Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:09

Соч на 1 четверть по предмету «История Казахстана» 6 кл.
права и обязанности хана по
Жеты-Жаргы»:
a)
b)
c)
d)
e)
Вывод

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Задания суммативного оценивания

за IV четверть по предмету «История Казахстана»

1.Выберите правильный ответ.

1. Племена, населявшие берега Енисея и Алтай:

A) Гунны.

B) Саки

C) Уйсуни

D) Канглы

E) Сарматы  

2. Война между гуннами и Китаем продлилась:

A) более 100 лет

B) более 200 лет

C) более 300 лет

D) более 400 лет

E) более 500 лет  

3. Переселение гуннов на запад началось в:

A) ІІ в. до н.э.

B) ІІ в. до н.э.

C) ІІІ в. до н.э.

D) ІІ в. н.э.

E) ІІІ в. н.э.  

4. Каталаунская битва состоялась в:

A) 300 г.

B) 351 г.

C) 400 г.

D) 450 г.

E) 451 г.  

5. Период сарматских племен:

A) VІІ в. до н.э.-V в. н.э.

B) VІІІ в. до н.э.-V в. н.э.

C) VІІІ в. до н.э.-VІ в. н.э.

D) VІІІ в. до н.э.-ІV в. н.э.

E) VІІІ в. до н.э.-ІІІ в. н.э.  

6. Сарматский курган с захороненными женщинами-жрицами:

A) Бесоба

B) Сынтас

C) Мардан

D) Бәйте

E) Терең  

[6]  

2.Дополните пропущенные слова.

(1________) был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Из Центральной Азии вывозились (2________), весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, (3________) и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы. Из Китая караваны везли (4________) и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, (5________) и рис. В дорожных мешках купцов можно было найти слоновые бивни, (6________) рога, черепаховые панцири, пряности и многое другое.

Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Кавказа, (7________) и Китая, он, например, служил проводником рас и инноваций, в том числе в (9________) (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), (10________) (христианство, буддизм, ислам, манихейство), (11________) (само производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.).  

[11]

Ответ
Ответ оставил: Гость
90-е годы XIX в. характеризовались резкой активизацией внешней политики Германии и изменением ее направленности. Бурное развитие промышленности, которая переросла возможности внутреннего рынка, заставляло правящие круги страны поддерживать немецкую торговую экспансию в Европе, искать «новые независимые территории» для сбыта товаров. Став на путь колониальных завоеваний позже, чем другие страны, Германия значительно уступала им по размерам захваченных территорий. Немецкие колонии были в двенадцать раз меньше, чем английские, а вдобавок бедны сырьевыми ресурсами. Имперское руководство остро переживало такую «несправедливость» и, активизируя колониальную политику, впервые поставило вопрос о переделе уже поделенного европейскими странами мира.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1257-1259 гг. Александр Невский жестоко расправлялся с теми, кто не хотел "дать число", понимая, что в противном случае ордынцы совершат новый опустошительный набег на Русь. Это была первая перепись населения на Руси. Переписывали, чтобы знать, какую дань можно собрать с русских земель. Переписывали только мужское население. Недоимщиков уводили в плен
Ответ
Ответ оставил: Гость
В первой половине XVI века в Нидерландах, являвшихся с 1512 года частью Священной Римской империи, а с 1549 года – наследственным владением дома Габсбургов, начали распространяться протестантские учения. Это обстоятельство, а также социально-экономическая политика Испании, привели к возникновению антииспанского движения в стране, в ответ на которое Испания ввела войска в Нидерланды. В стране началась партизанская война. В 1579 г. страна раскололась на лояльные испанскому королю южные провинции и мятежные северные провинции, которые вскоре объявили себя независимой республикой. До 1648 года Республика Соединенных Провинций, оставаясь де-юре испанской территорий, де-факто была независима. Боевые действия между Голландией и контролируемыми Испанией южными провинциями велись (с перерывом на 12 лет с 1609 по 1621 гг.) до подписания в 1648 году Мюнстерского договора между Испанией и Нидерландами. Этот договор являлся частью европейского Вестфальского мира, завершавшего Тридцатилетнюю войну 1618–1648 гг. Голландская республика была признана в качестве независимого государства и сохранила контроль над территориями, завоёванными на поздних этапах войны.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Соч на 1 четверть по предмету «История Казахстана» 6 кл.права и обязанности хана поЖеты-Жаргы»:a)b)c)d)e)Вывод​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube