Категория
История, опубликовано 06.06.2020 23:46


Во Определите верны ли суждения.

А. Согласно цивилизационному подходу развитие всех стран рассматривается как единое, линейное

Б. Ученые выделяют египетскую, вавилонскую, античную, арабскую, западную и другие цивилизации

Варианты ответов:
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Во Определите верны ли суждения.

А. Выделяют три ступени развития общества: традиционное, индустриальное и информационное

Б. Для индустриального общества характерно рас натурального хозяйства

Варианты ответов:
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Во Определите верны ли суждения.

А. Сегодня информация растространяется быстро и массово с СМИ

Б. СМИ играют большую роль в формировании общественного мнения

Варианты ответов:
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Во Определите верны ли суждения.

А. Развитие общества происходит неравномерно

Б. Прогресс - это движение от высшего к низшему

Варианты ответов:
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Во Определите верны ли суждения.

А. Прогресс - это всегда благо для общества

Б. Засухи, наводнения - примеры техногенных катастроф

Варианты ответов:
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
Во Прочитайте приведенные ниже тексты. В них пропущен ряд слов. Заполните пропуски словами из списка. Обратите внимание, что слова даны в именительном падеже, единственном числе.
Ученые выделяют три основных ступени развития: традиционное, индустриальное и информационное ...(А). В информационном основным источником богатства является ... (Б). Она быстро и массово рас с В). Также они оказывают большое влияние на формирование общественного ...(Г)

Варианты ответов:
1 мнение
2 информация
3 СМИ
4 общество
Во Прочитайте приведенные ниже тексты. В них пропущен ряд слов. Заполните пропуски словами из списка. Обратите внимание, что слова даны в именительном падеже, единственном числе.
Развитие человечества идет от низшего к высшему по пути... (А). Огромную роль в этом движении играет ...(Б) Однако, несмотря на значительные изменения к лучшему, это развитие порождает и ...(В). Некоторые из них являются глобальными, то есть важными для всего ... (Г).

Варианты ответов:
1 проблема
2 наука
3 человечество
4 прогресс
Во Прочитайте текст и выполните задания:
Дышать чистым воздухом очень важно. Когда он чист, все процессы, протекающие в организме, совершаются нормально, повышается обмен веществ, появляется бодрость и прекрасное самочувствие.
Но за чистый воздух надо бороться. Воздух загрязняется выхлопными газами автомашин, газами промышленных предприятий и другими веществами, отравляющими наш организм. Особенно загрязнен воздух в больших городах.Но больше всего воздух загрязняет пыль. Пыль есть почти везде. Только в море в 1000-1200 км от берега и на очень большой высоте пыли нет. Даже на вершинах АЛЬп в 1 мл воздуха содержится 200 пылинок. А в таком же объеме городского воздуха пылевых частиц более полумиллиона.
Пыль очень вредна для человека. В воздухе, кроме вредных примесей, есть много бактерий. Они - "пассажиры" частиц пыли и переносятся только с нею. Чем меньше пыли, тем меньше бактерий в воздухе, а следовательно, тем меньше их попадает в дыхательные пути и легкие.
В комнатах пыли в 10-20 раз больше, чем на улице. Надо почаще проветривать помещение. Наружный воздух особенно чист ночью и рано утром. Проветривание уносит не только пыль, но и другие вредные примеси, например, углекислый газ. Очень оздоровляют воздух зеленые насаждения. В пробах воздуха, взятых в скверк и на улице, оказалось разное количество всяких вредных примесей: в воздухесквера их вдвое меньше, чем в воздухе улицы. Берегите деревья, кусты и цветы не только потому, что они украшают наши города и сёла, но и потому, что они сохраняют наше здоровье.
(По материалам "Детской энциклопедии")

1. Составьте план текста. Для этого выделите смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

2. Что загрязняет воздух?

3. Какой вред причиняет пыль организму человека?

4. Как можно бороться за чистый воздух?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Египтяне не стремились изображать людей реалистично. Всякий раз они показывали лишь одну сторону части тела. Все зависит от того, с какой стороны эту часть тела легче узнать. Существовал специальной канон (правила) изображения человека: 
Лицо и ноги изображали в профиль; 
Верхняя часть туловища – анфас; 
Бедра - на три четверти анфас; 
Глаза увеличены и подчеркнуты; 
Верхняя часть туловища – спереди; 
Ноги – в движении; 
Регламентировалась также величина (рост) человека на рисунке: 
Мужчина как глава семьи изображался выше всех; 
Его жена не доставала ему даже до плеча; 
Дети были еще меньше, хотя на египетских росписях они выглядели как маленькие взрослые; 
Если дети были совсем маленькие, их рисовали голыми. (Следовательно, девочка, изображенная у ног отца на росписи «Охота на птиц» (Рис. 2), еще совсем маленькая) . 
Особенн строго канон применялся к изображению высокопоставленных персон. Чем ниже стоял человек на социальной лестнице, тем больше было свободы в его изображении; дети и животные находились в самом низу, и это одна из причин того, египетские животные и птицы особенно очаровательны. Они могут и летать, и прыгать, и бить кральями, не теряя дстоинства, которого у них нет. 
Слуги были личностями совершенно незначительными, и поэтому их можно было изображать за занятиями, которые вовсе не подобали аристократу. 
Пока слуги работают и суетятся, аристократ и его жена сидят или стоят, застыв в равнодушии, отрешившись от всего, что происходит вокруг. 
Фараонов изображали обычно в одной и той же позе, чаще всего стоя, с руками, вытянутыми вдоль тела, и с выставленной вперёд левой ногой. Несмотря на идеализацию, портреты верно передавали неповторимые черты человека. В изображениях простых людей было больше жизни и движения, нежели в торжественных статуях властителей. 
Стены и колонны египетских зданий украшали рельефы и росписи, которые легко узнать по своеобразным приёмам изображения человека. Каждая часть фигуры была представлена в своём повороте так, чтобы её было видно как можно полнее: ступни ног и голова в виде сбоку, а глаза и плечи- спереди. Дело тут было не в неумении, а в строгом соблюдении определённых правил. Длинными полосами следовали друг за другом серии изображений, очерченных врезанными контурными линиями и окрашенных в красиво подобранные тона; им сопутствовали иероглифы - знаки - картинки письма древних египтян. По большей части здесь показаны события из жизни фараонов и вельмож, встречаются также и сцены труда. Полагают, что изображены не столько действительные, сколько желаемые события, поскольку египтяне верили, что изображённое непременно должно исполниться. 
Древние египтяне не знали перспективы, дальние предметы они изображали просто над ближними. Несмотря на некоторую наивность, их рельефы и росписи подкупают тонкостью и изяществом. Особенно пленительны стройные женщины в лёгких льняных одеяниях, украшенные многочисленными драгоценностями.


Желаю Удачи, и кстати я тоже в пятом классе =)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Члени "Руської трійці" закликали читачів до вивчення української мови.Так, як у альманахі було підкреслено красу укр. мови та народної словестності,та опубліковано народні думи та історичні пісні.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Они поклонялись Митре, Анахите и другим богам природы.
Митра - бог Солнца, Анахита- богиня воды
Ответ
Ответ оставил: Гость
Цель создания Уложенной комиссии:
Уложенные комиссии придавали российскому абсолютизму видимость сословно-представительной монархии, что соответствовало мировоззрению Екатерины 2 как просвещённого монарха. Реальные результаты их деятельности не ощущались и были ничтожны.

Слои общества:
В комиссии из 564 депутатов было 223 дворянина, 192 выборных от городов, а также представители казаков и народов Поволжья, Приуралья и Сибири. А черносошным крестьянам досталось только 20 мест.


Вот и все! Удачи! Надеюсь помогла! :)


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Во Определите верны ли суждения. А. Согласно цивилизационному подходу развитие всех стран рассматривается как единое, линейное Б. Ученые выделяют египетскую, вавилонскую, античную, арабскую, западную и другие цивилизации Варианты ответов: верно только А верно только Б верны оба суждения оба суждения неверны Во Определите верны ли суждения. А. Выдел... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube