Категория
История, опубликовано 06.06.2020 22:08

ПОМАГИТЕ балла

1. Задание. Написать эссе на тему «Образование Казахского ханства» 5 баллов

2. Задание . Вместо пропусков, вставьте необходимые элементы системы правления в Казахском ханстве в XV-XVII веках. (6 баллов)

Ступени общественной структуры

Общественная структура

Глава общественной структуры

Функциональные обязанности главы

1

Аул

Аулбасы

.

2

Ата-аймак

3

Род

4

Арыс (племя)

5

Улус

сул

6

Жуз

Хан

3.Выделите особенности внутренней и внешней политики казахских ханов.(6 баллов)

Касым хан Особенности внутренней политики -

Особенности внешней политики -

Хакназар хан Особенности внутренней политики -

Особенности внешней политики -

Тауке хан

Особенности внешней политики -

4. Используя письменный источник, перечислите виды ремесла казахов и соответствующие изделие (5 баллов)

Они не имеют нигде постоянного местожительства (civitatem) и не знают, где найдут его в будущем. …. Дом, в котором они спят, они ставят на колесах из плетеных прутьев, бревнами его служат прутья, сходящиеся кверху в виде маленького колеса, из которого поднимается в высь шейка, на подобие печной трубы; ее они покрывают белым войлоком, чаще же пропитывают также войлок известкой, белой землей и порошком из костей, чтобы он сверкал ярче; а иногда также берут они черный войлок. Этот войлок около верхней шейки они украшают красивой и разнообразной живописью. Перед входом они также вешают войлок, разнообразный от пестроты тканей. Именно они сшивают цветной войлок или другой, составляя виноградные лозы и деревья, птиц зверей. ……Кроме того, они делают четырехугольные ящики из расколотых маленьких прутьев, величиной с большой сундук, а после того, с одного краю до другого устраивают навес из подобных прутьев и на переднем краю делают небольшой вход; после этого покрывают этот ящик или домик черным войлоком, пропитанным салом или овечьим молоком, чтобы нельзя было проникнуть дождю, и такой ящик равным образом украшают они пестротканными или пуховыми материями. В такие сундуки они кладут всю свою утварь и сокровища, а потом крепко привязывают их к высоким повозкам, которые тянут верблюды, чтобы можно было таким образом перевозить ящики и через реки.……Из шкур быков они делают большие бурдюки, которые удивительно высушивают на дыму. Из задней части конской шкуры они делают очень красивые башмаки……Об одеяниях и платье их знайте, что из Китая и других восточных стран, а также из Персии и других южных стран им доставляют шелковые и золотые материи, ткани из хлопчатой бумаги, в которые они одеваются летом. …..И зимою они всегда делают себе по меньшей мере две шубы: одну, волос которой обращен к телу, а другую, волос которой находится наружу ветру и снегам. Эти шубы по большей части сшиты из шкур волчьих и лисьих или из шкур павианов; пока татары сидят в доме, они носят другую шубу, более нежную. Бедные приготовляют верхние шубы из шкур собачьих или козьих….. Богатые также подшивают себе платье шелковыми охлопками, которые весьма мягки, легки и теплы. Бедные подшивают платья полотном, хлопчатой бумагой и более нежной шерстью, которую они могут извлечь из более грубой. Из более грубой они делают войлок для покрывания своих домов, сундуков, а также постелей. Из шерсти также с примесью третьей части конского волоса они делают себе веревки. Из войлока они делают также плащи, чапраки и шапки против дождя; таким образом, они издерживают много шерсти…...Кроме того, они носят украшение на голове, именуемое бокка, устраиваемое из древесной коры или из другого материала, который они могут найти, как более легкий, и это украшение круглое и большое насколько можно охватить его двумя руками; длиною оно в локоть и более, а вверху четырехугольное, как капитель колонны. Эту бокку они покрывают драгоценной шелковой тканью; внутри бокка – пустая.

Промысел (ремесло)

Изделие

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ассирия находилась в Северной Месопотамии,на реках Тигр и Евфрат.Из-за отсутствия естественных барьеров,как море или горы,она была открыта для открытого нападения со всех сторон и,следовательно,чтобы выжить,Ассирия нуждалась в сильной армии.Также их страна находилась на перекрёстке основных торговых путей,проходивших через Месопотамию,соответственно ассирийцы были хорошими,предприимчивыми торговцами,поэтому многие войны были направлены на расширение сферы коммерческого влияния.Из всех народов в древности населявших Ближний Восток,они были самыми безжалостными,они совершали набеги везде и повсюду.Их жестокость позволила им создать могущественную империю,в конечном итоге именно из-за ней они лишились всего.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Подтверждением Божественного избрания является, по Кальвину преуспевание в мирских делах. Умеренность и бережливость считались главными добродетелями. Учение Кальвина оправдывало практическую деятельность человека перед Богом. Возник новый тип человека, трудолюбивого и бережливого, который сыграл огромную роль в развитии капитализма. Из церковного обихода убрали в Женеве все украшения, символы, церемонии – всё, что отвлекало от истинной веры.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Закрой книгу и скажи учителю иди нафиг сама делай
Ответ
Ответ оставил: Гость
Для экономики Англии до середины XIX века были характерны две особенности: громадные колониальные владения и монопольное положение на международном рынке.

Развитие империалистической экономики ВеликобританииГлавными особенностями экономического развития Англии конца XIX – начала XX века стали:

— утрата промышленного первенства и господства на мировом рынке;

— рост капиталистических монополий, особенно колониальных и военно-промышленных;

— создание мощных банков и финансовой олигархии;

— возрастание роли экспорта капитала, в том числе в пределы Британской империи (колонии) и в зависимые страны;

— превращение колониальной монополии в решающий фактор экономического и политического положения Англии во всемирном хозяйстве.

Под действием закона неравномерности экономического и политического развития капитализма ускорился экономический рост молодых капиталистических государств – конкурентов Англии в области промышленного производства, особенно США и Германии, создавших свою промышленность на более высокой технической основе. Вначале они стали вытеснять английские товары с собственных внутренних рынков. Одновременно на мировом рынке начинается использование методов бросовых цен – «демпинга» (особенно Германией).

Иностранная конкуренция прежде всего отрицательно сказалась на тяжелой промышленности. По абсолютным размерам производство Англии еще росло, но стало отставать по темпам и развитию техники. Если в 1870 году по производству чугуна Англия превосходила Германию более чем в четыре раза, США – в три раза, то в 1913 году она уже уступала США в три раза, Германии – в два раза.

На экономике отрицательно сказались кризисы перепроизводства 1873 и 1882 гг. и продолжительная депрессия, а также затяжной аграрный кризис начала 70-х – середины 90-х годов XIX века, вызванный притоком в Европу американского хлеба. Последнее явилось результатом технической революции на морском транспорте, удешевившей доставку хлеба. Аграрный кризис в Англии протекал острее, чем в других странах из-за высокой абсолютной ренты в силу существования огромных частных владений земельной аристократии. Цены на хлеб резко упали. Что касается промышленной буржуазии, то она, заинтересованная в дешевом привозном сырье и продукции, была против аграрного протекционизма. В итоге зависимость Англии от внешних рынков и ввоза продукции увеличилась.

Конкуренция, концентрация производства вели к возникновению монополий. Однако процесс шел медленно и противоречиво, характеризуясь неравномерностью развития между новыми и старыми отраслями и предприятиями. Старые отрасли использовали устаревшее оборудование, имели высокие издержки производства, для них более выгодным был вывоз капитала и помещение его в доходные отрасли (военную и химическую).

В то же время происходило ускорение централизации капитала. В 1863 году существовало 639 акционерных компаний, а в конце XIX века ежегодно их образовывалось до 4000.

Первые монополии возникли в новых отраслях – англо-германский трест взрывчатых веществ «Динамит-Нобель» (1886 год) и химический трест «Юнайтед Алкали» (1890 год). К 1890 г. действовало около 30 картелей (в три раза меньше, чем в Германии) в писчебумажной, ковровой, стекольной промышленности. Несколько крупных фирм складывается в тяжелой промышленности.

Потеряв промышленную монополию, Англия и в начале 20 века сохраняла первенство в некоторых отраслях. К примеру, в кораблестроении в 1913 году она производила 58% всех судов в мире 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: ПОМАГИТЕ балла1. Задание. Написать эссе на тему «Образование Казахского ханства» 5 баллов2. Задание . Вместо пропусков, вставьте необходимые элементы системы правления в Казахском ханстве в XV-XVII веках. (6 баллов)Ступени общественной структурыОбщественная структураГлава общественной структурыФункциональные обязанности главы1АулАулбасы.2Ата-аймак3... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube