Категория
История, опубликовано 06.06.2020 21:48

Назовите исторического деятеля о котором говорится в тексте

В 594 году до н.э он был избран архонтом в Афинах и получил право отменять старые законы и вводить новые
Прежде всего он отменил все долговые обязательства и запретил на будущее время обращать Афинских граждан за долги в рабство. Он отменил старые законы Драконта, которые за все преступления, даже ммелкие, устанавливали смерть

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: Речь идёт о Солоне

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 ) Медина - город, куда пророку пришлось бежать от преследований
земляков-язычников, недовольных его проповедью о едином боге.
В Медине изгнанник стал политическим лидером и построил первую
мечеть, там же пророк похоронен.
http://www.geo.ru/node/41461

2 ) Столицы по годам :

630—656 Медина,
656 — 661 Мекка,
661 — 754 Дамаск,
754 — 762 Эль-Куфа,
762 — 836 Багдад,
836 — 892 Самарра,
892 — 1258 Багдад

Ответ
Ответ оставил: Гость
Он отличился в 1774-м году одном из сражений его батальон превосходно проявил себя в борьбе с турецким десантом, а сам командир был ранен пулей(в глаз).
Кутузов одержал над турками победа за победой сокрушая их многочисленные войска,за это он получил новые члены и ордена святого Георгия разных степеней .Кутузов одним из своих приходом смог поднять патриотический дух как в армии так в народе начался трудный героический путь к победе русский главнокомандующий выбрал способ отступления в глуп страны выжидание было решено оставить Москву после выхода из города Михаил Иларионович совершил скрытые фланговый манёвр пермский русский войска оказались южнее и западнее от войск Наполеона и преградили путь в южные районы.Наполеон пытался договориться о мире с России но у него это не вышло.Русские войска и Партизанске отряды совершали нападение малыми группами в результате чего французская армия была уничтожена стратеги Кутузова сработала и началась наступление тогда же генерал-фельдмаршал заслужил уровень святого Георгия первой степени.Кутузов был хорошим и выносливым в сражениях.Он с детства был храбрым и умел вырубать нужно чтобы выработать нужную стратегию в конкретной войне.Также он был хорошим дипломатом и мог удержать свое положение при любом правителя в данном случае при Павле и Екатерине.
Также Кутузов участвовал во взятии Очакова а во время штурма Измаила вновь показал себя истинным героем.В следующий раз полководец отличился уже во время наполеоновских войн в 1805-м году под его командованием было пятидесятитысячное армии который грозила неминуемы уничтожения Кутузов пошёл ва-банк в кратчайшие сроки он совершил Маша вступление на 400 с лишним километров перехватив Бонапарта этот манёвр вошёл в учебнике по военной науке. Во время войны из Турции весной 1811 г. Кутузов становился Главнокомандующим молдавского армии,он разбил неприятеля через несколько месяцев приведя хитрый манёвр взял в окружении лагерь великого визиря,отрезав его от снабжения осенью 35.000 на турецкая армия капитулировала весной 1812 г. Бухаресте Кутузов заключил мир По которому Россия дошла Бессарабия и Молдавия
Ответ
Ответ оставил: Гость
К числу крупнейших достижений в различных областях культуры следует отнести строительство и расширение городов Древней Руси . Были созданы крупнейшие для того времени каменные сооружения: Софийский собор в Новгороде, Золотые ворота, Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве. Приметой Новгорода стали деревянные мостовые, появившиеся здесь раньше, чем в Париже. Соборы были украшены мозаикой и фресками. Наряду с заимствованными из Византии сюжетами и техникой письма они отражали самобытность и высокий художественный уровень древнерусских мастеров.

Значительных успехов достигли и ремесленники, создававшие прочные украшенные орнаментом мечи, кольчуги, самобытные ювелирные украшения (зернь, скань, перегородчатая эмаль, чернь) .
Широкое распространение получили письменность и грамотность . Были введены славянские азбуки кириллица и глаголица, созданные на основе традиционной славянской техники письма, приняты использовавшиеся тогда в Византии способы изображения чисел.

Были открыты первые школы - в Новгороде и Киеве . Ярославом Мудрым была собрана богатейшая в стране библиотека, включавшая не только современные для того времени рукописи, но и часть дошедших древнегреческих источников.

Были заложены начала летописания - ведение ежегодных записей крупнейших событий по годам с включением документов и их оценок. Древнейшей рукописью, написанной монахом Кнево-Печерского монастыря и дошедшей в списках до нашего времени, является «Повесть временных лет» , описывавшая истоки зарождения и начальный этап существования Древнерусского государства.

Зародилась и древнерусская литература, представленная такими произведениями, как «Житие Бориса и Глеба» , «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Слово о законе и благодати» Иллариона, былины. Особенностью Древнерусского эпоса было то, что его героями выступали не князья и бояре, а простые люди с их проблемами и заботами.

Жилища у различных категорий населения были разными: князья и бояре жили в каменных или крепких больших бревенчатых хоромах и теремах; горожане - в небольших деревянных домах; сельские жители - в землянках и избах.
Различной была и одежда. Рубахи, порты, плащи, меховые шубы, лапти, поршни, сапоги носили все, но материал, из которого была изготовлена одежда, отражал социальное положение хозяина.
В числе развлечений можно назвать «ловы» (охота) , хороводы, одноголосное пение, игру на гуслях, скоморошьи забавы.

Большое влияние на культурное развитие Древней Руси оказало христианство. Кроме каменного строительства и грамотности, оно принесло иной, отличный от прежнего взгляд на нравственность (вводилось единобрачие) . Славянские имена заменялись именами святых православной церкви.

Таким образом, культура Древней Руси явилась сокровищницей единой древнерусской народности. В условиях начинавшегося удельного периода развития Руси она стала не только основой для развития и расцвета культуры отдельных земель, но и фактором, позволяющим наряду с единым языком говорить о русских территориях как о едином целом.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Назовите исторического деятеля о котором говорится в тексте В 594 году до н.э он был избран архонтом в Афинах и получил право отменять старые законы и вводить новые Прежде всего он отменил все долговые обязательства и запретил на будущее время обращать Афинских граждан за долги в рабство. Он отменил старые законы Драконта, которые за все преступлен... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube