Категория
История, опубликовано 06.06.2020 22:27

1.Русский князь, погибший от рук древлян во время сбора дани.
2.Заслуга этого князя состоит в том, что он пытался примирить удельных князей в борьбе за киевский престол, собрав их в родовом имении Любече.
3.Князь, получивший прозвище за свое стремление «протягивать руки».
4.Настоящее имя Чингисхана.
5.Внук Чингисхана, покоривший Русь.
6.Любимая книга «Александрия», любимая историческая личность – Александр Македонский, в 16 лет стал новгородским князем. О ком идет речь?
7.О княжении какого московского князя идет речь в летописи: «…была оттоле тишина великая на 40 лет, и перестали поганые воевать Русскую землю…»?
8.Основатель Троицкого монастыря, «тихими и кроткими словами» склонял к примирению с московским князем других князей. О ком идет речь?
9.Какое прозвище получил правитель Василий 2?
10.Он первый из правителей принял титул «государь всея Руси».
ЗНАНИЕ ДАТ
11.Дата образования Древнерусского государства.
12.Дата правления Ярослава Мудрого.
13.Битва, в которой противник строил свои войска «свиньей».
14.Битва на поле между Доном и его притоком Непрядвой.
15.Стояние на р.Угре, падение ордынского ига.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)причины: усиление феодальной эксплуатации чешского крестьянства со стороны светских и духовных феодалов (увеличение поборов и барщинных повинностей), коррупция католической церкви, вызывавшей всеобщую ненависть своим богатством и развращённостью клира, всё возраставшее немецкое засилье, борьба между ремесленниками и патрициатом (преимущественно немецким) в городах, тяжёлое положение городской бедноты (плебса). 
2)участники-табориты(крестьяне,городская беднота,обедневшие рыцари),умеренные(богатые горожане,феодалы)
3) цели: 1.умеренные - реформирование церковной службы, отмена церковных привилегий и упразднение землевладений церкви; 2. табориты - Реформирование церкви; уничтожение частной собственности; отмена повинностей и крепостной системы. 
4)итог: движение было подавлено, но умеренные гусситы сохранили захваченные владения и ввели новые порядки в чешской церкви.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Да он смог завоевать страны малой азии после завоевания стран западной
Ответ
Ответ оставил: Гость
Урал Батыр» - фольклорное произведение башкирского народа, которое несет в себе дух истории этого этноса, является незабвенным символом культуры и обычаев этого древнего народа. Как и другие эпосы, «Урал Батыр» повествует современному читателю о том, как жили отдельные народы, во что они верили, каким силам поклонялись, с кем воевали и дружили.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В діяльність у 1825-1826


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 1.Русский князь, погибший от рук древлян во время сбора дани. 2.Заслуга этого князя состоит в том, что он пытался примирить удельных князей в борьбе за киевский престол, собрав их в родовом имении Любече. 3.Князь, получивший прозвище за свое стремление «протягивать руки». 4.Настоящее имя Чингисхана. 5.Внук Чингисхана, покоривший Русь. 6.Любимая кни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube