Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:17


Составьте сложный план , в соответствие с которым Вы будете освещать тему "Церковный раскол 17 века" План должен содержать не менее 4 пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Один из вариантов плана раскрытия данной темы:

1) Предпосылки церковной реформы:

а) духовный кризис, переживавшийся русским обществом, обострял проблему соответствия церкви требованиям времени;

б) низкий уровень профессиональной подготовки духовенства, его пороки (пьянство, стяжательство, разврат и т.д.), разночтения в священных книгах и различия в обрядах, искажения некоторых церковных служб подрывали авторитет церкви;

в) Россия пыталась объединить под своей эгидой все православные церкви и народы;

г) социальный кризис середины XVII в., тяжёлое экономическое положение страны в той или иной форме затрагивали отношения между государством и церковью — крупным землевладельцем, имевшим судебные и налоговые привилегии, обладавшим огромным политическим весом и идеологическим влиянием.

2) Варианты церковной реформы:

а) позиция Никона;

б) предложения Аввакума;

3) Проведение реформы:

а) реформа проводилась жёстко, всех, кто был не согласен, насильно заставляли исполнять новые обряды;

б) противостояние Никон — Аввакум;

в) формы протеста старообрядцев: «гари» — самосожжения, бегство на Север, в Сибирь;

4) Содержание церковной реформы Никона:

Были изменены церковные обряды и богослужебные книги в соответствии с греческими образцами, креститься было велено не двумя пальцами, как раньше, а тремя; имя Христа стало писаться Иисус, а не Исус, как требовала традиция; предписывались иконы греческого образца; введён был четырёхконечный крест, считавшийся ранее латинским; произошла реформа церковно-славянского языка, изменились лексика, грамматика, ударения и т.д.

5) Последствия церковной реформы:

а) реформа укрепила церковную иерархию и централизацию церкви;

6) реформа, а также суд над Никоном стали прологом ликвидации патриаршества и полного подчинения церкви государству;

в) реформа привела к церковному расколу и появлению старообрядчества.

6) Отношение государства и церкви:

Патриарх Никон, считая, что священство выше царства, стал в 1652— 1658 гг. фактическим соправителем государя. По всем во обсуждавшимся Боярской думой, сначала докладывали патриарху. Притязания патриарха привели к конфликту с Алексеем Михайловичем и низложению Никона.

Ответ
Ответ оставил: Гость

АоаоааоаоаоаььавлдададалоаааоааплааамПри великій крововтраті, лікар влив пацієнту з ІІ групою І групу крові, яка є універсальною, але пацієнт помер. Чому?

Объяснение:импи

Ответ
Ответ оставил: Гость
Г. штаты:
Собирались во Франции, появились в 1302 году н.э.
Утверждали налоги.
Парламент:
1265 год, появление в Англии.
Утверждали налоги, участвовали в издании законов.
Хотя, когда в первый раз собирали подобные органы управления, правители лишь хотели заручиться поддержкой представителей сословий, в целях централизации государства..
(Но это не обязательно)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основатель Ислама- Аллах,но развил эту культуру ее пророк Мухаммед. Пророк возглавил ее и начал развивать в Арабских государствах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Голод 20- 30 годов в ссср связан с низким уровнем жизни страны. Это связано с тем , что власть еще укреплялась и использовала радикальные механизмы управления. Голод 40-50 годов это голод военный который развивался в связи с трудной жизненным положением и окупационным режимом в отдельных районах страны


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Составьте сложный план , в соответствие с которым Вы будете освещать тему "Церковный раскол 17 века" План должен содержать не менее 4 пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube