Категория
История, опубликовано 07.06.2020 00:04

Задания суммативного оценивания за IY четверть по предмету «История Казахстана»

Задание 1 Соотнеси представителей социальных слоев с их деятельностью, сделайте выводы.

Социальные слои

общества Деятельность в обществе

А Батыры 1

- к ним относились потомки первых арабов –миссионеров-проповедников ислама.

В Султан 2 -они должны хорошо знать обычное право казахов, олицетворяли прежде всего справедливость , выступали не только как судьи, но и как послы, советники, дипломаты.

С Би 3 -выражали мнение народа, были воплощением его мудрости, духовного единства, воспевали подвиги батыров, сурово критиковали ханов, и ханы должны были выслушивать их и считаться с их мнением.

Д Жырау 4 -их звание не передавалось по наследству ,этот титул можно только заслужить ,были символом мужества, доблести, направленной на защиту роднойземли.

Е Қожа 5 -замкнутая сословная группа люди при

обращении к ним употребляли слово «таксыр»

Выводы:

1.

2.

А- В- С- Д- Е-

[7б]

Задание 2

Заполните таблицу (по 2 аргумента в каждой графе)

«Анализ достижений хана Есима» и сделайте выводы (2 вывода)

БЫЛО СТАЛО

Во внутренней политике

.

Во Во внешней политике

Вывод

1.

2.

[10б]

Задание3. Восполните пробелы в тексте. (результаты заполните в таблице)

Одним из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами и джунгарами была (1_______________ битва. Казахско-джунгарская война началась в (2._______ году. Для битвы хан Жангир выбирает горное место недалеко от реки Ор. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий Жангир избирают окопный метод. Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с3)______________, расположил часть своей дружины в ущелье между _4)______________________, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. Протяженность военного укрепления составила 2,5-3 км, передний край окоп был высотой с человеческий рост. Жангир хан рассредоточил воинов с трех сторон горного ущелья, разделив их на три мобильные группы. Джунгары, не ожидавшие такого хода событий, не смогли оказать сопротивление. В ходе этого боя джунгары потеряли значительное количество воинов (около 5)______ тысяч человек) и были вынуждены отступить под натиском подоспевшего из Самаркнда войскабахадура6)______________ с подкреплением в 20 тысяччеловек.

1 2 3 4 5 6

[6б]

Задание 4.Определить достижения кочевников в хозяйственной жизни.

4. Опишите пользу разведения лошадей казахским народом в предложенных аспектах.

В хозяйстве______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В торговле ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

[2б это соч ответьте верно

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Генеральные штаты. это было связанно с ростом городов обострением социальных противоречий и классовой борьбы что вызвало необходимость укрепления феодального государства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Богатые: живут в красивых домах, сады с финиковыми пальмами, обладают слугами и рабами, хорошо одеты.
Бедные: глиняные дома, работы на участке, могут стать робами и слугами, плохо одеты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Филипп IV Красивый(1285-1314)
Был королем Франции. В борьбе против Папы Римского Филипп стремился заручиться поддержкой сословий. В 1302 году он созвал Генеральные штаты(Высшее сословно-представительное собрание из 3 сословий)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потомучто в начале появления христианство запрещали в римской империи


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Задания суммативного оценивания за IY четверть по предмету «История Казахстана»Задание 1 Соотнеси представителей социальных слоев с их деятельностью, сделайте выводы. Социальные слои общества Деятельность в обществеА Батыры 1 - к ним относились потомки первых арабов –миссионеров-проповедников ислама.В Султан 2 -они должны хорошо знать обычное право... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube