Категория
История, опубликовано 06.06.2020 21:04

установите соответствие между историческими личностями и фактами их биографии:1 Димитрий Шемяка 2.Василии 2 Тёмный 3.Василии Косой 4.Юрии Димитриевич Звенигородский
А)Отец Ивана 3Великого и прадед Ивана 4 Грозного

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Древние тюрки домусульманского периода поклонялись силам природы.
"Основой религии древних тюрков было поклонение Небу (Тенгри) и Земле (Земле-Воде, Йер-Суб). В этой паре божественных сил основным было Небо. Именно по воле Неба правили каганы, которые именовались "небоподобными и на Небе рожденными"... По воле Неба тюрки одерживали победы или терпели поражения... Следующим по значению было женское божество Умай — покровительница домашнего очага и детей».
Образ Умай тесно связан также с культом огня, т. к. древние тюрки верили в чудодейственную очищающую силу огня и именовали ее "от ана" —. "мать огонь". Так, византийский посол Земарх «лишь после очищения был допущен к тюрскому хану".
Окружающий мир, земля, вода, горы, как считали древнетюркские племена (огузы, кимаки, карлуки), населены духами, задабривая которых, им приносили жертвы.
Древние тюрки видели мироздание в четырехугольном измерении — "торт булун", т. е. "четыре стороны света", называемые "ильгеру" (восток), "курийа" (запад или назад), "берийе" (середина дня — юг), "йырайа" (середина ночи - север). Многочисленность своего народа и обширность своих владений Бильге-каган в эпосе "Кюль-тегин" описывает так:
Вперед - на восходе солнца,
Справа - середина дня,
Назад - на заходе солнца,
Слева - середина ночи,
Все эти народы подчинялись мне.
А в эпосе "Огузнаме" могучий богатырь тюркоязычных народов полководец Огуз-каган нарек своих детей именами: Аи (месяц, луна), Кун (солнце, светило), Жулдыз (звезда, планета), Кок (голубое, небо), Тау (гора), Тениз (море), что также свидетельствует о поклонении силам природы.
Во время военных походов во главе многотысячного войска Огуз-батыра, указывая путь, шел Кокжал-бори -матерый волк. Древние тюрки почитали и преклонялись волку, он считался священным тотемным животным. Ему приносили жертвы, изображение Волка украшало племенные, государственные флаги и знамена.
Мироздание по зороастрийской религии состоит из двух противоположных начал: силы добра и силы зла, царства света и царства тьмы. Между этими двумя началами идет вечная непримиримая борьба.
В домусульманских верованиях заметное место занимали традиции шаманизма, реликты которого обнаруживались до недавних времен у современных тюркоя-зычных народов. Также был развит культ предков, поклонение аруахам (духам).
Наряду с собственными религиозными верованиями среди тюркоязычных племен, населявших территорию Казахстана и Средней Азии, были широко распространены и другие мировые религии: христианство, манихейство, буддизм. Последнее было особенно популярно среди аристократов и тюркской знати эпохи каганата.
В результате экспансии арабов с конца IX века началась насильственная исламизация тюркоязычного населения Казахстана и Средней Азии. Ислам стал проникать во все сферы общественно-политической и культурной жизни: язык, литературу, письменность, политику и государственное управление. Но процесс исламизации был неравномерен на обширной территории Казахстана: влияние его было интенсивно лишь на юге, в других же регионах ислам укреплял свои позиции, как известно, медленнее. Таким образом, на протяжении столетий в результате взаимодействия двух религий - домусульманского верования и ислама - происходил их синтез, взаимообогащение и взаимовлияние, отразившиеся на культурных, литературных традициях как казахов, так и других родственных тюркоязычных народов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объединение Испании. Трудный путь в Золотой век.
В ходе Реконкисты (VIII—XV в. в.) начался процесс постепенного объединения Испании. Освобождение испанских земель, захваченных арабами, растянулось на несколько веков. Это было время не только многочисленных военных кампаний, но и сложного становления нового испанского государства.
Против арабских завоевателей одновременно выступали разрозненные королевства, располагавшиеся в разных областях Испании: Астурия, Наварра, Каталония, часть Арагона. С северо-восточной стороны сопротивление оказывали графства, входившие в состав Испанской Марки. В начале XI столетия ход военных действий потребовал более тесного сотрудничества в борьбе с врагом. В 1137 году в результате объединения двух областей образовалось Арагоно-Каталонское королевство. Затем в 1230 году единым королевством стали Леон и Кастилия. А через два с небольшим столетия, в 1469 году, последовало знаменательное событие, исторически скрепившее в дальнейшем Кастилию и Арагон — брак Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.
Объединение двух королевских династий оказало влияние на многие процессы средневековой Испании. В результате военной унии последовательно освобождались новые земли, арабы оттеснялись на юг. Последним их оплотом оставались Гранадские эмираты со столицей Гранадой. В XV веке это было государство с крепкой структурой власти, сильной экономикой и высокоразвитой культурой. Но оно уже не представляло угрозы.
К тому времени Испании угрожала серьезная внутренняя проблема: смута, соперничество и борьба за власть в среде феодальной знати. Следствием этого стало опустошение королевской казны, разорение сел и городов. Алчность феодалов вызывала недовольство среди крестьян, что служило поводом многочисленных восстаний. Крестьяне требовали отмены так называемых «дурных обычаев» — тяжелых феодальных повинностей, лишавших их не только имущества, но и простых гражданских прав. В 1462 в Каталонии вспыхнула Крестьянская война, которая длилась более 10 лет.
Изабелла и Фердинанд повели решительную борьбу за централизацию власти. Их поддержала «святая эрмандада» — военный союз городов. Активная поддержка союзников помогла сломить сопротивление феодалов. Но затем последовало ограничение самостоятельности городов и закрепление над ними власти королевских чиновников. Создавался новый аппарат управления страной. Были предприняты шаги по укреплению христианской религии, в том числе, усиливались карательные полномочия католичества. В 1480 году Изабелла учредила инквизиционный трибунал, служивший в стране мощным политическим рычагом. Не только еретика, но и любого недовольного королевской властью, могли подвергнуть инквизиции. Начались гонения на мусульман и евреев.
Стремясь создать единое сильное государство, короли становились на путь тонкой дипломатии, а иногда и откровенной пропаганды. Заручившись во всех делах поддержкой папы Александра VI, они окружали себя множеством союзников. Налоги текли в казну потоком, а церковь позволяла распоряжаться деньгами верующих.
Королевские реформы привели в порядок армию. Она состояла из наемных рыцарей, оплачиваемых из королевской казны. Отдельные муниципальные войска обеспечивали внутреннюю безопасность.
Объединение Испании давало свои плоды. К концу XV века страна имела мощную государственную систему и сильные войска, что позволило Фердинанду и Изабелле в 1481 году возобновить боевые действия против Гранадских эмиратов.
Спустя десять лет, измотанные сопротивлением испанцам и внутренними конфликтами, эмираты распались. 1 января 1492 года последний правитель Гранады мавританский король Боабдил вручил ключи от города победителю. Это событие поставило точку в конце страницы многовековой истории Реконкисты и послужило началом Золотого века Испании.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николаевская дорога стала первой двухпутной казённой железной дорогой в Российской Империи и положила начало созданию в государстве железнодорожной сети общегосударственного значения. Протяжённость дороги составила 645 км (604 версты).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Согласно кодексам чести рыцарей и самураев воины должны быть храбрыми, скромными, готовыми к самопожертвованию, должны быть преданы своему господину, иметь чувство глубокого патриотизма и не бояться смерти.Кодекс чести, у японцев назывался " Бусидо"
Мечи,доспехи,щиты.
Относились они с презрением к низшему сословию людей.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: установите соответствие между историческими личностями и фактами их биографии:1 Димитрий Шемяка 2.Василии 2 Тёмный 3.Василии Косой 4.Юрии Димитриевич Звенигородский А)Отец Ивана 3Великого и прадед Ивана 4 Грозного... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube