Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:07

А) Древний Рим
В) Древняя Индия
Перечень тем
Б) Древняя Греция
Г) Древний Египет
Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он
относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.
«Солон прежде всего отменил все законы Драконта кроме законов об убийствах; он сделал
это ввиду жестокости их и строгости наказаний: почти за все преступления было назначено
одно наказание - смертная казнь, таким образом, и осуждённые за праздность подвергались
смертной казни, и укравшие овощи или плоды несли то же наказание, как и святотатцы и
человекоубийцы. Поэтому впоследствии славилось выражение Демада, что Драконт написал
законы кровью, а не чёрной краской. Когда Драконта с почему он за большую часть
преступлений назначил смертную казнь, он, как говорят, отвечал, что мелкие преступления,
по его мнению, заслуживают этого наказания, а для крупных он не нашёл большего».
ответ:

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился легендарный полтавчанин в семье канцеляриста Петра Котляревского. Когда мальчик подрос, его отдали учиться в местную семинарию, после окончания которой он пробовал себя в разных профессиях. Поначалу Иван пошел по отцовским стопам и почти четыре года проработал канцеляристом в Полтаве. После стал давать частные уроки детям из семей местного дворянства. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234977/pesa-ivana-kotlyarevskogo-natalka-poltavka-harakteristika-natalki-poltav...
Ответ
Ответ оставил: Гость
Идеи Мао трактуются сегодня в КНР как творческое соединение «всеобщих принципов марксизма-ленинизма с конкретной практикой Китая». Учение же Дэна—«отца реформ»—принято рассматривать в качестве самобытной теории строительства социализма «с китайской спецификой». Уже в 1979 г. «мудрый Дэн» провозгласил, что «целью социализма с китайской спецификой является достижение к 2000 г. уровня среднезажиточного общества» и связал этот лозунг с построением «могущественного государства».


Дэн Сяопин разработал основные принципы современного «китайского пути к социализму», которых и сегодня продолжает придерживаться китайское руководство. Они достаточно просты:

• ориентация на национальные традиции и особенности Китая при строительстве социализма;

• борьба с догматизмом: практика — критерий истины;

• первоочередное внимание к развитию науки и техники;

• ориентация на длительный характер общественных реформ (что связано с экономической и культурной отсталостью страны);

• особый акцент на развитии экономики и производительных сил;
• использование рыночной экономики при общих социалистических принципах управления;

• создание специальных экономических зон как средства привлечения иностранного капитала и передовых технологий;

• принцип политической открытости для внешнего мира. Современные китайские политики подчеркивают, что главная задача китайского социализма — модернизация при сохранении жизнестойкости одной из древнейших цивилизаций на земле. Китай лишь использует социалистические методы, рассматривая их не как социальную модель общества, а как своеобразную форму, ускоряющую модернизацию страны. Вот почему политическая культура этой страны так и не стала «социалистической» (в привычном марксистском значении, где ее формирует «ведущая и направляющая» роль пролетариата во главе с компартией), оставшись глубоко традиционной.
Все это приводит современных исследователей к выводу о том, что во внутренней политике Китая происходит активный процесс инкорпорации морально-этических ценностей конфуцианства, восстанавливается вера в силу социального действия «благородного мужа» как неотъемлемого фактора функционирования и самого общества, и системы управления.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ. До восстания 1857 года оно было организовано довольно неэффективно. Британской Индией управляли британские чиновники, но не государственные, а чиновники Ост-Индской компании во главе с генерал-губернатором. Остальная территория была разделена между более чем 5 сотнями княжеств, которые в свою очередь находились в зависимости от Ост-Индской компании. Одной из главных причин восстания сипаев было признано как раз это неэффективное управление, потому после восстания во всей Индии стали управлять
британские государственные чиновники.
Среди многочисленных британских колоний Индия была самой многолюдной и располагала самыми большими природными богатствами. За Индией издревле закрепилась слава всемирного «поставщика» драгоценных камней и ювелирных изделий. В XIX веке она также стала источником высоко ценившегося в Британии чая и другого сырья. На индийском хлопке держалась большая часть английской ткацкой промышленности. Отсюда вывозили и выгодно продававшийся в Китае опиум. Индия приносила метрополии огромные доходы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алашская автономия - провозглашена партией Алаш на втором общекиргизском (общеказахским) съезде в Оренбурге 5 - 13 (18 - 26) декабря 1917 года. На съезде было образовано правителсьтво (Народный совет Алаш-Орды) Алашской автономии приняло решение о создании ее вооруженных сил. Столицей стал Семипалатинск (?); на местах организовывались уездные советы и комитеты. Правительство Алашской автономии распространило свою власть на территорию Букеевской Орды, Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Сырдарьинской областей, Самаркандской и Закаспийской области, Амударьинского отдела, киргизских (казахских) уездов Ферганской области, смежных (казахских) уездов волостей Алтайской губернии. Оно подписало военно-политические договоры с Временным Сибирским правительством, определявшие взаимоотношения государственных организаций этих правительств, а также подчинявшее вооруженные силы Алашской автономии в оперативном отношении Временному сибирскому правительству (под контролем комиссаров последнего действовали на территории Алашской автономии земства и городские думы). 
В начале ноября 1918 года Алашская автономия была упразднена Уфимской директорией. Ликвидация Алашской автономии не означала, однако, прекращения существования алашско-ордынских правительств, действовавших на разлияных территориях до начала 1920 года.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: А) Древний Рим В) Древняя Индия Перечень тем Б) Древняя Греция Г) Древний Египет Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема. «Солон прежде всего отменил все законы Драконта кроме законов об убийствах; он сделал это ввиду жестокости их и строгости... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube