Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:33

Почему государства Балканского полуострова не смогли сдержать наступление Османов​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Они были в состояние междусобец.

пример:Болгаро-османские войны велись между распадающимся государством Болгарии и турками-османами во второй половине XIV века и начале XV века. Войны закончились исчезновением некогда могущественного Болгарского царства в 1422 году. Только через пяти веков господства Османской империи в 1878 году болгары смогли восстановить свою государственность. В результате войны Османская империя значительно расширила свою территорию на Балканском полуострове, раскинувшуюся от Дуная до Эгейского моря. В Болгарии этот период обычно описывается как борьба болгарского народа против вторжения Османской империи.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первая печатная книга на русском языке увидела свет в марте 1564 года. Она называлась "Деяния и Послания Апостолов", хотя чаще говорят просто "Апостол". Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец работали над этой книгой почти год! Сам Иван Грозный посетил типографию Фёдорова и остался доволен. Иван Фёдоров и Иван Грозный. С рисунка А.Базилевича. Первая печатная книга на Руси
Создание рукописных книг было довольно трудоемким процессом, а печатные книги проще стало создавать, появилось большое количество экземпляров и знания стало легче распространять среди населения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Итоги смуты : страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля,урожайность и ремесла в упадке.Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.
21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.С его правлением начало восстанавливаться хоз-во. в 1617 году заключается мирный договор со Швецией, а за ним следует возвращение ранее захваченной Новгородской области. При Михаиле было значительно усилено налогообложение так называемых посадских людей.
В период правления Романова была попытка сформировать регулярную армию, а офицерами во главе новых полков были иностранцы. Уже в последние годы правления Михаила Фёдоровича были сформированы драгунские полки, которые охраняли внешние границы страны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В интернете это тояно найдется или тебе не с инета надо?


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Почему государства Балканского полуострова не смогли сдержать наступление Османов​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube