Категория
История, опубликовано 06.06.2020 22:26

ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ по истории Казахстана за IY четверть 1 Задание. В приведенной ниже таблице отметьте свой вариант ответа «+» напротив каждого утверждения. – 6 б. № Утверждения Верно Неверно 1 Для открытия мектебов и медресе требовалось получение специального разрешения у уездного начальника 2 В 1841 году по инициативе Жангира появилась первая светская школа, в которой изучали русский, арабский, французский, персидский языки… 3 Учителями работали преимущественно дьячки, отставные солдаты, казаки, а так же бывшие представители знати. 4 С ранних лет Шокан Уалиханов проявлял огромную любовь к национальной поэзии, а так же географии и астрономии. 5 Абаю удалось учиться одновременно как в мусульманской, так и в светской школе в Семипалатинске. 6 Ы. Алтынсарин призывал молодежь равняться на культурную жизнь других народов, их достижения в науке, образовании и военном деле. 2 Задание. Заполните таблицу «Развитие образования и казахского народа» Описывает вклад деятелей того времени в развитие образование и казахского народа. – 8 б. ЖАНГИР - хан Ш. УАЛИХАНОВ Ы. АЛТЫНСАРИН АБАЙ 1 2 1 2 1 2 1 2 2 3 Задание. ответьте на тестовые во б. 1.Имя данное Абая при рождении А) Серик В) Мухаммедханафия С) Ибрагим 2.Место рождения Абая Кунанбаева…..А) Чингисская волость Семипалатинского уезда Семипалатинской области В) Чингисская волость Верненского уезда Семипалатинской области С) Чингисская волость Павлодарского уезда Семипалатинской области 3. Е.Михаэлис, С.Гросс, Н.Коншин, Н.Долгополов это….А) российские купцы XIX века, прожившие в Семипалатинской области В) чиновники царской администрации, прожившие в Семипалатинской области С) политические ссыльные, представители интеллигенции XIX века, прожившие в Семипалатинской области 4.Абай автор произведения.....А) «Гаклия» В) «Коксерек» С) «Килы заман» 5. Абай Кунанбаев перевёл на казахский язык более…А) 80 В) 60 С) 70 стихотворных произведений русских поэтов 6. Абай был похоронен в местности Жидебай в горах Шынгыстау на территории современной. А) Павлодарской обл. В) Восточно-Казахстанской обл. С) Алматинской области 7. Год, который был объявлен Юнеско Годом Абая? (специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по во образования, науки и культуры) А) 1994 г. В) 1991 г. С) 1995 г. 4 задание. ответьте на во Что формированию научного мировоззрения Шакарима Кудайбергенулы? – 2 б. 2. В чём ценность трудов Курбангали Халида? – 2 б.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
После победы над Францией в 1871 г. Германская империя получила Эльзас и часть Лотарингии – земли, богатые железной рудой и каменным углем, что давало больше возможности для развития тяжелой промышленности. Кроме того, Франция за три послевоенных года выплатила Германии огромную контрибуцию – 5 млрд франков. Вдобавок к этому Германия вывезла оборудование предприятий и средства транспорта из оккупированных департаментов. Все это в совокупности позволило Германии начать модернизацию своей экономики, и в первую очередь промышленности.

В 90–х гг. 19 вв. Германии возникает монополистический капитализм. В это время создаются крупные банковские и промышленные корпорации, особенно в тяжелой промышленности. Некоторые из них становятся монополиями. К 1910 г. 9 могущественных берлинских банков сосредоточили в своих руках половину всех денежных вкладов в стране. Развивалась внутренняя и внешняя торговля, германские товары и капиталы направлялись за границу. С ростом промышленного производства росло и городское население. В сельском хозяйстве происходил характерный для развития индустриального общества процесс: крестьяне обезземеливались, часть их становилась батраками в юнкерских и фермерских хозяйствах. Имущественное расслоение в деревнях усиливалось, многие крестьяне уходили в города, пополняя ряды рабочего класса. Германия к началу 20 в. стала индустриальной державой.

Бисмарк добился принятия трех главных законов: о страховании на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду. Последний закон предусматривал выплату пенсии рабочим, достигшим 70 лет, причем пенсия назначалась за счет государства. «Новый курс» Бисмарка ознаменовался заключением в 1882 г. Тройственного союза, в который, кроме Германии, вошли Австро-Венгрия и Италия, а также усилением новых колониальных захватов в Африке, Азии и Океании. Наряду с быстрым экономическим развитием в конце 19 – начале 20 вв. шла милитаризация экономики и усиленное вооружение армии. Разжигая националистические чувства немцев, Германская империя готовилась к «большой войне» , которая и была ею развязана вместе с союзниками по Тройственному союзу в 1914 г.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 

В одном из древнегреческих источников мы читаем: «Их традиции погребения, обычаи и повседневный быт схожи друг с другом».

. Например, если на юге Казахстана преобладали овцы, то на западе больше разводили верблюдов и лошадей. На севере и северовостоке Казахстана раз водили много крупного рогатого скота.


. Судя по данным источников, кочевники различных регионов Казахстана в основном имели общий уклад жизни и быта. Массовые погребения в родовых могильниках состоят из обыкновенных небольших курганов. К примеру, в их среде широкое распространение получил обряд похорон умершего с его конем. . В ранних сарматских памятниках в большой курган хоронили самого почитаемого и уважаемого члена рода или когото из его родственников. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Холодная война это: бои на оружии типо ножей, топора и т.д.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эта статья о средневековом искусстве; о молодёжной субкультуре см.: Готы (субкультура).У этого термина существуют и другие значения, см. Готика (значения).
Готический собор в Кутансе, ФранцияГо́тика (от греч. γοτθικο) — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI — XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие[1].Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика».В начале XIX века термин «готический роман» стал обозначать литературный жанр эпохи романтизма — литературу тайн и ужасов (действие таких произведений часто разворачивалось в «готических» замках или монастырях). В 1980-е годы термин «готика» начал применяться для обозначения возникшего в это время музыкального жанра («готик-рок»), а затем и сформировавшейся вокруг него субкультуры («готическая субкультура»), и ещё одного музыкального жанра («готик-метал»).


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ по истории Казахстана за IY четверть 1 Задание. В приведенной ниже таблице отметьте свой вариант ответа «+» напротив каждого утверждения. – 6 б. № Утверждения Верно Неверно 1 Для открытия мектебов и медресе требовалось получение специального разрешения у уездного начальника 2 В 1841 году по инициативе Жангира появ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube