Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:58

3. Восполните пробелы в тексте.
Одним из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами​и
джунгарами была (1_ ​_____) битва. Казахско-джунгарская война началась в (2​_____)
году. Для битвы (3_ ​__________) выбирает горное место недалеко от реки Ор. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий (4 ​________) избирают окопный метод. Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с джунгарами, расположил часть своей дружины в ущелье между двух гор, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. Протяженность военного укрепления составила 2,5-3 км, передний край (5 _____​) был высотой с человеческий рост. Жангир хан рассредоточил воинов с трех сторон горного ущелья, разделив их на три мобильные группы. (6​), не ожидавшие такого хода событий, не смогли оказать сопротивление. В ходе этого боя джунгары потеряли значительное количество (7 ​_______) (около 10 тысяч человек) и были вынуждены отступить под натиском подоспевшего из Самарканда войска (8 ​_____________________) с подкреплением в 20 тысяч человек.

Ключевые слова:
окоп, Орбулак, 1643 г, Жалантос батыр, Жангир хан, казахи, джунгары, воинов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1)Орбулакская

2)1643

3) Жангир хан

4)казахи

5)окопа

6)джунгары

7)воинов

8)Жалантос батыр

Ответ
Ответ оставил: Гость
Очевидная причина английской революции 17 века заключается в борьбе за власть между королем и парламентом. 

Ход
 революции: Король созывает парламент, так как началась революция в Шотландии - это первый этап (1640-1642 гг.)
В 1642 году начинается открытая война между королём и парламентом (по 1647 год). Этот период выявил очевидные противоречия между самодержавными представлениями английского короля, которые шли вразрез с представлениями парламента о том, как надо управлять государством в 17 веке. 
1648-1649 года - Англия становится государством с республиканской формой правления.
Одновременно с революцией формируется особый конституционный обычай Англии - неписанная конституция. 
1653-1659 протекторат Кромвеля
 
1659-1660 - происходит реставрация монархического строя, но теперь он ограничен целым рядом правовых актов (Конституция). Итог: Революция позволила Англии сменить форму правления на значительно более прогрессивную, отвечающую вызовам времени. Кроме того, революция позволила развиваться капиталистическим отношениям в полной мере, а это, в свою очередь, позволила Англии стать одной из самых развитых стран своего времени. Революция в Англии создала отчётливый прецедент, которым затем воспользовались во многих странах континентальной Европы, а затем и во всём мире. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание Уота Тайлера причины: худшение положения основной массы ккрестьян дата восстания: 1381состав: английские крестьяне руководитель: Уот Тайлерцели: отмена барщины, отменить зависимость крестьян от господ, небольшая плата за землю, военная служба по своей воле.итоги: предводитель был убит мечом, а над восставшими жестоко расправилисьпоследствия: многие господа отказались от барщины, большинство крестьян стали свободными
Жакерияпричина: сбор больших налогов для выкупа короля и сеньоров из плена.дата восстания: 1358состав участников: 100 тысяч французских крестьянруководители: Гильом Кальцели восставших: уменьшить размер сбора, собираемого для выкупа короля и сеньоров из пленаитоги: "Жаки" были разгромленыпоследствия: феодалы не осмеливались увеличить повинности. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Великобритания: в 1870 г. - издан новый закон о народном образовании и принят ирландский поземельный билль; 1870-е - признание прав тредюнионов и закон о рабочей неделе и запрете детского труда; в 1884 г. принята новая избирательная реформа, благодаря которой число британских избирателей возросло почти вдвое. Франция: 1880 г. - закон о свободе печати и собраний; 1884 - закон о свободе деятельности профсоюзов и разрешении забастовок; 1880-е годы - школьная реформа. Германия: 1878 г. - закон против социалистов; 1880-е гг. - страхование рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 3. Восполните пробелы в тексте. Одним из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами​и джунгарами была (1_ ​_____) битва. Казахско-джунгарская война началась в (2​_____) году. Для битвы (3_ ​__________) выбирает горное место недалеко от реки Ор. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий (4 ​_______... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube