Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:50

Образец:
1.да
2.нет

ответьте на во да» или «нет».
1.Македония- это маленькая горная страна на севере Балканского полуострова.
2.В середине 4 века до н.э. во главе Македонии встал умный и энергичный царь Леонид.
3.Маленького сына македонского царя Филиппа звали Аристотель.
4.Македонская конница состояла из пастухов и земледельцев, а пехота набиралась из знати.
5.Говорили, что фаланга похожа на свинью, к которому опасно приближаться.
6.Исократ видел родины в сопротивлении Филиппу.
7.Сплотил греков для борьбы с Филиппом оратор Демосфен.
8.Знаменитая в истории Греции битва произошла близ города Херонея в 337 году до н.э.
9.Македоняне одержали победу в битве близ Херонея.
10.Александр Македонский решил не продолжать дело своего отца.
11.В 334 году до н. э. в ходе сражения с персами жизнь Александру Македонскому друг по имени Клит.
12.Во время битвы близ города Исс Александр Македонский захватил не только лагерь персов, но и семью царя. Он жестоко расправился со всеми.
13.Причиной победы Александра Македонского в 331 году до н.э. у селения Гавгамелы было паника персидского царя Дария и его бегство.
14.Десятилетний поход Александра Македонского завершился в 324 году до н. э. в Вавилоне.
15.Походы Александра Македонского завершились, потому что он устал.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Смерть императора Петра I в 1725 г. привела к длительному кризису власти. По образному выражению В.О. Ключевского, этот период нашей истории получил название «дворцовых переворотов». За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II (1725–1762) трон занимали шесть царствующих особ, получавших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов.

В исторических исследованиях период второй четверти – середины XVIII в. определяется как «эпоха временщиков», «период политической нестабильности». Из 37 лет непрерывной чехарды власти 32 года приходилось на правление женщин, а если учитывать царствование Екатерины II, то в течение XVIII столетия в Российской империи после смерти Петра Великого 64 года власть в государстве находилась в руках женщин.

В истории русского государства началась своеобразная эпоха женщин-императриц. Это было время жены Петра I Екатерины I, курляндской герцогини Анны Ивановны, Анны Леопольдовны (племянницы Анны Ивановны, правнучки царя Алексея Михайловича), дочери Петра I Елизаветы Петровны и Екатерины II. При этом из всех четырех императриц только Анна Ивановна получила свою власть законным путем. Остальные взошли на престол в результате гвардейских военных переворотов, сопровождавшихся арестом, а подчас и убийством прежних правителей, расправой над их фаворитами и сторонниками. Несомненно, все императрицы по-разному проявили себя как политики. Одни опирались на фаворитов и временщиков, другие - на гвардию, третьи - на личную мудрость и правительственные учреждения, на европейский опыт.

Причины дворцовых переворотов:

- отойдя от национальной политической традиции, согласно которой престол переходил лишь к прямым наследникам царя, Петр сам подготовил «кризис власти» (не осуществив Указ 1722 г. о наследовании престола, не назначив себе наследника);

- на российский престол после смерти Петра претендовало большое количество прямых и косвенных наследников;

- во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.

Говоря об эпохе дворцовых переворотов, следует подчеркнуть, что они не являлись государственными, т.е. не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства (исключением явились события 1730 г.).

При анализе эпохи дворцовых переворотов важно обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника.

Во-вторых, важнейшим следствием дворцовых переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства.

В-третьих, движущей силой переворотов была гвардия.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 В Двуречье, также Месопотамия (др. -греч. Μεσοποταμία — «Междуречье» ) — область между реками Тигр и Евфрат, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации писали  путём выдавливания на глине комбинаций клиновидных чёрточек...   Клинопись - название, вошедшее в науку с начала XVIII в. (введено Кемафером) для обозначения письмен, употреблявшихся древними обитателями долины Тигра и Евфрата и распространившихся от них по всей Передней Азии, до времен господства так назыв. финикийского алфавита. Название соответствует форме знаков, имеющих вверху утолщение, но справедливо только для их более поздней формы; первоначальная же, сохранившаяся в древнейших надписях, шумерийских и первых вавилонских царей, носит все черты картинного, иероглифического письма.... 
Ответ
Ответ оставил: Гость
22авг.1642г. ооооооол
Ответ
Ответ оставил: Гость
Конфуций это самый популярный религиа в Китайе...этого религии создал Конфуций


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Образец: 1.да 2.нет ответьте на во да» или «нет». 1.Македония- это маленькая горная страна на севере Балканского полуострова. 2.В середине 4 века до н.э. во главе Македонии встал умный и энергичный царь Леонид. 3.Маленького сына македонского царя Филиппа звали Аристотель. 4.Македонская конница состояла из пастухов и земледельцев, а пехота набиралас... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube