Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:33

баллов! ответьте на все во по тесту, пояснения не обязательны​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
По порядку.
1. Французская революция случилась потому, что в французском обществе царила не только бедность (а государство было на грани банкротства), но ещё и неравенство: до 98% людей составляло третье сословие, как известно, непривилегированное и в большинстве своём бедное. А привилегированные сословия обращать внимания на интересы простого народа не хотело, считая/надеясь, что им всё сойдёт с рук (вспомнить хотя бы фразу "После нас - хоть потоп").
2. Французская революция уничтожила прежнее французское общество, которое называется Старый порядок. "Свобода, равенство, братство" - лозунг революции. Это хорошо, конечно, что стали соблюдаться права и учитываться интересы простого народа. Но революция была направлена скорее не то что на учёт их интересов, а скорее на расправу с привилегированными сословиями - духовенством и аристократией. Народ, которому нечего терять, и который постоянно был угнетаем, естественно в те годы и думать не желал про какие бы то ни было интересы аристократии. И занимался бескомпромиссной расправой. Что Старый порядок, что общество революционных лет - дисбалансированно. Поэтому угнетателям отомстили, но это не привело к процветанию экономики и стабильности, потому что всё продолжалось и продолжалось деление на "хороших и плохих".
3. Английская революция началась сначала длительной гражданской войной (как и Французская), хотя и не сопроводилась такой опасной интервенцией. После свержения монархий и в первом, и втором случае наступил республиканский период, но крайне нестабильный, экономическое положение было тяжёлым, а новые режимы расправлялись с власть имущими классами старых. В итоге в обеих странах произошла реставрация монархии.
4. Пострадали интересы духовенства и феодальной аристократии, а выиграли в целом интересы простого народа, который получил доступ к политической власти, и которых было абсолютное большинство, в отличие от прежних элит. Но и тех, и других погибло очень много. Любого человека, даже самого бедного, если он был хоть как-то лоялен старому режиму или нелоялен новому, могли казнить на гильотине.


5. Отношение европейских государств было не только негативным, но и выразилось в интервенции во Францию. Потому что эта революция создавала опасный прецедент: узнав об этих событиях, в других странах, ещё не свергнувших старые порядки и живших в обществе феодальных пережитков, народ/группа заговорщиков могли создать угрозу власти и существующим социальным системам (а революция создаёт уже принципиально новые).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Территориальные споры между Арменией и Азербайджаном в районах со смешанным населением: Нахичеван, Зангезур, Карабах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николай Коперник, геологи говорят что Николай Коперник заложил основы современной науки 500 лет назад
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Грамота на право вольности и преимущества благородного российского дворянства" - при Екатерине 2


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: баллов! ответьте на все во по тесту, пояснения не обязательны​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube