Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:57

Эссэ по теме реванш Алексей Михайловича. Задание вашей работой должна раскрывать взаимосвязь между событиями на Украине (восстание Богдана хмельницкого), Интересами России, можно провести сравнение со смутными временами, львовской или смоленской войнами

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пока в современном мире усиливается недовольство диктатом США, геополитические акции Великобритании явно растут в цене. В Британском Содружестве (а это – 53 страны с населением в 1,8 млрд человек) впервые за много лет готовятся к… расширению. Инициатива расширения поступила от генерального секретаря Содружества Дона Маккинона, и ее уже поддержала Елизавета II. В числе кандидатов называют Руанду, Йемен, Сомали, а также, что звучит особенно сенсационно, – Израиль. В самом Израиле эту вероятность не отрицают, хотя запрос пока еще и не послали.
Надо сказать, в Англии далеко не все испытывают восторг по поводу этой инициативы. Так, с критикой предполагаемого расширения выступил известный историк Эндрю Робертс. «Прежде чем принимать кого-либо в ряды организации, необходимо обдумать все последствия, – резонно заметил мэтр. – Для включения определенной страны в Британское Содружество Наций необходима какая-либо связь, пусть даже историческая, с Британской короной, а также принятие политической культуры англоговорящих народов. Эти параметры отсутствуют у всех возможных кандидатов за исключением Израиля».
Действительно, Руанда, Йемен и Сомали не очень-то вписываются в «культуру англоговорящих народов». Да и связь Израиля с Британской короной, во многом, специфична. Достаточно вспомнить, что именно Великобритания была противником создания государства Израиль. И все это наводит на мысли о том, что сегодня Англия готова к мощному имперскому рывку, который выходит за границы традиционного британского влияния.
Тут же вызревает и еще один вопрос – а что если в XXI веке Британия возьмет, да и вернет себе мировое лидерство, которое у нее было до начала «холодной войны»?
В данном плане очень интересна роль США, которые пока еще являются единственной сверхдержавой, возвышающейся над всем миром. В свое время именно Британия благословила Штаты на то, чтобы стать лидером. Между тем, сегодня положение американского гиганта становится очень и очень шатким, он сильно увяз в Ираке и может еще больше увязнуть в Иране. Но, пожалуй, самое страшное для США – это начало Боливарианской социалистической интеграции Латинской Америки. Штаты ее прозевали, пустившись в ненужные им же самим авантюры по всему миру.
Судя по всему, американцы взяли слишком большой разгон в годы «холодной мировой войны». И не смогли остановиться даже после того, как в ней выиграли. Привыкание оказалось слишком сильным.
А что же Британия? Она умело переложила со своих плеч всю тяжесть борьбы с СССР на заокеанского «товарища и брата». Складывается такое впечатление, что британские элиты сознательно и на время сдали свои сверхимперские полномочия США, а сами использовали передышку для серьезной реорганизации собственной империи. Ее старое, колониальное, здание было перестроено – решительно и умело, с минимумом потерь и потрясений. Особенно это заметно в сравнении с Францией, которая долго и тяжело воевала в Индокитае и Алжире.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бухар-жырау воспевал в 17 веке Абылай Хана
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она правила с 28 января 1725 года до мая 1727 года. Правление её не принесло каких либо существенных изменений в жизнь русского общества. При Екатерине I была организованна экспедиция Беринга, учрежден Орден Святого Александра Невского.
Ответ
Ответ оставил: Гость
История. Какая ?????????!!!?!??


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Эссэ по теме реванш Алексей Михайловича. Задание вашей работой должна раскрывать взаимосвязь между событиями на Украине (восстание Богдана хмельницкого), Интересами России, можно провести сравнение со смутными временами, львовской или смоленской войнами... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube