Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:48

ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС!!!КАКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ,ПО МНЕНИЮ В.О.КЛЮЧЕВСКОГО,СЛОЖИЛИСЬ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ИВАН 3 ТИТУЛОВАЛ СЕБЯ ЦАРЕМ ВСЕЯ РУСИ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

XV в. и вольные города со своими областями, и княжества быстро входят в состав московской территории. В 1463 г. все князья ярославские, великий с удельными, били Ивану III челом о принятии их на московскую службу и отказались от своей самостоятельности. В 1470-х годах покорен был Новгород Великий с его обширной областью в Северной Руси. В 1472 г. приведена была под руку московского государя Пермская земля, в части которой (по р. Вычегде) начало русской колонизации положено было еще в XIV в., во времена св. Стефана Пермского. В1474 г. князья ростовские продали Москве остававшуюся за ними половину Ростовского княжества; другая половина еще раньше была приобретена Москвой. Эта сделка сопровождалась вступлением князей ростовских в состав московского боярства. В 1485 г. без боя присягнула Ивану III осажденная им Тверь. В 1489 г. окончательно покорена Вятка. В 1490-х годах князья Вяземские и целый ряд мелких князей черниговской линии - Одоевские, Новосильские, Воротынские, Мезецкие, а также сейчас упомянутые сыновья московских беглецов, князья черниговский и северский, все со своими владениями, захватывавшими восточную полосу Смоленской и большую часть Черниговской и Северской земель, признали над собой, как уже сказано было, верховную власть московского государя. В княжение Иванова преемника [Василия III] присоединены были к Москве в 1510 г. Псков с его областью, в 1514 г. - Смоленское княжество, захваченное Литвой в начале XV в., в 1517 г. - княжество Рязанское; наконец, в 1517 - 1523 гг. княжества Черниговское и Северское включены были в число непосредственных владений Москвы, когда северский Шемячич выгнал своего черниговского соседа и товарища по изгнанию из его владений, а потом и сам попал в московскую тюрьму. Мы не будем перечислять территориальных приобретений, сделанных Москвой в царствование Ивана IV за пределами тогдашней Великороссии, по Средней и Нижней Волге и в степях по Дону и его притокам. Довольно того, что было приобретено отцом и дедом царя [Василием III и Иваном III], чтобы видеть, насколько расширилась территория Московского княжества.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)сторона
2)школа в которой живут
3)город
4)хз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Земледелие скотоводство и ремесло
Ответ
Ответ оставил: Гость
С 30-х годов 12 века до 15 века


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС!!!КАКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ,ПО МНЕНИЮ В.О.КЛЮЧЕВСКОГО,СЛОЖИЛИСЬ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ИВАН 3 ТИТУЛОВАЛ СЕБЯ ЦАРЕМ ВСЕЯ РУСИ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube