Категория
История, опубликовано 06.06.2020 21:05

1. Прочитай текст ниже и сформулируй предпосылки революционных потрясений в Европе 18 века.
«Наиболее общей причиной буржуазной революции является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, хотя конфликт этот нередко заслоняется политической и идеологической противоречиями. Но и в тех случаях, когда причиной буржуазной революции является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феодальный строй или его остатки. По мере развития капитализма, а особенно со времени вступления его в империалистическую стадию, возникает наряду с указанным также конфликт между интересами самостоятельного развития национальной экономики (прежде всего в колониальных и зависимых странах) и господством иноземного капитала. Этот конфликт порождает антиимпериалистическую борьбу, которая обычно переплетается с антифеодальной»

2. Прочитай текст и ответь на во Какие задачи надо было решить в ходе данных революций?»
«Задачи, которые призвана решить та или иная буржуазная революция, вытекают из объективных причин, вызвавших её. В одних буржуазных революциях (таких большинство) главной задачей является решение аграрного во В других — на первый план выдвигаются задачи завоевания национальной независимости, национального объединения, национального освобождения от империалистического гнёта. Важное место всегда занимают и политические задачи — уничтожение феодальной монархии, установление буржуазной республики, демократизация общественного строя»

3. Прочитайте текст и сформулируй причины революции (Войны за независимость) в Северной Америке
После революции 17 века наметилось явное экономическое доминирование Англии в Европе. К XVIII в. Англия стала мощной колониальной державой, владевшей землями в Азии, странах Карибского бассейна и Северной Америке. В начале XVII в. вдоль Атлантического побережья Северной Америки возникло 13 переселенческих колоний. Их население формировалось в основном за счёт переселенцев, покинувших Британию из-за религиозных преследований. На американской земле они становились фермерами, охотниками, рыболовами. Власть на Юге принадлежала земельной аристократии. Основной рабочей силой на плантациях южных колоний были чернокожие рабы, вывозившиеся работорговцами из Африки.
Экономика колоний успешно развивалась: американская пушнина ценилась в Европе; заядлые курильщики не могли представить свою жизнь без табака, выращивавшегося в Виргинии. Североамериканские колонии были тесно связаны с Англией: жители продолжали считать себя подданными британской короны, отделёнными от родины океаном. Но законы, принимавшиеся английским парламентом, зачастую не учитывали интересов колонистов, которые не были в нём представлены. Английские власти управляли колониями с назначаемых губернаторов, наделяя их широкими правами.
Успешное экономическое развитие колоний вызывало беспокойство у английских торговцев и промышленников, опасавшихся конкуренции, поэтому ряд законов, принятых парламентом, были направлены на торможение промышленного развития заокеанских территорий.
Введённые в 1766 г. британским парламентом новые пошлины на привозные вина, масло, фрукты, стекло, бумагу, кожу и чай вызвали всеобщее возмущение и привели к бойкоту колонистами всех английских товаров. Парламенту пришлось пойти на некоторые уступки. Но в 1773 г. парламент разрешил крупнейшей английской торговой компании – Ост-Индской – ввозить в колонии чай без пошлин. Это решение подрывало экономику колоний, поскольку там была широко рас контрабанда чая. В декабре 1773 г. американские колонисты в Бостонском порту сбросили с английских кораблей в море партию чая. Эта акция, получившая название «Бостонское чаепитие», означала начало открытого неповиновения властям.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В древнем Китае поклонялись БУДДЕ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она длилась более десяти лет (с 1789 по 1799 год).
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1928г 25 января..................
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николай Коперник, геологи говорят что Николай Коперник заложил основы современной науки 500 лет назад


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1. Прочитай текст ниже и сформулируй предпосылки революционных потрясений в Европе 18 века. «Наиболее общей причиной буржуазной революции является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, х... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube