Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:45

Какие реформы Марии Терезии,Иосифа ||,Фридриха || и Екатерины || можно охарактеризовать как проявление политики абсолютизма?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
абсолюти́зм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений.                                                                                Хронологические границы абсолютизма условны, обычно приводится период с 1740 г. по 1789 г., то есть от вступления на престол прусского короля Фридриха II до французской революции.               Теория абсолютизма», родоначальником которой считается Томас Гоббс, вполне проникнута рационалистической философией века Сущность её заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего центральную власть. До XVIII века государственная идея, выразителем которой был абсолютизм, понималась узкопрактически: понятие о государстве сводилось к совокупности прав государственной власти. Крепко держась за выработанные традицией взгляды абсолютизм внёс вместе с тем и новое понимание государства, которое уже налагает на государственную власть, пользующуюся правами, обязанности. Следствием такого взгляда, сложившегося под влиянием теории договорного происхождения государства, явилось то теоретическое ограничение абсолютной власти, которое вызвало в европейских странах целый ряд реформ, где рядом со стремлением к «государственной пользе» выдвигались заботы об общем благосостоянии.

В литературе абсолютизм» был встречен восторженно. Наиболее яркий пример абсолютизма — политическое миросозерцание Вольтера, этой же точки зрения держалась и школа физиократов с Кенэ, Мерсье-де-ла-Ривьером и Тюрго во главе литература XVIII века не только ставила задачу критики старых порядков: стремления философов и политиков того времени сходились в том, что реформа должна совершиться государством и в интересах государства. Поэтому характерная черта абсолютизма — союз монархов и философов, которые желали подчинить государство чистому разуму.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Назви та титул господаря не були постійними та змінювались в залежності від зміни політичних кордонів та змін у державному устрої. В середині ХІІІ - початку ХІV ст. державу іменували Литвою. Після приєднання до Литви Києвщини та інших земель сучасної України, правитель титулувався як "король литвинів та русинів, володар та князь Земгаліі".
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 половина 19 века это с 1800 по 1850
Ответ
Ответ оставил: Гость
Судить о кочевой жизни мы можем по записям в древних источниках. Для людей того времени кочевники представляли угрозу. Возникает огромное противопоставление между оседлым земледелием и кочевым скотоводством. Но, несмотря на это, существовали торговые и культурные связи. Заблуждением так же является то, что кочевое скотоводство примитивнее земледелия. Но ведь скотоводство появилось уже тогда, когда люди научились обрабатывать землю. Оно так же требует умение использовать климатические условия, как и земледелие.


Оседлые люди нуждались в политической стабильности и привычном климате. Природные катаклизмы и воины уничтожали урожай на полях. К примеру, экономика Рима и Греции держалась на земледелии, а потом уже на торговле.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Какие реформы Марии Терезии,Иосифа ||,Фридриха || и Екатерины || можно охарактеризовать как проявление политики абсолютизма?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube