда сорокалетнего политика и военачальника Гая Юлия Цезаря. В 60 г. эта троица создает первый триумвират, Помпей и Красс поддерживают Цезаря на выборах, чтобы тот проводил выгодные им законы. Цезаря выбрали консулом на 59-й год, а в 58 году он назначается проконсулом в Цизальпийскую и Нарбоннскую Галлию. Там он начинает знаменитую Галльскую войну (58–50 гг.), в ходе которой будет завоевана практически вся территория современной Франции, а также будет предпринята первая попытка высадки в Англии.

Красс погибает в Парфии в 53 г. до н.э., триумвират распадается. Образуются две партии: популяры (в основном плебеи и армии) под руководством Цезаря и оптиматы (в основном сенаторы и патриции) под руководством Помпея. В 49 году Цезарь решает вернуться в Рим, но не может договориться с сенаторами об условиях въезда в город, в итоге он решает перейти с легионами через реку Рубикон, что было делать запрещено. Оказавшись по ту сторону Рубикон, по легенде, Цезарь произнес фразу: «Жребий брошен». Гражданская война началась: за четыре года Цезарю удалось полностью разбить оптиматов и получить власть в республике. Избавившись от своих оппонентов, Цезарь собрал все силы государства в своих руках. В 45 г. он становится пожизненным диктатором Рима. Должность диктатора существовала и ранее, но вводилась в чрезвычайных случаях с определенным сроком нахождения избранного должностями и с определенными полномочиями. В данном случае ни полномочия, ни сроки определены не были. Принимать царский титул Цезарь отказывался, но его утвердившееся единовластие вызывало сильное недовольство в среде потомственной аристократии и сенаторов. В 44 г. до н.э. сложился заговор против Цезаря под руководством знатного патриция Марка Юния Брута. Во время мартовских ид, 11 марта 44 года, Гай Юлий Цезарь был заколот в сенате.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ахиллесова пята- когда его мать окунала его в священную воду то держала его за пятку и пятка осталась сухой
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тому що бережуть у собі старовинні події.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне кажется это храм


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Когда Цезарь установил единовластие, и в чем оно проявлялось (признаки)?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube