Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:59

Вариант 2
Часть 1

А1. В 1597 году был издан указ об «урочных летах», по которому:
A) крестьянам запрещалось менять хозяев в Юрьев день
Б) был ограничен переход крестьян в Юрьев день
B) был введен пятилетний срок сыска беглых крестьян
Г) помещикам разрешалось в определенное время переводить
крестьян на оброк

А2. В правление Бориса Годунова произошло крупное крестьянское восстание под руководством:
A) Ивана Болотникова
Б) Хлопка Косолапа
B) Степана Разина
Г) Емельяна Пугачева

А3. Появление Лжедмитрия I было обусловлено:
A) слухами о чудесном законного наследника русского престола - царевича Дмитрия
Б) прибытием в Москву польского посла
B) избранием Лжедмитрия на царствование Земским собором
Г) назначением Боярской Думой

А4. Два основных признака «Смуты» - это: установление власти самозванцев на престоле и
A) расширение государственных границ
Б) продолжение централизации государства
B) политическая, экономическая нестабильность
Г) экономические реформы

А5. Укажите повод для начала польского вторжения в 1609 году:
A) заключение Василием Шуйским договора со Швецией
Б) убийство Лжедмитрия II
B) разгром восстания Ивана Болотникова
Г) увеличение срока сыска беглых крестьян

А6. Одна из повинностей зависимых крестьян называлась:
A) барщина
Б) испольщина
B) купа
Г) служба

А7. В XVII в. розничная торговля на русском рынке иностранцам
фактически запрещалась согласно:
A) решению Земского собора 1653 г.
Б) Соборному уложению 1649 г.
B) Торговому уставу
Г) Новоторговому уставу

Часть В

В1. Двухвариантные тесты
ответьте «Да» или «Нет».
1. Поводом к Смоленской войне послужила борьба за власть в Речи Посполитой, начавшаяся после смерти Сигизмунда III.
2. Решение о начале Смоленской войны было принято польским сеймом.
3. Итогом Смоленской войны стало возвращение Польше всех занятых в ходе войны земель и отказ короля Владислава от претензий на русский трон.
4. Украинцы, проживающие в Речи Посполитой, испытывали тройной гнет: феодальный, национальный и религиозный.
5. Воссоединение Украины с Россией произошло в 1651 году решением Белоцерковского мира.
6. Для защиты от набегов Речи Посполитой была построена Белгородская засечная черта.
7. Запорожская Сечь - это организация украинских казаков в XVI - XVIII вв., ставшая опорой сопротивления Речи Посполитой.
8. На южных границах России серьезную опасность представляло Крымское ханство, требовавшее выплаты «поминок» деньгами и драгоценными мехами
9. Следствием вхождения Украины в Россию стала Русско- польская война 1654 - 1667 гг. (Да)
10. Первый русско-китайский договор, открывший официальную торговлю России с Китаем, - это Переяславский договор 1654 года.

В 2. Разгадайте путаницу
Переставьте буквы, и у вас получится слово.
1. Фамилия главы казачьего войска, возглавившего освободительное движение на Украине в середине XVII века «ЦЕЙХМИНЬЛИК » - . . . .
2. Город, давший название русско-польской войне 1632-1634 гг.«КСЕЛНОМС» ...
3. Речь ... - традиционное наименование польского государства в конце 15 — 18 вв. «ТОСИПАЛЯОП» - ...
4. Беднейшие казаки «БЫТОГАЛЬ» - ...

В 3. Заполните пропуски в предложениях
Заполните пропуски в предложениях, используя слова в скобках.
А) Все население России XVII века делилось на несколько групп. Господствующим сословием было (1...), в которое теперь входили как (2...), владевшие (3...), так и (4...), владевшие поместьями. Еще одним (5...) сословием было (6...), в которое входили служители церкви. (7...) сословием были (8...) люди, в числе которых были (9...), работавшие на земле, (10...) жители торгово-промышленных пригорода и торговое (11...). Особое сословие - (12...), которое не платило (13...). но несло воинскую (14...) на окраинах России.
(тяглые, дворянское, духовенство, вотчинами, казачество, повинность, непривилегированным, дворяне, тягло, купечество, привилегированным, крестьяне, бояре, посадские)​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 сплочение народа, 2 поднятие на общее дело, 3 удержание власти
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Англиканская церковь. Одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом. В 1534 году по специальному акту произошло подчинение церкви королю. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношения с Ватиканом и провозгласил себя главой церкви. С тех пор монарх является верховным иерархом.
2)При Ришелье в ходе новых войн с гугенотами их крепости были взяты и разрушены. Гугенотам было за­прещено иметь свои армии и особые органы власти. При этом Ришелье сохранил те статьи Нантского эдикта, которые разрешали свободно ис­поведовать кальвинизм. Губернаторов-феодалов сменили королевские чиновники.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 15 столетии в Западной Европе начался период великих географических открытий. В 16 веке европейцы — торговцы, миссионеры и военные — обратили свое внимание на Восточную Азию.В 1543 году представители Европы достигли японского острова Танэгасима. Они дали японцам огнестрельное оружие, выпуск которого вскоре был установлен по всему японскому архипелагу. В 1549 году в город Кагосима приехал иезуитский миссионер Франциск Ксаверий, который первым сообщил японцам о христианстве. Япония 16 векВ Японию принялись наведываться испанские и португальские торговцы, исполняющие обязанности перекупщиков в торговле Восточной Азии, меняя товары из Европы и Китая на японское серебро. Так как европейцы приезжали из поселений на юге, японцы именовали их «южными варварами».
Объединение Японии 16 векВ начале 16 века на Японских островах продолжались междоусобицы между самурайскими родами. После того, как разобщенность государства стала социально-политической нормой, нашлись люди, стремящиеся объединить Японию. Ими стал руководить Ода Нобунага, богатый правитель провинции Овари. При помощи сёгуна, он взял в 1570 году Киото и в течение трех лет уничтожил ослабевший сёгунат Муромати. Вследствие поддержки христианства и благодаря применению огнестрельного оружия, Нобунага за десятилетие смог захватить наиболее важный регион Кинки и весь центр Японского архипелага. С течением времени он осуществлял замысел объединения Японии: безжалостно усмирял децентрализующие возмущения аристократии и буддистов, помогал возрождению авторитета императорской власти и восстанавливал подорванную междоусобицами экономику.Культуру Японии конца 16 — начала 17 столетия называют культурой Момояма, по наименованию резиденции Тоётоми Хидэёси. Данная культура основывалась на принципах богатства, величественности и мощи. Самыми оригинальными примерами их реализации стали японские замки с монументальными высшими башнями в Осаке,Адзути, Химэдзи, Момояме. Снаружи эти постройки были отделывались позолотой, а внутри — картинами лучших художников того времени Кано Санраку, Кано Эйтоку, Хасэгава Тохаку.
Первые данные об истории Японии этого периода историки черпают из записей мореплавателей и торговцев. Самыми ценными для исторической науки считаются записки Дж. Харди – английского торговца и писателя. Он писал: «Мы увидели страну необычайной красоты с высокоразвитой культурой. Она обладала сильной армией и национальной идеей, однако, в сфере экономики уже начали прослеживаться первые проблемы: народ был беден, правящая верхушка купалась в золоте. Япония в 18 век.».
Первая попытка справиться с нестабильным социально-экономическим положением страны принадлежит сегуну Ёсимунэ (1716-1745 гг.). Он вошел в историю, как автор реформ Кёхб:
Административная реформа. Администрацию сегун решил оставить без изменений. Верховный владыка приказал заменить около 80% состава администрации, сделав ее более гражданской (уволил самураев и даймё).Финансовая реформа. Появилась должность министра финансов. Ответственный человек контролировал финансовую деятельность городских магистратов и бакуфу. В обязанности министра финансов также входило поиски схем по улучшению структуры управления.Борьба с излишествами. Сегун приказал убрать с дворца роскошь, богатую пищу, ленивых самураев, азартные игры и запретил пышные торжества.Борьба с коррупцией. За взятку назначили смертную казнь. Кроме этого, со всех родственников брался огромный штраф за то, что не научили своего ближнего морали и честности.Политика экономии государственных средств. Ёсимунэ сократил количество гокэнин и хатамото (местных управленцев, которые находились на пособии государства).Приказал увеличит площади посева риса. Также Ёсимунэ учредил систему награждений за лучшие рисовые поля. Такая политика позволила навсегда избавиться от проблем с продовольствием и заложила фундамент для открытия Японии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
мне кажется так Даа потому что религия была насилённой


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Вариант 2Часть 1А1. В 1597 году был издан указ об «урочных летах», по которому:A) крестьянам запрещалось менять хозяев в Юрьев деньБ) был ограничен переход крестьян в Юрьев деньB) был введен пятилетний срок сыска беглых крестьянГ) помещикам разрешалось в определенное время переводитькрестьян на оброкА2. В правление Бориса Годунова произошло крупное... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube