Категория
История, опубликовано 06.06.2020 21:32

НУЖНА из якими цивилизациями та як саме пов'язане давня история україни

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Принято считать, что вклад древней Индии ограничивается сферой гуманитарных наук, в особенности религии и философии. В самом деле, никакая другая цивилизация, пожалуй, не превзошла Индию в этих областях. Научное знание, представленное мудрецами древности, охватывает широкий спектр таких наук, как физика, химия, математика, астрономия, металлургия, биотехнология, геология, ботаника, метеорология, геммология, медицина и т. д.

Индийским мыслителям принадлежит пальма первенства открытий во многих областях знаний. Изобретение нуля, измерение числа π, формулировка теоремы Пифагора, теория вращения Земли вокруг Солнца, закон гравитации, знание медицины и хирургии явственно свидетельствуют о богатстве научного наследия Индии.

Именно в древней Индии возникла игра в шахматы, которая была основана на математической базе того, что знали индийцы в древности. Господствующее положение занимала астрономия.

Великий астроном Арья Бхата (иногда пишется Арьябхата) доказал, что Земля вращается вокруг своей оси, задолго до того, как это открытие потрясло Средневековую Европу. Древние индийцы знали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, о чем утверждали так называемые ученые Европы средних веков.

С Ведическим периодом индийской истории связана уникальная медицинская система Аюрведа (наука о жизни) , методы и лечение которой до сих пор признаются и являются эффективными. В древней Индии возникли этика и философия.

Все это интеллектуальное преимущество в области науки и культуры формировалось в течение многих лет, следуя в русле непрерывной культурной преемственности на протяжении веков.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В политическом отношении Австро-Венгрия делилась на две части — Австрийскую Империю (Цислейтания) Территориально земли австрийской короны включали не только современную Австрию, но также Чехию и Словению, значительные области современных Хорватии, Польши и Украины, а также некоторые районы Италии (Гориция, Триест, часть Тироля) .
и Венгерское Королевство (Транслейтания) - территория Венгрии, Трансильвании (современная Румыния) , Словакии, Воеводины (Сербия) , Подкарпатской Руси (Украина) , Хорватии (за исключением Далмации)
Аннексированная Австро-Венгрией в 1908 году Босния и Герцеговина не была включена ни в состав Цислейтании, ни в состав Транслейтании и управлялась особыми органами власти.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гпегпшшпщппшпшщпплпщщппшпщзппщклжеппзпщпдщеаогаоагавшшвша иимнито гттп
Ответ
Ответ оставил: Гость

Международное положение Италии. Внешняя политика «правой» (1861 — 1876). Положение молодого Итальянского государства в Европе в первое время оставалось крайне слож­ным из-за франко-итальянских и австро-итальянских противоре­чий. Трудности международного признания Италии как единого государства усугублялись происками Ватикана, который апел­лировал к клерикальным и реакционным силам Европы, надеясь с их помощью вернуть папе светскую власть.

В этих условиях, не располагая серьезными экономическими и военными ресурсами, встречаясь с трудностями внутреннего порядка, правительства «правой» были вынуждены проводить весьма осторожный внешнеполитический курс. Присоединение Венецианской области в результате войны с Австрией (1866) и Папской области в ходе франко-прусской войны (1870—1871 гг.) были последними крупными внешнеполитическими акциями «пра­вой» в Европе. После 1870 г. в основу ее внешнеполитического курса был положен лозунг «собирания сил» и «свободных рук», а главной целью дипломатических усилий было стремление обес­печить международное признание Италии европейскими держа­вами и предотвратить угрозу вооруженной интервенции со сто­роны клерикальных сил под предлогом возвращения папе свет­ской власти. Италия Несмотря на неустойчивость международных позиций коро­левства, правящие круги включились в борьбу за сферы влияния и колонии на африканском континенте. С помощью правительст­ва компания Рубаттино основала на западном побережье Крас­ного моря колонию Ассаб, на основе которой в 1891 г. была соз­дана колония Эритрея

Внешняя политика «левой» (1876-1887). «Левая» выступила против поли­тики «свободных рук» и «собирания сил», активизировав дея­тельность на международной арене. Италия явилась участницей Берлинского конгресса1878 г., подписав его заключительные протоколы, касавшиеся Балканского полуострова, Черноморских проливов и Малой Азии.

Деятели «левой» выступали за колониальные захваты в Аф­рике, строили планы захвата Туниса. Оккупация Францией Туни­са в 1881 г. обострила итало-французские разногласия и предре­шила присоединение Италии в 1882 г. к союзу Германии и Авст­ро-Венгрии. Антифранцузская и антирусская направленность итальянской внешней политики усилилась. Вне союза Италия проявляла особую заинтересованность в сохранении хороших отношений с Англией. В феврале 1887 г. заключила с ней соглашение о поддержании статуса кво на берегах Средиземного, Черного, Эгейского, Адриатического морей и на побережье Северной Африки.



В 80-е гг. Италия активизировала политику в Северо-Восточ­ной Африке. В 1882 г. правительство выкупило колонию Ассаб общества Рубаттино, превратив ее в опорную базу на Красном море и форпост проникновения в Эфиопию. С помощью военной силы и сделок с князьями местных племен к Ассабу были присо­единены новые территории. В 1885 г. при поддержке Англии Италия оккупировала порт Массауа на Красном море. В 1887 г. была предпринята военная экспедиция против Эфиопии, однако итальянские войска потерпели поражение при Догали.

Внешняя политика в правление Криспи (1887 -1896): Криспи попытался найти выход из экономических трудностей на пути жесткого протекционизма. Это привело к разрыву торговых отношений Италии с Францией и таможенной войне, нанесшей значительный ущерб экономике. Чтобы ослабить социальные противоречия в стране: Криспи выступил за создание обширной колониальной империи в Африке и переселение в колонии безземельных крестьян Юга. Были рез­ко увеличены военные расходы. В Ассаб и Массауа были переброшены значительные вооруженные силы. В 1888 г. был уста­новлен протекторат над областью Сомали, а в 1891 г. основана колония Эритрея. В 1889 г. Италия навязала Эфиопии неравно­правный договор. Было заключено соглашение с Англией о раз­деле сфер влияния в Судане, Эфиопии и Сомали.

Политика колониальных захватов привела к дефициту госу­дарственного бюджета - рост налогов. В 1891 —1893 гг. разразился банковский кризис. Обан­кротился Римский банк. Криспи развя­зал войну против Эфиопии, рассчитывая с помощью шовиниз­ма ослабить оппозицию и укрепить внутреннее положение в стране. Колонизаторы столкнулись в Эфиопии с всеобщим сопротивлением населения, и первоначальные успехи сменились неудачами. В феврале 1896 г. - ка­тастрофа при Адуа: 17-тысячная итальянская армия была разгромлена эфиопскими вооруженными силами.провозглашалась «фактором порядка, сво­боды и мира в Европе».


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: НУЖНА из якими цивилизациями та як саме пов'язане давня история україни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube