Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:37

Даю с верху 10 балов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Огромное количество народа подчиненых одному владельцу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю что это деревня
Ответ
Ответ оставил: Гость
Г. В. Ф. Гегель
Перевірено
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия, одна из великих стран мира, имея обширную террито­рию и многомиллионное население, сыграла большую историче­скую роль в человеческой цивилизации. К сожалению, до настоя­щего времени история Индии не изучена основательно, так как учеными не обнаружены письменные источники, которые бы по­зволили установить общественно-политические процессы, проис­ходившие на территории Индии в IV тысячелетии до н.э.  И только археологические раскопки, осуществленные в Северо-Западной Индии, свидетельствуют, что уже в это время существовали круп­ные центры Харапп и Махенджо-Даро, вокруг которых сосредо­тачивались ремесленное производство, орошаемое земледелие и торговля. Можно предположить, что это были своеобразные го- рода-протогосударства, между которыми велась постоянная борь­ба за первенство. Данный период можно назвать Древним перио­дом (IV — первая половина II тысячелетия до н.э.).Второй период (вторая половина II тысячелетия — середина I тысячелетия до н.э.) называется учеными ведическим периодом. Такое название дано ему в силу того, что сведения о данном пе­риоде черпаются из письменных источников литературно-рели­гиозного характера — ведов, которые были священными книгами индусов. Именно из ведов установлено, что коренное темнокожее население — дравиды — было завоевано арийскими племенами, которые в течение нескольких столетий осуществляли свои воен­ные походы на Северо-Западную Индию, пока полностью не под­чинили своей власти местное население. Именно во второй пе­риод ярко проявилась такая причина возникновения государства, как внешняя — завоевание части Индии арийскими племенами.
Это обстоятельство, по мнению большинства ученых, и обусло­вило особое своеобразие дальнейшего развития индийского об­щества, его государства и права.
Третий период (вторая половина I тысячелетия до н.э. — I в. н.э.), названный магадхо-маурийским по имени сильнейшего государ­ства в Северной Индии с центром в г. Магатха и новой династии Маурья, первый представитель которой Чандрагупта возглавил освободительное движение в Северной Индии после ухода войск Александра Македонского и в 318 году до н.э. образовал новое мощное государство, которое просуществовало вплоть до II в. до н.э. и распалось на ряд более мелких государств под воздействием внешней причины — нового вторжения греко-бактрийцев.
Политическую историю Индии фактически с большой сте­пенью достоверности можно изучать именно с третьего периода развития индийского общества, так как сохранились такие зна­чимые письменные источники, как политический трактат «Арт- хашастра», который, как предполагают ученые, был написан со­ветником Каутилье, игравшим при дворе основателя династии Маурьев Чандрагупте значительную роль, и Законы Ману, пред­ставляющие собой наиболее пространную дхармашастру, состав­ленную брахманами Индии (II в. до н.э. — II в. н.э.). Именно из указанных письменных источников черпаются сведения об об­щественном и государственном строе, правовом статусе царя, ос­новных институтах различных отраслей права Древней Индии.
Принимая во внимание периоды развития индийского обще­ства и анализируя отрывочные сведения различных письменных источников, можно утверждать, что процесс возникновения го­сударства на территории Индии происходил на протяжении дли­тельного времени путем разложения родоплеменной организации сначала у коренного населения (дравидов), а затем и у завоевате­лей (ариев).


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Даю с верху 10 балов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube