Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:57

Заполните таблицу

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Создавались крупнейшие американские финансовые империи Моргана, Вандербилта, Гулда, Филла, Рокфеллера и др.
За годы войны таможенные пошлины на ввозимые в США товары увеличились с 19 до 47 % их стоимости, что способствовало росту американской промышленности. Недостаток рабочих рук в сельском хозяйстве Севера, вызванный призывом в армию, был компенсирован широким использованием сельскохозяйственных машин: в 1865 г. в стране насчи-тывалось 250 тыс. жатвенных машин. Растущий спрос на сельскохозяйственные машины стимулировал развитие машиностроительной промышленности и других отраслей промышленного производства. К концу гражданской войны по объему промышленной продукции США входили в число ведущих держав. Осуществлялось и гигантское железнодорожное строительство. Железнодорожным и горнозаводским компаниям были переданы огромные земельные наделы. Военный разгром плантаторов-рабовладельцев и освобождение рабов означали окончание только первой фазы революции. После гражданской войны встали новые революционные задачи: конфискация земель плантаторов и распределение их среди негров и безземельного белого населения, предоставление освобожденным рабам равных с белыми экономических, политических и гражданских прав; лишение контрреволюционных плантаторов политической власти на Юге.
Борьба за осуществление этих мероприятий продолжалась с 1865 по 1877 г. В американской исторической литературе этот период получил название Реконструкции Юга. "Ни один период американской истории не подвергался столь радикальному пересмотру в работах историков, как Реконструкция". В этот период ход развития революции на Юге поставил перед буржуазией задачу "стать во главе трудного дела политического переустройства и социального возрождения".
Провести подобное переустройство Юга можно было, лишь опираясь на широкие круги населения, заинтересованного в этом. Специфика социальной структуры Юга свидетельствовала о том, что переустройство социальной и политической жизни южных штатов во многом зависело от мелких белых фермеров и арендаторов. Однако эти слои были отравлены ядом расизма. Наиболее последовательными борцами против плантаторов являлись негры. В ходе гражданской войны негритянский народ добился уничтожения рабства. Это было завоевание огромного прогрессивного значения. Но, освободившись от рабства, негры не получили ни земли, ни права голоса, ни экономических, политических и гражданских прав. Равные с белыми права негры могли вырвать только в борьбе с плантаторами, и им предстояло сыграть важнейшую роль на втором этапе революции.
Негритянский народ на Юге не был единым по социальному составу. Еще до гражданской войны среди негров началась классовая дифференциация. По переписи 1860 г. , в 11 штатах Юга, принявших участие в мятеже, насчитывались 3521 110 рабов и 132 760 свободных негров. Среди свободных негров были богатые и образованные люди, особенно в Луизиане и в округе Колумбия. Из их среды в годы Реконструкции вышли многие видные руководители негритянского народа. Подавляющее большинство негров работали на плантациях. Именно эти афро-американцы, на труде которых основывалось все благополучие плантаторов, были лишены самых элементарных прав и материальных благ. Негритянское население районов хлопковых плантаций и явилось основной движущей силой в революционных событиях периода реконструкции.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Османская империя одна из самых могущественных. Но своей территории им было мало и начались походы на Европу. Практически за 1.5 месяца они заняли все ее часть . И Европа была вынуждена платить дань не только деньгами но и людьми .Только Россия смогла давать достойный отпор(но не всегда)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание подвластных стран
Ответ
Ответ оставил: Гость
1828-1964поинскайлi ра поisk


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Заполните таблицу... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube