Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:11

Назвіть про 2 відомих українськиї діячів української культури образотворчого мистецтва, літератури, музики ,архітектури, скульптури

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Микола_Бекетов, Ілля_Мечников

Ответ
Ответ оставил: Гость
В 15 столетии в Западной Европе начался период великих географических открытий. В 16 веке европейцы — торговцы, миссионеры и военные — обратили свое внимание на Восточную Азию.В 1543 году представители Европы достигли японского острова Танэгасима. Они дали японцам огнестрельное оружие, выпуск которого вскоре был установлен по всему японскому архипелагу. В 1549 году в город Кагосима приехал иезуитский миссионер Франциск Ксаверий, который первым сообщил японцам о христианстве. Япония 16 векВ Японию принялись наведываться испанские и португальские торговцы, исполняющие обязанности перекупщиков в торговле Восточной Азии, меняя товары из Европы и Китая на японское серебро. Так как европейцы приезжали из поселений на юге, японцы именовали их «южными варварами».
Объединение Японии 16 векВ начале 16 века на Японских островах продолжались междоусобицы между самурайскими родами. После того, как разобщенность государства стала социально-политической нормой, нашлись люди, стремящиеся объединить Японию. Ими стал руководить Ода Нобунага, богатый правитель провинции Овари. При помощи сёгуна, он взял в 1570 году Киото и в течение трех лет уничтожил ослабевший сёгунат Муромати. Вследствие поддержки христианства и благодаря применению огнестрельного оружия, Нобунага за десятилетие смог захватить наиболее важный регион Кинки и весь центр Японского архипелага. С течением времени он осуществлял замысел объединения Японии: безжалостно усмирял децентрализующие возмущения аристократии и буддистов, помогал возрождению авторитета императорской власти и восстанавливал подорванную междоусобицами экономику.Культуру Японии конца 16 — начала 17 столетия называют культурой Момояма, по наименованию резиденции Тоётоми Хидэёси. Данная культура основывалась на принципах богатства, величественности и мощи. Самыми оригинальными примерами их реализации стали японские замки с монументальными высшими башнями в Осаке,Адзути, Химэдзи, Момояме. Снаружи эти постройки были отделывались позолотой, а внутри — картинами лучших художников того времени Кано Санраку, Кано Эйтоку, Хасэгава Тохаку.
Первые данные об истории Японии этого периода историки черпают из записей мореплавателей и торговцев. Самыми ценными для исторической науки считаются записки Дж. Харди – английского торговца и писателя. Он писал: «Мы увидели страну необычайной красоты с высокоразвитой культурой. Она обладала сильной армией и национальной идеей, однако, в сфере экономики уже начали прослеживаться первые проблемы: народ был беден, правящая верхушка купалась в золоте. Япония в 18 век.».
Первая попытка справиться с нестабильным социально-экономическим положением страны принадлежит сегуну Ёсимунэ (1716-1745 гг.). Он вошел в историю, как автор реформ Кёхб:
Административная реформа. Администрацию сегун решил оставить без изменений. Верховный владыка приказал заменить около 80% состава администрации, сделав ее более гражданской (уволил самураев и даймё).Финансовая реформа. Появилась должность министра финансов. Ответственный человек контролировал финансовую деятельность городских магистратов и бакуфу. В обязанности министра финансов также входило поиски схем по улучшению структуры управления.Борьба с излишествами. Сегун приказал убрать с дворца роскошь, богатую пищу, ленивых самураев, азартные игры и запретил пышные торжества.Борьба с коррупцией. За взятку назначили смертную казнь. Кроме этого, со всех родственников брался огромный штраф за то, что не научили своего ближнего морали и честности.Политика экономии государственных средств. Ёсимунэ сократил количество гокэнин и хатамото (местных управленцев, которые находились на пособии государства).Приказал увеличит площади посева риса. Также Ёсимунэ учредил систему награждений за лучшие рисовые поля. Такая политика позволила навсегда избавиться от проблем с продовольствием и заложила фундамент для открытия Японии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Даниил Московский (1276-1303) - присоединил к московскому княжеству Коломну и Переяславль
2) Юрий 3 Даниилович (1303-1325) - в 1318 году получил ярлык на Великое княжение +присоединение Можайска
3) Иван Калита (1325 - 1340) - 1326 год перенёс кафедру Владимирского митрополита в Москву (после чего Москва стала центром митрополии), 1327 год подавил восстание в Твери (завоевал некоторое уважение от монголо-татар)
1328 году стал Великим князем Владимирским (получил право на самостоятельный сбор "выхода")
4)Дмитрий Донской (1359 - 1389) 1371 год получил ярлык на Великое княжение, 1374 год - отказ от уплаты "выхода" Орде", 1375 год начало борьбы с монголо-татарами
2.08.1377 битва на реке Пьяне (русские проиграли)
11.08.1378 битва на реке Воже (победа русских)
1380 - Куликовская битва
Далее, после победы (но не полным покорением) монголо-татар, Москва стала всеобще признанным центром, границы Московского княжества стремительно расширялись, период феодальной раздробленности пошёл на спад.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Че за тупой вопрос,,,,,,,,,,,


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Назвіть про 2 відомих українськиї діячів української культури образотворчого мистецтва, літератури, музики ,архітектури, скульптури... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube