Категория
История, опубликовано 06.06.2020 21:32

баллов! Заран е на вас надежда!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В центре русских войск стоял большой полк, на флангах — полки правой и левой руки, впереди — передовой полк, позади — запасной; на восточной окраине, в зеленой дубраве за рекой Смолкой,— засадный полк. Мамай в центре поставил пехоту, на флангах — конницу.

По преданию, сигналом к сражению стал поединок Пересвета и Челубея, русского и ордынского богатырей, погибших в схватке. Ордынские силы обрушили страшный удар на передовой полк, полностью его уничтожили, но и сами потеряли много воинов. Затем ордынцы набросились на большой полк и прорвались к стягу великого князя. На пришли брянские, владимирские и суздальские дружины. Большой полк устоял.

Натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие резерва. Мамай перенес главный удар на левый фланг и начал теснить русские полки. Неожиданный мощный удар свежих сил Засадного полка в тыл и фланг татаро-монгольскому войску и наступление других русских полков привел к сокрушительному разгрому Мамаевой рати, остатки которой русские полки преследовали и уничтожали на протяжении 50 верст от Куликова поля.

Куликовская битва имела историческое значение в борьбе русского и других народов с татаро-монгольским игом. Хотя она не привела к ликвидации монголо-татарского ига на Руси, однако, на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды, ускоривший ее последующий распад.

Ответ
Ответ оставил: Гость
A) Вандалы,так как остальные термины относились во времена нашествия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Может быть либерализм?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Япония в свое время отвернулась от Кидая и пошла своим путем. Но какие же были различия между Китаем и Японией, что послужило толчком к таким разным путям развития этих стран и народов. Для начала хочется сказать, что Японии склонна восприимчивость ко всему новому, в отличие от Китая, который был самодостаточен, а самодостаточность и замкнутость народа на себя породила китаецентризм, который трансформировался в антифоринизм, ставший причиной отчужденности Китая от запада до начала XIX века. Китайцы просто не верили в то, что у варваров, обитателей Запада, можно чему-нибудь научиться. 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: баллов! Заран е на вас надежда!... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube